Evolution des prix immobiliers au m² - Clairefougère

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 163 € < 1 295 €/m² < 1 438 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 195 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -10.1% -5.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Clairefougère (61800)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Clairefougère (61800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Clairefougère

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au mètre carré des logements à Clairefougère

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Clairefougère au 14/05/2026 à 1 295 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Clairefougère peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Clairefougère

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 163 €/m² et 1 438 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Clairefougère (61800)

Moncy
1 308€ /m2
Frênes
2 265€ /m2
Bernières-le-Patry
941€ /m2
St pierre d entremont
1 038€ /m2
Saint-Pierre-d'Entremont
1 038€ /m2
Tinchebray
1 269€ /m2
Saint-Quentin-les-Chardonnets
1 305€ /m2
Cerisy-Belle-Étoile
1 189€ /m2
Vassy
1 258€ /m2
Landisacq
1 465€ /m2
Le Ménil-Ciboult
1 055€ /m2
Chênedollé
1 441€ /m2
Saint-Paul
1 103€ /m2
Chanu
1 205€ /m2
Caligny
1 628€ /m2
La Bazoque
1 721€ /m2
Viessoix
1 233€ /m2
La Lande-Patry
1 261€ /m2
Truttemer-le-Grand
1 214€ /m2
Saint-Germain-du-Crioult
983€ /m2

Comparer prix au m2 Clairefougère vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
186
Le Ménil-Broût
1 308€ /m2
187
Moncy
1 308€ /m2
188
Saint-Quentin-les-Chardonnets
1 305€ /m2
189
Athis-de-l'Orne
1 304€ /m2
190
La Rouge
1 301€ /m2
191
Clairefougère
1 295€ /m2
192
L'Hôme-Chamondot
1 291€ /m2
193
Berd'huis
1 284€ /m2
194
Sainte-Marguerite-de-Carrouges
1 282€ /m2
195
Saint-Siméon
1 280€ /m2
196
Chambois
1 279€ /m2

Comparer prix au m2 Clairefougère vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
23841
Beaufort (39)
1 295€ /m2
23842
Sougé (41)
1 295€ /m2
23843
Fauguerolles (47)
1 295€ /m2
23844
Niderviller (57)
1 295€ /m2
23845
Hilsprich (57)
1 295€ /m2
23846
Clairefougère (61)
1 295€ /m2
23847
Quœœux-Haut-Maînil (62)
1 295€ /m2
23848
Saint-Étienne-sur-Usson (63)
1 295€ /m2
23849
Forstheim (67)
1 295€ /m2
23850
Saint-Christophe-en-Champagne (72)
1 295€ /m2
23851
Gizy (02)
1 294€ /m2

Marché immobilier Clairefougère

Information sur la population à Clairefougère

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clairefougère (61800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clairefougère (61800)
Prix au m2 - Clairefougère (61800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clairefougère (61800) : 1 295€ /m2 maison et 1 195€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clairefougère (61800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clairefougère (61800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clairefougère (61800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clairefougère (61800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clairefougère

Estimation d'une maison à Tinchebray-Bocage 61800 - 6 pièces - 143 m2

Estimation maison : 188 903€

Prix m2 estimation : 1 321€ /m2

Prix bas : 132 232€

Prix haut : 245 574€

Estimation d'une maison à LARCHAMP 61800 - 4 pièces - 64 m2

Estimation maison : 84 544€

Prix m2 estimation : 1 321€ /m2

Prix bas : 59 181€

Prix haut : 109 907€

Estimation d'une maison à BEAUCHENE 61800 - 2 pièces - 86 m2

Estimation maison : 112 488€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 78 742€

Prix haut : 146 234€

Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Entremont 61800 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 151 915€

Prix m2 estimation : 1 321€ /m2

Prix bas : 106 341€

Prix haut : 197 490€

Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-D\'ENTREMONT 61800 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 151 915€

Prix m2 estimation : 1 321€ /m2

Prix bas : 106 341€

Prix haut : 197 490€

Estimation maison : 151 915€

Prix m2 estimation : 1 321€ /m2

Prix bas : 106 341€

Prix haut : 197 490€

Estimation d'une Maison à saint cornier des landes 61800 - 4 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 147 550€

Prix m2 estimation : 1 135€ /m2

Prix bas : 103 285€

Prix haut : 191 815€

Estimation d'une Maison à montsecret 61800 - 5 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 109 710€

Prix m2 estimation : 1 219€ /m2

Prix bas : 76 797€

Prix haut : 142 623€

Indicateurs clés du marché immobilier à Clairefougère (61800)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 92 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
40%
60%

En savoir plus sur Clairefougère (61800) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 328 ha (3.28 km²)