- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Colombiers
Prix immobilier Colombiers (86490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Colombiers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
781 € < 1 691 €/m² < 2 214 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 680 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +34.2% | +13.8% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Colombiers (86490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Colombiers (86490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Colombiers
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Colombiers en date du 13/05/2026 à 1 691 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Colombiers peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur ColombiersSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 781 €/m² et 2 214 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Colombiers (86490)
- La Galochonnerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Colombiers (86490)
|
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
|
|
Naintré
|
1 679€ /m2
|
|
|
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
|
|
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
|
|
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
|
|
Beaufou
|
2 080€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Thuré
|
1 495€ /m2
|
|
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
|
|
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
|
|
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
|
|
Châtellerault
|
1 567€ /m2
|
|
|
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Targe
|
2 113€ /m2
|
|
|
Sossais
|
1 438€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colombiers vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Orches
|
1 720€ /m2
|
| 86 |
Latillé
|
1 718€ /m2
|
| 87 |
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
| 88 |
Doussay
|
1 695€ /m2
|
| 89 |
Sillars
|
1 692€ /m2
|
| 90 |
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
| 91 |
Oyré
|
1 683€ /m2
|
| 92 |
Pouillé
|
1 683€ /m2
|
| 93 |
Leigné-les-Bois
|
1 680€ /m2
|
| 94 |
Naintré
|
1 679€ /m2
|
| 95 |
Antran
|
1 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colombiers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18231 |
Verdets (64)
|
1 691€ /m2
|
| 18232 |
Fréland (68)
|
1 691€ /m2
|
| 18233 |
Saulx (70)
|
1 691€ /m2
|
| 18234 |
La Pommeraie-sur-Sèvre (85)
|
1 691€ /m2
|
| 18235 |
Nalliers (85)
|
1 691€ /m2
|
| 18236 |
Colombiers (86)
|
1 691€ /m2
|
| 18237 |
Plats (07)
|
1 690€ /m2
|
| 18238 |
Louzac-Saint-André (16)
|
1 690€ /m2
|
| 18239 |
Argut-Dessous (31)
|
1 690€ /m2
|
| 18240 |
Lencouacq (40)
|
1 690€ /m2
|
| 18241 |
Laval-sur-Doulon (43)
|
1 690€ /m2
|
Marché immobilier Colombiers
Information sur la population à Colombiers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colombiers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colombiers (86490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colombiers (86490)
Prix au m2 - Colombiers (86490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colombiers (86490) :
1 691€ /m2 maison et 1 680€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colombiers (86490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colombiers (86490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colombiers (86490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colombiers (86490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colombiers
Estimation d'une maison à COLOMBIERS 86490 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 175 950€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 123 165€
Prix haut : 228 735€
Estimation d'une maison à BEAUMONT 86490 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 139 725€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 97 808€
Prix haut : 181 643€
Estimation d'une maison à BEAUMONT 86490 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 269 100€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 188 370€
Prix haut : 349 830€
Estimation d'une maison à Beaumont 86490 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 362 250€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 253 575€
Prix haut : 470 925€
Estimation d'une Maison à beaumont 86490 - 7 pièces - 210 m2
Estimation Maison : 359 940€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 251 958€
Prix haut : 467 922€
En savoir plus sur Colombiers (86490) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 2 077 ha (20.77 km²) |
| Population recensée | 1 514 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.27 % |