- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Cormeilles
Prix immobilier Cormeilles (27260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cormeilles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
940 € < 2 274 €/m² < 3 627 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5405 € < 2 070 €/m² < 2 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | +2.2% | -0.4% |
| Appartements | +4.7% | +2.2% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Cormeilles (27260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cormeilles (27260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cormeilles
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Cormeilles au 13/05/2026 à 2 273 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Cormeilles peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 405 €/m² et 2 259 €/m².
Prix m² maison sur CormeillesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 940 €/m² et 3 627 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cormeilles (27260)
- Impasse Saint-Antonin
Prix au m² des villes avoisinantes - Cormeilles (27260)
|
Le Bois-Hellain
|
2 498€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Cormeilles
|
2 323€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bayvel
|
2 631€ /m2
|
|
|
Bonneville-la-Louvet
|
2 482€ /m2
|
|
|
Le Faulq
|
2 467€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 259€ /m2
|
|
|
Morainville-Jouveaux
|
2 777€ /m2
|
|
|
Asnières
|
2 089€ /m2
|
|
|
La lande st leger
|
2 441€ /m2
|
|
|
Martainville
|
1 808€ /m2
|
|
Moyaux
|
2 293€ /m2
|
|
|
Épaignes
|
2 276€ /m2
|
|
|
Le Brévedent
|
3 295€ /m2
|
|
|
Vannecrocq
|
2 478€ /m2
|
|
|
Lieurey
|
2 146€ /m2
|
|
|
Blangy-le-Château
|
3 089€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-des-Champs
|
2 093€ /m2
|
|
|
Authieux-sur-Calonne
|
4 418€ /m2
|
|
|
Le Torpt
|
2 827€ /m2
|
|
|
Piencourt
|
1 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormeilles vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Tourneville
|
2 277€ /m2
|
| 191 |
Alizay
|
2 277€ /m2
|
| 192 |
Thomer-la-Sôgne
|
2 276€ /m2
|
| 193 |
Gaillardbois-Cressenville
|
2 276€ /m2
|
| 194 |
Épaignes
|
2 276€ /m2
|
| 195 |
Cormeilles
|
2 273€ /m2
|
| 196 |
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
| 197 |
Mézières-en-Vexin
|
2 271€ /m2
|
| 198 |
Merey
|
2 269€ /m2
|
| 199 |
La Poterie-Mathieu
|
2 268€ /m2
|
| 200 |
Chavigny-Bailleul
|
2 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormeilles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9721 |
Carville-la-Folletière (76)
|
2 274€ /m2
|
| 9722 |
Pussay (91)
|
2 274€ /m2
|
| 9723 |
Vescours (01)
|
2 273€ /m2
|
| 9724 |
Colombiers-sur-Seulles (14)
|
2 273€ /m2
|
| 9725 |
Vitrac (24)
|
2 273€ /m2
|
| 9726 |
Cormeilles (27)
|
2 273€ /m2
|
| 9727 |
Lécousse (35)
|
2 273€ /m2
|
| 9728 |
Bellefontaine (39)
|
2 273€ /m2
|
| 9729 |
Rochy-Condé (60)
|
2 273€ /m2
|
| 9730 |
Saint-Beauzire (63)
|
2 273€ /m2
|
| 9731 |
Saint-Louis (974)
|
2 273€ /m2
|
Marché immobilier Cormeilles
Information sur la population à Cormeilles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cormeilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cormeilles (27260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cormeilles (27260)
Prix au m2 - Cormeilles (27260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cormeilles (27260) :
2 274€ /m2 maison et 2 070€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cormeilles (27260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cormeilles (27260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cormeilles (27260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cormeilles (27260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cormeilles
Estimation d'une maison à Épaignes 27260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 464 000€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 324 800€
Prix haut : 603 200€
Estimation d'une maison à Épaignes 27260 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 278 400€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 194 880€
Prix haut : 361 920€
Estimation d'une maison à FRESNE-CAUVERVILLE 27260 - 5 pièces - 67 m2
Estimation maison : 155 440€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 108 808€
Prix haut : 202 072€
Estimation d'une maison à EPAIGNES 27260 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 580€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 225 106€
Prix haut : 418 054€
Estimation d'une maison à LE BOIS-HELLAIN 27260 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 232 000€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 162 400€
Prix haut : 301 600€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES 27260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 232 000€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 162 400€
Prix haut : 301 600€
Estimation d'une maison à EPAIGNES 27260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 185 600€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 129 920€
Prix haut : 241 280€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES 27260 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 348 000€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 243 600€
Prix haut : 452 400€
Estimation d'une maison à Cormeilles 27260 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 139 200€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 97 440€
Prix haut : 180 960€
En savoir plus sur Cormeilles (27260) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 384 hab/km² |
| Superficie | 305 ha (3.05 km²) |
| Population recensée | 1 151 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.68 % |