- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Cormeilles
Prix immobilier Cormeilles (60120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cormeilles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 001 € < 1 399 €/m² < 1 823 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 736 € < 1 273 €/m² < 5 326 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.4% | +15.2% | +7.9% |
| Appartements | - | +15.2% | +8% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Cormeilles (60120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cormeilles (60120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cormeilles
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Cormeilles au 14/05/2026 à 1 395 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Cormeilles peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 4 736 €/m² et 5 326 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur CormeillesSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 001 €/m² et 1 823 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cormeilles (60120)
- Chemin de Villers
- Chemin Départemental 120
- Cité du Bois de Boulogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Cormeilles (60120)
|
Fléchy
|
1 424€ /m2
|
|
|
Doméliers
|
1 195€ /m2
|
|
|
Villers-Vicomte
|
1 190€ /m2
|
|
|
Le Crocq
|
1 993€ /m2
|
|
|
Hardivillers
|
1 837€ /m2
|
|
|
Bonneuil-les-Eaux
|
1 483€ /m2
|
|
|
Le Saulchoy
|
1 970€ /m2
|
|
|
Esquennoy
|
1 288€ /m2
|
|
|
Croissy-sur-Celle
|
1 529€ /m2
|
|
|
Rogy
|
1 714€ /m2
|
|
Fransures
|
1 697€ /m2
|
|
|
Troussencourt
|
1 644€ /m2
|
|
|
Puits-la-Vallée
|
2 169€ /m2
|
|
|
Breteuil
|
1 834€ /m2
|
|
|
Sainte-Eusoye
|
1 087€ /m2
|
|
|
Vendeuil-Caply
|
1 730€ /m2
|
|
|
Le Gallet
|
1 161€ /m2
|
|
|
Belleuse
|
1 367€ /m2
|
|
|
Viefvillers
|
1 393€ /m2
|
|
|
Francastel
|
1 996€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormeilles vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 570 |
Haute-Épine
|
1 441€ /m2
|
| 571 |
Quesmy
|
1 432€ /m2
|
| 572 |
Fléchy
|
1 424€ /m2
|
| 573 |
Briot
|
1 420€ /m2
|
| 574 |
Méry-la-Bataille
|
1 413€ /m2
|
| 575 |
Cormeilles
|
1 395€ /m2
|
| 576 |
Viefvillers
|
1 393€ /m2
|
| 577 |
Beaugies-sous-Bois
|
1 392€ /m2
|
| 578 |
Berlancourt
|
1 391€ /m2
|
| 579 |
Saint-André-Farivillers
|
1 386€ /m2
|
| 580 |
Loueuse
|
1 374€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormeilles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22491 |
Villardonnel (11)
|
1 395€ /m2
|
| 22492 |
Civray (18)
|
1 395€ /m2
|
| 22493 |
Barran (32)
|
1 395€ /m2
|
| 22494 |
Bambiderstroff (57)
|
1 395€ /m2
|
| 22495 |
Vieux-Condé (59)
|
1 395€ /m2
|
| 22496 |
Cormeilles (60)
|
1 395€ /m2
|
| 22497 |
Ablainzevelle (62)
|
1 395€ /m2
|
| 22498 |
Cantaous (65)
|
1 395€ /m2
|
| 22499 |
Tournay (65)
|
1 395€ /m2
|
| 22500 |
Avoise (72)
|
1 395€ /m2
|
| 22501 |
Grisolles (02)
|
1 394€ /m2
|
Marché immobilier Cormeilles
Information sur la population à Cormeilles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cormeilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cormeilles (60120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cormeilles (60120)
Prix au m2 - Cormeilles (60120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cormeilles (60120) :
1 399€ /m2 maison et 1 273€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cormeilles (60120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cormeilles (60120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cormeilles (60120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cormeilles (60120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cormeilles
Estimation d'une maison à Paillart 60120 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 141 300€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 98 910€
Prix haut : 183 690€
Estimation d'une maison à BLANCFOSSE 60120 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 214 050€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 149 835€
Prix haut : 278 265€
Estimation d'une maison à ANSAUVILLERS 60120 - 3 pièces - 52 m2
Estimation maison : 74 204€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 51 943€
Prix haut : 96 465€
Estimation d'une maison à PAILLART 60120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 142 700€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 99 890€
Prix haut : 185 510€
Estimation d'une maison à PAILLART 60120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 114 160€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 79 912€
Prix haut : 148 408€
Estimation d'une maison à ANSAUVILLERS 60120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 156 970€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 109 879€
Prix haut : 204 061€
Estimation d'une maison à ESQUENNOY 60120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 114 160€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 79 912€
Prix haut : 148 408€
Estimation d'une maison à Paillart 60120 - 7 pièces - 87 m2
Estimation maison : 124 149€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 86 904€
Prix haut : 161 394€
Estimation d'une maison à Bonneuil-les-eaux 60120 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 108 452€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 75 916€
Prix haut : 140 988€
En savoir plus sur Cormeilles (60120) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 721 ha (7.21 km²) |
| Population recensée | 432 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.81 % |