- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Coublanc
Prix immobilier Coublanc (71170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coublanc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
270 € < 1 185 €/m² < 2 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 069 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -3.6% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Coublanc (71170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coublanc (71170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coublanc
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Coublanc au 14/05/2026 à 1 185 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Coublanc varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur CoublancSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 270 €/m² et 2 319 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coublanc (71170)
- En Pontet
Prix au m² des villes avoisinantes - Coublanc (71170)
|
Saint-Igny-de-Roche
|
1 174€ /m2
|
|
|
Écoche
|
1 707€ /m2
|
|
|
Maizilly
|
1 579€ /m2
|
|
|
Mars
|
1 340€ /m2
|
|
|
Arcinges
|
1 596€ /m2
|
|
|
Cuinzier
|
1 237€ /m2
|
|
|
Tancon
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Cabanne
|
1 404€ /m2
|
|
|
Belmont-de-la-Loire
|
1 426€ /m2
|
|
|
Chauffailles
|
1 278€ /m2
|
|
Chandon
|
1 789€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
238€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
|
1 834€ /m2
|
|
|
Le Cergne
|
1 649€ /m2
|
|
|
Villers
|
1 712€ /m2
|
|
|
Chassigny-sous-Dun
|
639€ /m2
|
|
|
Sevelinges
|
1 402€ /m2
|
|
|
Charlieu
|
1 430€ /m2
|
|
|
Cours-la-Ville
|
1 485€ /m2
|
|
|
Mussy-sous-Dun
|
1 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coublanc vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 351 |
Aluze
|
1 210€ /m2
|
| 352 |
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
| 353 |
Sanvignes-les-Mines
|
1 200€ /m2
|
| 354 |
Étang-sur-Arroux
|
1 192€ /m2
|
| 355 |
Le Creusot
|
1 185€ /m2
|
| 356 |
Coublanc
|
1 185€ /m2
|
| 357 |
La Clayette
|
1 184€ /m2
|
| 358 |
Autun
|
1 183€ /m2
|
| 359 |
Bourbon-Lancy
|
1 178€ /m2
|
| 360 |
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
| 361 |
Saint-Igny-de-Roche
|
1 174€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coublanc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25259 |
Saint-Coutant-le-Grand (17)
|
1 185€ /m2
|
| 25260 |
Spézet (29)
|
1 185€ /m2
|
| 25261 |
Frugières-le-Pin (43)
|
1 185€ /m2
|
| 25262 |
Haspres (59)
|
1 185€ /m2
|
| 25263 |
Le Creusot (71)
|
1 185€ /m2
|
| 25264 |
Coublanc (71)
|
1 185€ /m2
|
| 25265 |
Saint-Vincent-des-Prés (72)
|
1 185€ /m2
|
| 25266 |
La Chaussée (86)
|
1 185€ /m2
|
| 25267 |
Joigny (89)
|
1 185€ /m2
|
| 25268 |
Aubigny-aux-Kaisnes (02)
|
1 184€ /m2
|
| 25269 |
Souvigny (03)
|
1 184€ /m2
|
Marché immobilier Coublanc
Information sur la population à Coublanc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coublanc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coublanc (71170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coublanc (71170)
Prix au m2 - Coublanc (71170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coublanc (71170) :
1 185€ /m2 maison et 1 069€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coublanc (71170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coublanc (71170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coublanc (71170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coublanc (71170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coublanc
Estimation d'une maison à Chauffailles 71170 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 193 280€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 135 296€
Prix haut : 251 264€
Estimation d'une maison à CHAUFFAILLES 71170 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 217 440€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 152 208€
Prix haut : 282 672€
Estimation d'une maison à COUBLANC 71170 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 60 400€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 42 280€
Prix haut : 78 520€
Estimation d'une maison à CHAUFFAILLES 71170 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 83 720€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 58 604€
Prix haut : 108 836€
Estimation d'une maison à CHAUFFAILLES 71170 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 181 200€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 126 840€
Prix haut : 235 560€
Estimation d'une maison à Chauffailles 71170 - 7 pièces - 223 m2
Estimation maison : 269 384€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 188 569€
Prix haut : 350 199€
En savoir plus sur Coublanc (71170) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 876 ha (8.76 km²) |
| Population recensée | 879 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.1 % |