- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Couesmes-Vaucé
Prix immobilier Couesmes-Vaucé (53300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Couesmes-Vaucé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
247 € < 1 130 €/m² < 1 995 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 103 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.2% | +24.3% | +17.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Couesmes-Vaucé (53300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Couesmes-Vaucé (53300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Couesmes-Vaucé
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Couesmes-Vaucé au 13/05/2026 à 1 130 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Couesmes-Vaucé peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Couesmes-VaucéSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 247 €/m² et 1 995 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Couesmes-Vaucé (53300)
- Chemin de la Forge
Prix au m² des villes avoisinantes - Couesmes-Vaucé (53300)
|
Le Pas
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
1 280€ /m2
|
|
|
Soucé
|
758€ /m2
|
|
|
Saint-Fraimbault
|
1 039€ /m2
|
|
|
Lesbois
|
1 112€ /m2
|
|
|
Ambrières-les-Vallées
|
1 307€ /m2
|
|
|
Passais la conception
|
1 155€ /m2
|
|
|
Ceaucé
|
1 016€ /m2
|
|
|
Gorron
|
1 223€ /m2
|
|
|
Brécé
|
1 163€ /m2
|
|
Saint-Aubin-Fosse-Louvain
|
1 018€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sur-Colmont
|
1 254€ /m2
|
|
|
Oisseau
|
1 363€ /m2
|
|
|
Mantilly
|
821€ /m2
|
|
|
Torchamp
|
948€ /m2
|
|
|
Hercé
|
1 446€ /m2
|
|
|
Chantrigné
|
1 045€ /m2
|
|
|
Vieuvy
|
500€ /m2
|
|
|
La Haie-Traversaine
|
1 501€ /m2
|
|
|
Désertines
|
1 073€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couesmes-Vaucé vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Colombiers-du-Plessis
|
1 174€ /m2
|
| 172 |
Saint-Jean-sur-Erve
|
1 170€ /m2
|
| 173 |
Brécé
|
1 163€ /m2
|
| 174 |
Pontmain
|
1 149€ /m2
|
| 175 |
Bouchamps-lès-Craon
|
1 136€ /m2
|
| 176 |
Couesmes-Vaucé
|
1 130€ /m2
|
| 177 |
Vimarcé
|
1 128€ /m2
|
| 178 |
Laubrières
|
1 124€ /m2
|
| 179 |
Sainte-Gemmes-le-Robert
|
1 121€ /m2
|
| 180 |
Saint-Aignan-de-Couptrain
|
1 121€ /m2
|
| 181 |
Lignières-Orgères
|
1 113€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couesmes-Vaucé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25898 |
Saint-Aubin-des-Bois (14)
|
1 130€ /m2
|
| 25899 |
La Chapelle-d'Angillon (18)
|
1 130€ /m2
|
| 25900 |
La Chapelle-aux-Saints (19)
|
1 130€ /m2
|
| 25901 |
Vicq-sur-Nahon (36)
|
1 130€ /m2
|
| 25902 |
Nogent (52)
|
1 130€ /m2
|
| 25903 |
Couesmes-Vaucé (53)
|
1 130€ /m2
|
| 25904 |
Tilly-Capelle (62)
|
1 130€ /m2
|
| 25905 |
Le Broc (63)
|
1 130€ /m2
|
| 25906 |
Bouloc (82)
|
1 130€ /m2
|
| 25907 |
Rambervillers (88)
|
1 130€ /m2
|
| 25908 |
Saint-Julien-du-Sault (89)
|
1 130€ /m2
|
Marché immobilier Couesmes-Vaucé
Information sur la population à Couesmes-Vaucé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Couesmes-Vaucé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Couesmes-Vaucé (53300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Couesmes-Vaucé (53300)
Prix au m2 - Couesmes-Vaucé (53300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Couesmes-Vaucé (53300) :
1 130€ /m2 maison et 1 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Couesmes-Vaucé (53300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Couesmes-Vaucé (53300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Couesmes-Vaucé (53300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Couesmes-Vaucé (53300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Couesmes-Vaucé
Estimation d'une maison à Saint-Loup-du-Gast 53300 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 69 120€
Prix m2 estimation : 1 152€ /m2
Prix bas : 48 384€
Prix haut : 89 856€
Estimation d'une maison à Saint-Fraimbault-de-Prières 53300 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 57 050€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 39 935€
Prix haut : 74 165€
Estimation d'une appartement à SAINT-FRAIMBAULT-DE-PRIERES 53300 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 42 846€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 29 992€
Prix haut : 55 700€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-SUR-COLMONT 53300 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 194 688€
Prix m2 estimation : 1 152€ /m2
Prix bas : 136 282€
Prix haut : 253 094€
Estimation maison : 194 688€
Prix m2 estimation : 1 152€ /m2
Prix bas : 136 282€
Prix haut : 253 094€
En savoir plus sur Couesmes-Vaucé (53300) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 913 ha (19.13 km²) |
| Population recensée | 396 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.35 % |