- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Coulombs
Prix immobilier Coulombs (14480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulombs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 008 € < 2 418 €/m² < 3 256 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 192 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | -2.2% | -3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Coulombs (14480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulombs (14480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulombs
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Coulombs au 20/05/2026 à 2 418 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Coulombs varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à CoulombsSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 008 €/m² et 3 256 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulombs (14480)
- Place Edmond Paillaud
- Allée du Manoir
- Allée du Pré Clair
- Allée du Puits
- Allée Gabriel James
- Avenue Alexandre Le Forestier d'Osseville
- Impasse Tillière
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulombs (14480)
|
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Grand-Tonne
|
2 214€ /m2
|
|
|
Martragny
|
2 327€ /m2
|
|
|
Cully
|
2 290€ /m2
|
|
|
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
|
|
Saint-Gabriel-Brécy
|
2 353€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
|
|
Brouay
|
2 436€ /m2
|
|
|
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
|
|
Esquay-sur-Seulles
|
2 538€ /m2
|
|
Lantheuil
|
2 279€ /m2
|
|
|
Secqueville-en-Bessin
|
2 668€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Bessin
|
2 345€ /m2
|
|
|
Le Manoir
|
2 250€ /m2
|
|
|
Creully
|
2 451€ /m2
|
|
|
Tierceville
|
2 254€ /m2
|
|
|
Putot-en-Bessin
|
2 176€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulombs vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Cauvicourt
|
2 435€ /m2
|
| 238 |
Moult
|
2 431€ /m2
|
| 239 |
Le Fresne-Camilly
|
2 429€ /m2
|
| 240 |
Fontaine-Henry
|
2 426€ /m2
|
| 241 |
Préaux-Bocage
|
2 421€ /m2
|
| 242 |
Coulombs
|
2 418€ /m2
|
| 243 |
Longues-sur-Mer
|
2 418€ /m2
|
| 244 |
Trévières
|
2 417€ /m2
|
| 245 |
Saint-Manvieu-Norrey
|
2 415€ /m2
|
| 246 |
Troarn
|
2 414€ /m2
|
| 247 |
Banneville-sur-Ajon
|
2 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulombs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7976 |
Thibivillers (60)
|
2 419€ /m2
|
| 7977 |
Verrières (61)
|
2 419€ /m2
|
| 7978 |
Émeringes (69)
|
2 419€ /m2
|
| 7979 |
Dannemarie (78)
|
2 419€ /m2
|
| 7980 |
Breuil le sec (60)
|
2 419€ /m2
|
| 7981 |
Coulombs (14)
|
2 418€ /m2
|
| 7982 |
Longues-sur-Mer (14)
|
2 418€ /m2
|
| 7983 |
Beauvallon (26)
|
2 418€ /m2
|
| 7984 |
Vieux-Villez (27)
|
2 418€ /m2
|
| 7985 |
Bueil (27)
|
2 418€ /m2
|
| 7986 |
Le Cloître-Saint-Thégonnec (29)
|
2 418€ /m2
|
Marché immobilier Coulombs
Information sur la population à Coulombs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulombs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulombs (14480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulombs (14480)
Prix au m2 - Coulombs (14480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulombs (14480) :
2 418€ /m2 maison et 2 192€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulombs (14480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulombs (14480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulombs (14480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulombs (14480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulombs
Estimation d'une maison à Crépon 14480 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 194 814€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 136 370€
Prix haut : 253 258€
Estimation d'une maison à LE FRESNE-CAMILLY 14480 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 591 840€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 414 288€
Prix haut : 769 392€
Estimation d'une maison à SAINT-GABRIEL-BRECY 14480 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 377 298€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 264 109€
Prix haut : 490 487€
Estimation d'une maison à LANTHEUIL 14480 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 345 240€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 241 668€
Prix haut : 448 812€
Estimation d'une maison à Creully 14480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 295 920€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 207 144€
Prix haut : 384 696€
Estimation d'une maison à Rucqueville 14480 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 320 580€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 224 406€
Prix haut : 416 754€
Estimation d'une maison à Rucqueville 14480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 940€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 155 358€
Prix haut : 288 522€
Estimation d'une maison à Creully 14480 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 320 580€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 224 406€
Prix haut : 416 754€
Estimation d'une maison à Banville 14480 - 6 pièces - 197 m2
Estimation maison : 485 802€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 340 061€
Prix haut : 631 543€
En savoir plus sur Coulombs (14480) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 443 ha (4.43 km²) |
| Population recensée | 411 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.84 % |