Evolution des prix immobiliers au m² - Courbouzon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 521 € < 1 664 €/m² < 2 114 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 528 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.3% +10.1% +1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Courbouzon (41500)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Courbouzon (41500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Courbouzon

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Carte des prix immo au mètre carré Courbouzon

Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Courbouzon en date du 15/05/2026 à 1 664 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Courbouzon peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Courbouzon

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 521 €/m² et 2 114 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Courbouzon (41500)

Avaray
1 584€ /m2
Lestiou
1 139€ /m2
Mer
1 725€ /m2
Saint-Laurent-Nouan
1 731€ /m2
Séris
1 378€ /m2
Muides-sur-Loire
1 901€ /m2
Tavers
2 023€ /m2
Crouy-sur-Cosson
1 980€ /m2
Concriers
1 303€ /m2
Suèvres
1 760€ /m2
Saint-Dyé-sur-Loire
2 028€ /m2
Talcy
1 325€ /m2
Josnes
1 734€ /m2
Beaugency
1 884€ /m2
La chapelle st martin en plaine
1 684€ /m2
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
1 684€ /m2
Villorceau
1 763€ /m2
Thoury
2 030€ /m2
Villexanton
1 643€ /m2
Maslives
2 005€ /m2

Comparer prix au m2 Courbouzon vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
116
Mulsans
1 672€ /m2
117
Méhers
1 669€ /m2
118
Vernou-en-Sologne
1 666€ /m2
119
Montrieux-en-Sologne
1 665€ /m2
120
Morée
1 664€ /m2
121
Courbouzon
1 664€ /m2
122
Pezou
1 649€ /m2
123
Monthou-sur-Cher
1 648€ /m2
124
Villexanton
1 643€ /m2
125
Monteaux
1 638€ /m2
126
Selommes
1 630€ /m2

Comparer prix au m2 Courbouzon vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
18609
Durdat-Larequille (03)
1 664€ /m2
18610
Saint-Vincent-de-Durfort (07)
1 664€ /m2
18611
Guitinières (17)
1 664€ /m2
18612
Margueron (33)
1 664€ /m2
18613
Morée (41)
1 664€ /m2
18614
Courbouzon (41)
1 664€ /m2
18615
Bas-en-Basset (43)
1 664€ /m2
18616
Le Longeron (49)
1 664€ /m2
18617
Champrepus (50)
1 664€ /m2
18618
Beaufai (61)
1 664€ /m2
18619
Ludesse (63)
1 664€ /m2

Marché immobilier Courbouzon

Information sur la population à Courbouzon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courbouzon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courbouzon (41500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courbouzon (41500)
Prix au m2 - Courbouzon (41500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courbouzon (41500) : 1 664€ /m2 maison et 1 528€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courbouzon (41500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courbouzon (41500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courbouzon (41500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courbouzon (41500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courbouzon

Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 222 m2

Estimation maison : 376 956€

Prix m2 estimation : 1 698€ /m2

Prix bas : 263 869€

Prix haut : 490 043€

Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 230 m2

Estimation maison : 390 540€

Prix m2 estimation : 1 698€ /m2

Prix bas : 273 378€

Prix haut : 507 702€

Estimation d'une maison à Menars 41500 - 3 pièces - 92 m2

Estimation maison : 156 216€

Prix m2 estimation : 1 698€ /m2

Prix bas : 109 351€

Prix haut : 203 081€

Estimation d'une maison à Menars 41500 - 1 pièce - 92 m2

Estimation maison : 154 652€

Prix m2 estimation : 1 681€ /m2

Prix bas : 108 256€

Prix haut : 201 048€

Estimation d'une maison à AVARAY 41500 - 2 pièces - 170 m2

Estimation maison : 285 770€

Prix m2 estimation : 1 681€ /m2

Prix bas : 200 039€

Prix haut : 371 501€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE 41500 - 6 pièces - 186 m2

Estimation maison : 315 828€

Prix m2 estimation : 1 698€ /m2

Prix bas : 221 080€

Prix haut : 410 576€

Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 6 pièces - 223 m2

Estimation maison : 378 654€

Prix m2 estimation : 1 698€ /m2

Prix bas : 265 058€

Prix haut : 492 250€

Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 424 500€

Prix m2 estimation : 1 698€ /m2

Prix bas : 297 150€

Prix haut : 551 850€

Estimation d'une maison à Muides-sur-Loire 41500 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 339 600€

Prix m2 estimation : 1 698€ /m2

Prix bas : 237 720€

Prix haut : 441 480€

Indicateurs clés du marché immobilier à Courbouzon (41500)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison 70 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
12%
88%

En savoir plus sur Courbouzon (41500) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 69 hab/km²
Superficie 641 ha (6.41 km²)
Population recensée 424 hab.
Emménagés < 2 ans 6.37 %