- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Courcelles-lès-Gisors
Prix immobilier Courcelles-lès-Gisors (60240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcelles-lès-Gisors
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 602 € < 2 614 €/m² < 4 034 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 964 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.7% | +18.3% | +25.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Courcelles-lès-Gisors (60240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcelles-lès-Gisors (60240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcelles-lès-Gisors
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Courcelles-lès-Gisors en date du 12/05/2026 à 2 614 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Courcelles-lès-Gisors varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur Courcelles-lès-GisorsSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 602 €/m² et 4 034 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcelles-lès-Gisors (60240)
- Chemin de la Messe
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcelles-lès-Gisors (60240)
|
Neaufles-Saint-Martin
|
2 101€ /m2
|
|
|
Boury-en-Vexin
|
2 546€ /m2
|
|
|
Dangu
|
2 029€ /m2
|
|
|
Vaudancourt
|
2 460€ /m2
|
|
|
Gisors
|
2 369€ /m2
|
|
|
Bézu-Saint-Éloi
|
1 979€ /m2
|
|
|
Bernouville
|
1 926€ /m2
|
|
|
Chambors
|
2 154€ /m2
|
|
|
Montjavoult
|
2 224€ /m2
|
|
|
Bazincourt-sur-Epte
|
2 342€ /m2
|
|
Guerny
|
2 738€ /m2
|
|
|
Delincourt
|
2 598€ /m2
|
|
|
Parnes
|
2 797€ /m2
|
|
|
Éragny-sur-Epte
|
2 510€ /m2
|
|
|
Trie-Château
|
2 302€ /m2
|
|
|
Vesly
|
1 458€ /m2
|
|
|
Chauvincourt-Provemont
|
2 713€ /m2
|
|
|
Trie-la-Ville
|
2 609€ /m2
|
|
|
Montagny-en-Vexin
|
2 364€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-sur-Epte
|
2 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-lès-Gisors vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Bienville
|
2 634€ /m2
|
| 85 |
Cinqueux
|
2 634€ /m2
|
| 86 |
Borest
|
2 629€ /m2
|
| 87 |
Puiseux-le-Hauberger
|
2 626€ /m2
|
| 88 |
Cambronne-lès-Clermont
|
2 614€ /m2
|
| 89 |
Courcelles-lès-Gisors
|
2 614€ /m2
|
| 90 |
Troussures
|
2 613€ /m2
|
| 91 |
Trie-la-Ville
|
2 609€ /m2
|
| 92 |
Le Mesnil-en-Thelle
|
2 607€ /m2
|
| 93 |
Villers-sous-Saint-Leu
|
2 604€ /m2
|
| 94 |
Jonquières
|
2 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-lès-Gisors vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6173 |
Vayres (33)
|
2 614€ /m2
|
| 6174 |
Lugos (33)
|
2 614€ /m2
|
| 6175 |
Vendémian (34)
|
2 614€ /m2
|
| 6176 |
Saint-Pierre-Eynac (43)
|
2 614€ /m2
|
| 6177 |
Cambronne-lès-Clermont (60)
|
2 614€ /m2
|
| 6178 |
Courcelles-lès-Gisors (60)
|
2 614€ /m2
|
| 6179 |
Vernou-la-Celle-sur-Seine (77)
|
2 614€ /m2
|
| 6180 |
Sannerville (14)
|
2 613€ /m2
|
| 6181 |
Le Theil-en-Auge (14)
|
2 613€ /m2
|
| 6182 |
Bény-sur-Mer (14)
|
2 613€ /m2
|
| 6183 |
Fierville-Bray (14)
|
2 613€ /m2
|
Marché immobilier Courcelles-lès-Gisors
Information sur la population à Courcelles-lès-Gisors
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcelles-lès-Gisors qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcelles-lès-Gisors (60240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcelles-lès-Gisors (60240)
Prix au m2 - Courcelles-lès-Gisors (60240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcelles-lès-Gisors (60240) :
2 614€ /m2 maison et 1 964€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcelles-lès-Gisors (60240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcelles-lès-Gisors (60240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcelles-lès-Gisors (60240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcelles-lès-Gisors (60240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcelles-lès-Gisors
Estimation d'une maison à Jaméricourt 60240 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 533 400€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 373 380€
Prix haut : 693 420€
Estimation maison : 533 400€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 373 380€
Prix haut : 693 420€
Estimation maison : 533 400€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 373 380€
Prix haut : 693 420€
Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 624 078€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 436 855€
Prix haut : 811 301€
Estimation maison : 624 078€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 436 855€
Prix haut : 811 301€
Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 386 715€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 270 701€
Prix haut : 502 730€
Estimation d'une maison à FRESNEAUX-MONTCHEVREUIL 60240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 613 410€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 429 387€
Prix haut : 797 433€
Estimation d'une maison à Montchevreuil 60240 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 640 080€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 448 056€
Prix haut : 832 104€
Estimation d'une maison à Chaumont-en-Vexin 60240 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 282 702€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 197 891€
Prix haut : 367 513€
En savoir plus sur Courcelles-lès-Gisors (60240) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 692 ha (6.92 km²) |
| Population recensée | 844 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.04 % |