- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Courville-sur-Eure
Prix immobilier Courville-sur-Eure (28190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courville-sur-Eure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 331 € < 2 081 €/m² < 2 706 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 654 € < 1 893 €/m² < 1 667 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | +3.4% | +1.5% |
| Appartements | +5.8% | +3.4% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Courville-sur-Eure (28190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courville-sur-Eure (28190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courville-sur-Eure
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Courville-sur-Eure en date du 20/05/2026 à 2 080 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Courville-sur-Eure peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 654 €/m² et 1 667 €/m².
Prix mètre carré maison sur Courville-sur-EureSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 331 €/m² et 2 706 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courville-sur-Eure (28190)
- Chemin de la Mère Fosse
Prix au m² des villes avoisinantes - Courville-sur-Eure (28190)
|
Chuisnes
|
1 982€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult-des-Bois
|
2 039€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
1 566€ /m2
|
|
|
Landelles
|
1 582€ /m2
|
|
|
Billancelles
|
1 634€ /m2
|
|
|
Orrouer
|
2 071€ /m2
|
|
|
Trégueux
|
2 536€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Guyon
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
|
|
Fruncé
|
1 388€ /m2
|
|
Pontgouin
|
1 426€ /m2
|
|
|
Villebon
|
3 488€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 568€ /m2
|
|
|
Mittainvilliers
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Puits
|
1 653€ /m2
|
|
|
Ollé
|
1 521€ /m2
|
|
|
Cintray
|
1 948€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Bois
|
2 246€ /m2
|
|
|
Friaize
|
1 303€ /m2
|
|
|
Le Favril
|
1 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courville-sur-Eure vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Janville
|
2 103€ /m2
|
| 107 |
Champseru
|
2 097€ /m2
|
| 108 |
Mittainvilliers
|
2 087€ /m2
|
| 109 |
Bailleau-Armenonville
|
2 085€ /m2
|
| 110 |
Tréon
|
2 081€ /m2
|
| 111 |
Courville-sur-Eure
|
2 080€ /m2
|
| 112 |
Saint-Jean-Pierre-Fixte
|
2 080€ /m2
|
| 113 |
Orrouer
|
2 071€ /m2
|
| 114 |
Voves
|
2 070€ /m2
|
| 115 |
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
| 116 |
Umpeau
|
2 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courville-sur-Eure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12416 |
Brocourt (80)
|
2 081€ /m2
|
| 12417 |
Saint-Germain-les-Paroisses (01)
|
2 080€ /m2
|
| 12418 |
Méailles (04)
|
2 080€ /m2
|
| 12419 |
Onet-le-Château (12)
|
2 080€ /m2
|
| 12420 |
Marmagne (18)
|
2 080€ /m2
|
| 12421 |
Courville-sur-Eure (28)
|
2 080€ /m2
|
| 12422 |
Saint-Jean-Pierre-Fixte (28)
|
2 080€ /m2
|
| 12423 |
Le Cloître-Pleyben (29)
|
2 080€ /m2
|
| 12424 |
Rouède (31)
|
2 080€ /m2
|
| 12425 |
Séailles (32)
|
2 080€ /m2
|
| 12426 |
Candes-Saint-Martin (37)
|
2 080€ /m2
|
Marché immobilier Courville-sur-Eure
Information sur la population à Courville-sur-Eure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courville-sur-Eure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courville-sur-Eure (28190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courville-sur-Eure (28190)
Prix au m2 - Courville-sur-Eure (28190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courville-sur-Eure (28190) :
2 081€ /m2 maison et 1 893€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courville-sur-Eure (28190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courville-sur-Eure (28190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courville-sur-Eure (28190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courville-sur-Eure (28190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courville-sur-Eure
Estimation d'une appartement à Chuisnes 28190 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 129 954€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 90 968€
Prix haut : 168 940€
Estimation d'une maison à Landelles 28190 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 168 080€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 117 656€
Prix haut : 218 504€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-sur-Eure 28190 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 244 030€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 170 821€
Prix haut : 317 239€
Estimation d'une maison à Pontgouin 28190 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 222 810€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 155 967€
Prix haut : 289 653€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 174 004€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 121 803€
Prix haut : 226 205€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 1 pièce - 84 m2
Estimation maison : 176 484€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 123 539€
Prix haut : 229 429€
Estimation d'une maison à COURVILLE-SUR-EURE 28190 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 286 470€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 200 529€
Prix haut : 372 411€
Estimation d'une maison à SAINT-LUPERCE 28190 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 184 614€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 129 230€
Prix haut : 239 998€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LA-GUYON 28190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 169 760€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 118 832€
Prix haut : 220 688€
En savoir plus sur Courville-sur-Eure (28190) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 251 hab/km² |
| Superficie | 1 113 ha (11.13 km²) |
| Population recensée | 2 819 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.78 % |