- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Cruzy-le-Châtel
Prix immobilier Cruzy-le-Châtel (89740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cruzy-le-Châtel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
228 € < 599 €/m² < 1 032 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 588 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.9% | -10.3% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Cruzy-le-Châtel (89740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cruzy-le-Châtel (89740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cruzy-le-Châtel
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Cruzy-le-Châtel au 13/05/2026 à 599 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Cruzy-le-Châtel peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Cruzy-le-ChâtelSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 228 €/m² et 1 032 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cruzy-le-Châtel (89740)
- Rue de l'Hôtel de Ville
Prix au m² des villes avoisinantes - Cruzy-le-Châtel (89740)
|
Pimelles
|
1 002€ /m2
|
|
|
Gland
|
617€ /m2
|
|
|
Baon
|
874€ /m2
|
|
|
Villon
|
778€ /m2
|
|
|
Rugny
|
593€ /m2
|
|
|
Argentenay
|
732€ /m2
|
|
|
Gigny
|
778€ /m2
|
|
|
Ancy-le-Libre
|
787€ /m2
|
|
|
Sennevoy-le-Haut
|
660€ /m2
|
|
|
Sennevoy-le-Bas
|
614€ /m2
|
|
Nicey
|
946€ /m2
|
|
|
Tanlay
|
1 006€ /m2
|
|
|
St vinnemer
|
1 324€ /m2
|
|
|
Arthonnay
|
828€ /m2
|
|
|
Stigny
|
592€ /m2
|
|
|
Ancy-le-Franc
|
889€ /m2
|
|
|
Commissey
|
783€ /m2
|
|
|
Channes
|
649€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Armançon
|
1 037€ /m2
|
|
|
Lézinnes
|
907€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cruzy-le-Châtel vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 388 |
Ravières
|
636€ /m2
|
| 389 |
Poilly-sur-Serein
|
627€ /m2
|
| 390 |
Gland
|
617€ /m2
|
| 391 |
Sennevoy-le-Bas
|
614€ /m2
|
| 392 |
Méré
|
612€ /m2
|
| 393 |
Cruzy-le-Châtel
|
599€ /m2
|
| 394 |
Rugny
|
593€ /m2
|
| 395 |
Stigny
|
592€ /m2
|
| 396 |
Sambourg
|
555€ /m2
|
| 397 |
Tissey
|
550€ /m2
|
| 398 |
Trichey
|
544€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cruzy-le-Châtel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29906 |
Villécloye (55)
|
599€ /m2
|
| 29907 |
La Celle-sur-Nièvre (58)
|
599€ /m2
|
| 29908 |
Châtenois (70)
|
599€ /m2
|
| 29909 |
Saint-Broing (70)
|
599€ /m2
|
| 29910 |
Damas-et-Bettegney (88)
|
599€ /m2
|
| 29911 |
Cruzy-le-Châtel (89)
|
599€ /m2
|
| 29912 |
Saint-Aignan-des-Noyers (18)
|
598€ /m2
|
| 29913 |
Pisseloup (52)
|
598€ /m2
|
| 29914 |
Troubat (65)
|
596€ /m2
|
| 29915 |
Jasney (70)
|
596€ /m2
|
| 29916 |
Saint-Georges-la-Pouge (23)
|
594€ /m2
|
Marché immobilier Cruzy-le-Châtel
Information sur la population à Cruzy-le-Châtel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cruzy-le-Châtel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cruzy-le-Châtel (89740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cruzy-le-Châtel (89740)
Prix au m2 - Cruzy-le-Châtel (89740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cruzy-le-Châtel (89740) :
599€ /m2 maison et 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cruzy-le-Châtel (89740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cruzy-le-Châtel (89740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cruzy-le-Châtel (89740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cruzy-le-Châtel (89740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cruzy-le-Châtel
Estimation d'une maison à Villon 89740 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 67 100€
Prix m2 estimation : 610€ /m2
Prix bas : 46 970€
Prix haut : 87 230€
En savoir plus sur Cruzy-le-Châtel (89740) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 5 952 ha (59.52 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.61 % |