- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Dampierre-au-Temple
Prix immobilier Dampierre-au-Temple (51400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dampierre-au-Temple
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 1 900 €/m² < 1 947 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 767 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Dampierre-au-Temple (51400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dampierre-au-Temple (51400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dampierre-au-Temple
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Dampierre-au-Temple au 14/05/2026 à 1 900 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Dampierre-au-Temple peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Dampierre-au-TempleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 1 947 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dampierre-au-Temple (51400)
- Ferme de Constantine
Prix au m² des villes avoisinantes - Dampierre-au-Temple (51400)
|
Saint-Hilaire-au-Temple
|
2 202€ /m2
|
|
|
Vadenay
|
2 011€ /m2
|
|
|
Bouy
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-au-Temple
|
2 457€ /m2
|
|
|
La Veuve
|
1 883€ /m2
|
|
|
Grandes-Loges
|
2 029€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-le-Pré
|
1 948€ /m2
|
|
|
La Cheppe
|
1 622€ /m2
|
|
|
Recy
|
2 390€ /m2
|
|
|
Livry-Louvercy
|
1 895€ /m2
|
|
Juvigny
|
2 197€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Grand
|
2 150€ /m2
|
|
|
L'Épine
|
2 125€ /m2
|
|
|
Châlons-en-Champagne
|
1 737€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Petit
|
2 062€ /m2
|
|
|
Fagnières
|
1 751€ /m2
|
|
|
Saint-Gibrien
|
1 674€ /m2
|
|
|
Saint-Memmie
|
1 873€ /m2
|
|
|
Vraux
|
2 186€ /m2
|
|
|
Matougues
|
1 779€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-au-Temple vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 489 |
Blaise-sous-Arzillières
|
Données insuffisantes
|
| 490 |
Trécon
|
Données insuffisantes
|
| 491 |
Moslins
|
Données insuffisantes
|
| 492 |
Cherville
|
Données insuffisantes
|
| 493 |
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
|
Données insuffisantes
|
| 494 |
Dampierre-au-Temple
|
Données insuffisantes
|
| 495 |
Châtrices
|
Données insuffisantes
|
| 496 |
Nesle-le-Repons
|
Données insuffisantes
|
| 497 |
Herpont
|
Données insuffisantes
|
| 498 |
Aougny
|
Données insuffisantes
|
| 499 |
Saint-Vrain
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Dampierre-au-Temple vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Dampierre-au-Temple
Information sur la population à Dampierre-au-Temple
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dampierre-au-Temple qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dampierre-au-Temple (51400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dampierre-au-Temple (51400)
Prix au m2 - Dampierre-au-Temple (51400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dampierre-au-Temple (51400) :
1 900€ /m2 maison et 1 767€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dampierre-au-Temple (51400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dampierre-au-Temple (51400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dampierre-au-Temple (51400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dampierre-au-Temple (51400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dampierre-au-Temple
Estimation d'une maison à Mourmelon-le-Grand 51400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 213 180€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 149 226€
Prix haut : 277 134€
Estimation d'une maison à CUPERLY 51400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 800€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 135 660€
Prix haut : 251 940€
Estimation d'une maison à SEPT-SAULX 51400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 800€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 135 660€
Prix haut : 251 940€
Estimation d'une maison à PROSNES 51400 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 232 560€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 162 792€
Prix haut : 302 328€
Estimation d'une maison à MOURMELON-LE-GRAND 51400 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 240 312€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 168 218€
Prix haut : 312 406€
Estimation d'une maison à Vadenay 51400 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 329 460€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 230 622€
Prix haut : 428 298€
Estimation d'une maison à Grandes-Loges 51400 - 5 pièces - 223 m2
Estimation maison : 432 174€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 302 522€
Prix haut : 561 826€
Estimation d'une maison à Prosnes 51400 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 257 754€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 180 428€
Prix haut : 335 080€
Estimation d'une maison à Prosnes 51400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 310 080€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 217 056€
Prix haut : 403 104€
En savoir plus sur Dampierre-au-Temple (51400) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 026 ha (10.26 km²) |
| Population recensée | 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.6 % |