- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Dravegny
Prix immobilier Dravegny (02130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dravegny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
938 € < 1 842 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 940 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +113.4% | +58.5% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Dravegny (02130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dravegny (02130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dravegny
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Dravegny en date du 18/05/2026 à 1 842 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Dravegny peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à DravegnySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 938 €/m² et 2 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dravegny (02130)
- Cramoiselle
Prix au m² des villes avoisinantes - Dravegny (02130)
|
Coulonges-Cohan
|
1 359€ /m2
|
|
|
Chéry-Chartreuve
|
745€ /m2
|
|
|
Arcis-le-Ponsart
|
1 778€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Martin
|
1 450€ /m2
|
|
|
Courville
|
1 907€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
1 994€ /m2
|
|
|
Sergy
|
5 673€ /m2
|
|
|
Vézilly
|
1 772€ /m2
|
|
|
Crugny
|
1 628€ /m2
|
|
|
Goussancourt
|
1 498€ /m2
|
|
Seringes-et-Nesles
|
1 285€ /m2
|
|
|
Lhuys
|
1 322€ /m2
|
|
|
Fismes
|
1 630€ /m2
|
|
|
Mont-Notre-Dame
|
1 450€ /m2
|
|
|
Bazoches-sur-Vesles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Fère
|
1 291€ /m2
|
|
|
Fère-en-Tardenois
|
1 124€ /m2
|
|
|
Lagery
|
2 080€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
1 001€ /m2
|
|
|
Unchair
|
2 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dravegny vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Domptin
|
1 852€ /m2
|
| 91 |
Saint-Paul-aux-Bois
|
1 851€ /m2
|
| 92 |
Homblières
|
1 850€ /m2
|
| 93 |
Camelin
|
1 847€ /m2
|
| 94 |
Brumetz
|
1 845€ /m2
|
| 95 |
Dravegny
|
1 842€ /m2
|
| 96 |
Villeneuve-Saint-Germain
|
1 840€ /m2
|
| 97 |
Itancourt
|
1 840€ /m2
|
| 98 |
Cuffies
|
1 834€ /m2
|
| 99 |
Fontenoy
|
1 834€ /m2
|
| 100 |
Ognes
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dravegny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15953 |
Béthune (62)
|
1 843€ /m2
|
| 15954 |
La Broque (67)
|
1 843€ /m2
|
| 15955 |
Lusseray (79)
|
1 843€ /m2
|
| 15956 |
Yzeux (80)
|
1 843€ /m2
|
| 15957 |
Saint-Salvy-de-la-Balme (81)
|
1 843€ /m2
|
| 15958 |
Dravegny (02)
|
1 842€ /m2
|
| 15959 |
Bouilly (10)
|
1 842€ /m2
|
| 15960 |
Fontenille (16)
|
1 842€ /m2
|
| 15961 |
Annezay (17)
|
1 842€ /m2
|
| 15962 |
Vénérand (17)
|
1 842€ /m2
|
| 15963 |
Lorleau (27)
|
1 842€ /m2
|
Marché immobilier Dravegny
Information sur la population à Dravegny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dravegny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dravegny (02130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dravegny (02130)
Prix au m2 - Dravegny (02130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dravegny (02130) :
1 842€ /m2 maison et 1 940€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dravegny (02130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dravegny (02130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dravegny (02130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dravegny (02130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dravegny
Estimation d'une maison à Vézilly 02130 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 751 600€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 526 120€
Prix haut : 977 080€
Estimation d'une maison à Coulonges-Cohan 02130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 110€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 118 377€
Prix haut : 219 843€
Estimation d'une maison à Fère-en-Tardenois 02130 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 253 665€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 177 566€
Prix haut : 329 765€
Estimation d'une maison à Seringes-et-Nesles 02130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 206 690€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 144 683€
Prix haut : 268 697€
Estimation d'une maison à VILLERS-SUR-FERE 02130 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 563 700€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 394 590€
Prix haut : 732 810€
Estimation d'une maison à FRESNES-EN-TARDENOIS 02130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 480€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 157 836€
Prix haut : 293 124€
Estimation maison : 225 480€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 157 836€
Prix haut : 293 124€
Estimation d'une maison à COURMONT 02130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 248 028€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 173 620€
Prix haut : 322 436€
Estimation d'une maison à FERE-EN-TARDENOIS 02130 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 375 800€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 263 060€
Prix haut : 488 540€
En savoir plus sur Dravegny (02130) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 567 ha (15.67 km²) |
| Population recensée | 149 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.05 % |