- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Erckartswiller
Prix immobilier Erckartswiller (67290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erckartswiller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 035 € < 1 296 €/m² < 1 897 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 205 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.4% | -11.5% | -4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Erckartswiller (67290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erckartswiller (67290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erckartswiller
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Erckartswiller en date du 18/05/2026 à 1 296 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Erckartswiller varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à ErckartswillerSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 035 €/m² et 1 897 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erckartswiller (67290)
- Route d'Erckartswiller
Prix au m² des villes avoisinantes - Erckartswiller (67290)
|
La Petite-Pierre
|
1 282€ /m2
|
|
|
Zittersheim
|
1 902€ /m2
|
|
|
Sparsbach
|
1 654€ /m2
|
|
|
Weiterswiller
|
2 082€ /m2
|
|
|
Wingen-sur-Moder
|
1 199€ /m2
|
|
|
Neuwiller-lès-Saverne
|
1 694€ /m2
|
|
|
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
|
|
Wimmenau
|
1 141€ /m2
|
|
|
Puberg
|
1 417€ /m2
|
|
|
Frohmuhl
|
884€ /m2
|
|
Petersbach
|
1 668€ /m2
|
|
|
Eschbourg
|
1 340€ /m2
|
|
|
Rosteig
|
1 561€ /m2
|
|
|
Dossenheim-sur-Zinsel
|
1 986€ /m2
|
|
|
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
|
|
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
|
|
Struth
|
588€ /m2
|
|
|
Lohr
|
1 218€ /m2
|
|
|
Tieffenbach
|
910€ /m2
|
|
|
Ernolsheim-lès-Saverne
|
1 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erckartswiller vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 424 |
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
| 425 |
Schillersdorf
|
1 325€ /m2
|
| 426 |
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
| 427 |
Keskastel
|
1 323€ /m2
|
| 428 |
Herbitzheim
|
1 296€ /m2
|
| 429 |
Erckartswiller
|
1 296€ /m2
|
| 430 |
Forstheim
|
1 295€ /m2
|
| 431 |
La Petite-Pierre
|
1 282€ /m2
|
| 432 |
Saales
|
1 267€ /m2
|
| 433 |
Mutzenhouse
|
1 226€ /m2
|
| 434 |
Lohr
|
1 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erckartswiller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23827 |
Renazé (53)
|
1 296€ /m2
|
| 23828 |
Villers-sous-Prény (54)
|
1 296€ /m2
|
| 23829 |
Xivry-Circourt (54)
|
1 296€ /m2
|
| 23830 |
Blies-Ébersing (57)
|
1 296€ /m2
|
| 23831 |
Herbitzheim (67)
|
1 296€ /m2
|
| 23832 |
Erckartswiller (67)
|
1 296€ /m2
|
| 23833 |
Plottes (71)
|
1 296€ /m2
|
| 23834 |
Omonville (76)
|
1 296€ /m2
|
| 23835 |
Castanet (82)
|
1 296€ /m2
|
| 23836 |
La Jaudonnière (85)
|
1 296€ /m2
|
| 23837 |
Vaux-sur-Vienne (86)
|
1 296€ /m2
|
Marché immobilier Erckartswiller
Information sur la population à Erckartswiller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erckartswiller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erckartswiller (67290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erckartswiller (67290)
Prix au m2 - Erckartswiller (67290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erckartswiller (67290) :
1 296€ /m2 maison et 1 205€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erckartswiller (67290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erckartswiller (67290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erckartswiller (67290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erckartswiller (67290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erckartswiller
Estimation d'une maison à Lohr 67290 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 130 900€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 91 630€
Prix haut : 170 170€
Estimation d'une maison à FROHMUHL 67290 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 178 470€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 124 929€
Prix haut : 232 011€
Estimation d'une maison à WINGEN-SUR-MODER 67290 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 85 930€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 60 151€
Prix haut : 111 709€
Estimation d'une maison à PUBERG 67290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 158 640€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 111 048€
Prix haut : 206 232€
Estimation d'une maison à ROSTEIG 67290 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 117 810€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 82 467€
Prix haut : 153 153€
Estimation d'une maison à Wingen-sur-Moder 67290 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 99 150€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 69 405€
Prix haut : 128 895€
Estimation d'une maison à Weislingen 67290 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 264 400€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 185 080€
Prix haut : 343 720€
Estimation d'une maison à Lohr 67290 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 214 164€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 149 915€
Prix haut : 278 413€
Estimation d'une maison à Frohmuhl 67290 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 84 608€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 59 226€
Prix haut : 109 990€
En savoir plus sur Erckartswiller (67290) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 046 ha (10.46 km²) |
| Population recensée | 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.84 % |