- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Escles-Saint-Pierre
Prix immobilier Escles-Saint-Pierre (60220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escles-Saint-Pierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 213 € < 1 487 €/m² < 1 563 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 451 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.7% | +1.9% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Escles-Saint-Pierre (60220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escles-Saint-Pierre (60220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escles-Saint-Pierre
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Escles-Saint-Pierre au 15/05/2026 à 1 487 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Escles-Saint-Pierre peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à Escles-Saint-PierreSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 213 €/m² et 1 563 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escles-Saint-Pierre (60220)
- Impasse du Camp
Prix au m² des villes avoisinantes - Escles-Saint-Pierre (60220)
|
Quincampoix-Fleuzy
|
1 612€ /m2
|
|
|
Fouilloy
|
1 878€ /m2
|
|
|
Fourcigny
|
1 496€ /m2
|
|
|
Romescamps
|
1 940€ /m2
|
|
|
Gauville
|
1 526€ /m2
|
|
|
Lignieres chatelain
|
1 035€ /m2
|
|
|
Aumale
|
1 416€ /m2
|
|
|
Morvillers-Saint-Saturnin
|
1 067€ /m2
|
|
|
Lignières-Châtelain
|
1 035€ /m2
|
|
|
Hescamps
|
1 585€ /m2
|
|
Morvillers st saturnin
|
1 067€ /m2
|
|
|
Lannoy-Cuillère
|
920€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault
|
1 500€ /m2
|
|
|
Lafresguimont-Saint-Martin
|
1 084€ /m2
|
|
|
Haudricourt
|
1 710€ /m2
|
|
|
Ellecourt
|
1 973€ /m2
|
|
|
Bettembos
|
1 714€ /m2
|
|
|
Sarcus
|
1 127€ /m2
|
|
|
Beaucamps-le-Vieux
|
1 347€ /m2
|
|
|
Moliens
|
1 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escles-Saint-Pierre vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 550 |
Brombos
|
1 502€ /m2
|
| 551 |
Sermaize
|
1 501€ /m2
|
| 552 |
Saint-Thibault
|
1 500€ /m2
|
| 553 |
Brunvillers-la-Motte
|
1 499€ /m2
|
| 554 |
Épineuse
|
1 489€ /m2
|
| 555 |
Escles-Saint-Pierre
|
1 487€ /m2
|
| 556 |
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
| 557 |
Sains-Morainvillers
|
1 483€ /m2
|
| 558 |
Bonneuil-les-Eaux
|
1 483€ /m2
|
| 559 |
Babœuf
|
1 483€ /m2
|
| 560 |
Broquiers
|
1 481€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escles-Saint-Pierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21177 |
Gondrin (32)
|
1 487€ /m2
|
| 21178 |
Sauviac (33)
|
1 487€ /m2
|
| 21179 |
Villers-Farlay (39)
|
1 487€ /m2
|
| 21180 |
Villefranche-sur-Cher (41)
|
1 487€ /m2
|
| 21181 |
Vernix (50)
|
1 487€ /m2
|
| 21182 |
Escles-Saint-Pierre (60)
|
1 487€ /m2
|
| 21183 |
Chandai (61)
|
1 487€ /m2
|
| 21184 |
Lalheue (71)
|
1 487€ /m2
|
| 21185 |
Roquecourbe (81)
|
1 487€ /m2
|
| 21186 |
Angles-sur-l'Anglin (86)
|
1 487€ /m2
|
| 21187 |
Bouvellemont (08)
|
1 486€ /m2
|
Marché immobilier Escles-Saint-Pierre
Information sur la population à Escles-Saint-Pierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escles-Saint-Pierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escles-Saint-Pierre (60220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escles-Saint-Pierre (60220)
Prix au m2 - Escles-Saint-Pierre (60220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escles-Saint-Pierre (60220) :
1 487€ /m2 maison et 1 451€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escles-Saint-Pierre (60220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escles-Saint-Pierre (60220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escles-Saint-Pierre (60220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escles-Saint-Pierre (60220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escles-Saint-Pierre
Estimation d'une maison à Romescamps 60220 - 5 pièces - 178 m2
Estimation maison : 269 848€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 188 894€
Prix haut : 350 802€
Estimation d'une maison à SAINT-SAMSON-LA-POTERIE 60220 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 128 860€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 90 202€
Prix haut : 167 518€
Estimation d'une maison à Campeaux 60220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 90 960€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 63 672€
Prix haut : 118 248€
Estimation d'une maison à Mureaumont 60220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 166 760€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 116 732€
Prix haut : 216 788€
Estimation d'une maison à Abancourt 60220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 242 560€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 169 792€
Prix haut : 315 328€
Estimation d'une maison à Bouvresse 60220 - 9 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 080€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 137 956€
Prix haut : 256 204€
Estimation d'une maison à Blargies 60220 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 219 820€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 153 874€
Prix haut : 285 766€
Estimation d'une Maison à blargies 60220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 236 800€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 165 760€
Prix haut : 307 840€
En savoir plus sur Escles-Saint-Pierre (60220) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 337 ha (3.37 km²) |
| Population recensée | 146 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.11 % |