- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Esnes-en-Argonne
Prix immobilier Esnes-en-Argonne (55100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esnes-en-Argonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
917 € < 917 €/m² < 917 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 853 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Esnes-en-Argonne (55100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esnes-en-Argonne (55100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esnes-en-Argonne
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Esnes-en-Argonne en date du 18/05/2026 à 917 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Esnes-en-Argonne peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Esnes-en-ArgonneSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 917 €/m² et 917 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esnes-en-Argonne (55100)
- Allée des Rochelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Esnes-en-Argonne (55100)
|
Malancourt
|
1 494€ /m2
|
|
|
Montzéville
|
993€ /m2
|
|
|
Gercourt-et-Drillancourt
|
517€ /m2
|
|
|
Sivry-la-Perche
|
615€ /m2
|
|
|
Montfaucon-d'Argonne
|
850€ /m2
|
|
|
Consenvoye
|
1 104€ /m2
|
|
|
Fromeréville-les-Vallons
|
1 850€ /m2
|
|
|
Samogneux
|
1 622€ /m2
|
|
|
Dannevoux
|
847€ /m2
|
|
|
Dombasle-en-Argonne
|
1 025€ /m2
|
|
Vacherauville
|
1 397€ /m2
|
|
|
Charny-sur-Meuse
|
1 894€ /m2
|
|
|
Thierville-sur-Meuse
|
1 755€ /m2
|
|
|
Véry
|
633€ /m2
|
|
|
Sivry-sur-Meuse
|
879€ /m2
|
|
|
Blercourt
|
1 425€ /m2
|
|
|
Bras-sur-Meuse
|
1 444€ /m2
|
|
|
Épinonville
|
516€ /m2
|
|
|
Aubréville
|
581€ /m2
|
|
|
Neuvilly-en-Argonne
|
950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esnes-en-Argonne vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 374 |
Marre
|
Données insuffisantes
|
| 375 |
Villers-lès-Mangiennes
|
Données insuffisantes
|
| 376 |
Liny-devant-Dun
|
Données insuffisantes
|
| 377 |
Étraye
|
Données insuffisantes
|
| 378 |
Sassey-sur-Meuse
|
Données insuffisantes
|
| 379 |
Esnes-en-Argonne
|
Données insuffisantes
|
| 380 |
Bezonvaux
|
Données insuffisantes
|
| 381 |
Warcq
|
Données insuffisantes
|
| 382 |
Trésauvaux
|
Données insuffisantes
|
| 383 |
Maizeray
|
Données insuffisantes
|
| 384 |
Épiez-sur-Meuse
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Esnes-en-Argonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Esnes-en-Argonne
Information sur la population à Esnes-en-Argonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esnes-en-Argonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esnes-en-Argonne (55100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esnes-en-Argonne (55100)
Prix au m2 - Esnes-en-Argonne (55100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esnes-en-Argonne (55100) :
917€ /m2 maison et 853€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esnes-en-Argonne (55100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esnes-en-Argonne (55100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esnes-en-Argonne (55100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esnes-en-Argonne (55100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esnes-en-Argonne
Estimation d'une appartement à Verdun 55100 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 49 050€
Prix m2 estimation : 981€ /m2
Prix bas : 34 335€
Prix haut : 63 765€
Estimation d'une maison à VERDUN 55100 - 7 pièces - 248 m2
Estimation maison : 231 880€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 162 316€
Prix haut : 301 444€
Estimation d'une maison à VERDUN 55100 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 160 820€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 112 574€
Prix haut : 209 066€
Estimation d'une maison à VERDUN 55100 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 160 820€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 112 574€
Prix haut : 209 066€
Estimation d'une maison à HAUDAINVILLE 55100 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 215 050€
Prix m2 estimation : 935€ /m2
Prix bas : 150 535€
Prix haut : 279 565€
Estimation d'une appartement à VERDUN 55100 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 56 768€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 39 738€
Prix haut : 73 798€
Estimation appartement : 56 768€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 39 738€
Prix haut : 73 798€
Estimation appartement : 56 768€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 39 738€
Prix haut : 73 798€
Estimation appartement : 56 768€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 39 738€
Prix haut : 73 798€
En savoir plus sur Esnes-en-Argonne (55100) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 476 ha (14.76 km²) |
| Population recensée | 136 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.68 % |