- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Sivry-la-Perche
Prix immobilier Sivry-la-Perche (55100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sivry-la-Perche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
349 € < 615 €/m² < 1 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 324 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -39.8% | -20.3% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Sivry-la-Perche (55100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sivry-la-Perche (55100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sivry-la-Perche
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Sivry-la-Perche en date du 18/05/2026 à 615 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Sivry-la-Perche peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur Sivry-la-PercheSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 349 €/m² et 1 095 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sivry-la-Perche (55100)
- Allée des Rochelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Sivry-la-Perche (55100)
|
Fromeréville-les-Vallons
|
1 850€ /m2
|
|
|
Montzéville
|
993€ /m2
|
|
|
Blercourt
|
1 425€ /m2
|
|
|
Nixéville-Blercourt
|
1 585€ /m2
|
|
|
Dombasle-en-Argonne
|
1 025€ /m2
|
|
|
Souhesmes-Rampont
|
1 068€ /m2
|
|
|
Thierville-sur-Meuse
|
1 755€ /m2
|
|
|
Landrecourt-Lempire
|
1 671€ /m2
|
|
|
Vadelaincourt
|
1 363€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Cousances
|
877€ /m2
|
|
Verdun
|
1 576€ /m2
|
|
|
Charny-sur-Meuse
|
1 894€ /m2
|
|
|
Belleville-sur-Meuse
|
1 613€ /m2
|
|
|
Malancourt
|
1 494€ /m2
|
|
|
Belleray
|
1 765€ /m2
|
|
|
Dugny-sur-Meuse
|
1 669€ /m2
|
|
|
Vacherauville
|
1 397€ /m2
|
|
|
Aubréville
|
581€ /m2
|
|
|
Bras-sur-Meuse
|
1 444€ /m2
|
|
|
Rarécourt
|
577€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sivry-la-Perche vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Dammarie-sur-Saulx
|
630€ /m2
|
| 228 |
Doncourt-aux-Templiers
|
629€ /m2
|
| 229 |
Montigny-devant-Sassey
|
618€ /m2
|
| 230 |
Brieulles-sur-Meuse
|
617€ /m2
|
| 231 |
Bréhéville
|
617€ /m2
|
| 232 |
Sivry-la-Perche
|
615€ /m2
|
| 233 |
Laneuville-sur-Meuse
|
614€ /m2
|
| 234 |
Hévilliers
|
606€ /m2
|
| 235 |
Villotte-devant-Louppy
|
602€ /m2
|
| 236 |
Villécloye
|
599€ /m2
|
| 237 |
Rosieres en blois
|
587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sivry-la-Perche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29843 |
Nampcelles-la-Cour (02)
|
615€ /m2
|
| 29844 |
Aigues-Juntes (09)
|
615€ /m2
|
| 29845 |
Le Châtelet (18)
|
615€ /m2
|
| 29846 |
Bourbonne-les-Bains (52)
|
615€ /m2
|
| 29847 |
Aboncourt (54)
|
615€ /m2
|
| 29848 |
Sivry-la-Perche (55)
|
615€ /m2
|
| 29849 |
Metz-le-Comte (58)
|
615€ /m2
|
| 29850 |
Fournols (63)
|
615€ /m2
|
| 29851 |
Ambérac (16)
|
614€ /m2
|
| 29852 |
Laneuville-sur-Meuse (55)
|
614€ /m2
|
| 29853 |
Sennevoy-le-Bas (89)
|
614€ /m2
|
Marché immobilier Sivry-la-Perche
Information sur la population à Sivry-la-Perche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sivry-la-Perche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sivry-la-Perche (55100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sivry-la-Perche (55100)
Prix au m2 - Sivry-la-Perche (55100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sivry-la-Perche (55100) :
615€ /m2 maison et 324€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sivry-la-Perche (55100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sivry-la-Perche (55100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sivry-la-Perche (55100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sivry-la-Perche (55100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sivry-la-Perche
Estimation d'une appartement à Verdun 55100 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 18 650€
Prix m2 estimation : 373€ /m2
Prix bas : 13 055€
Prix haut : 24 245€
Estimation d'une maison à VERDUN 55100 - 7 pièces - 248 m2
Estimation maison : 155 496€
Prix m2 estimation : 627€ /m2
Prix bas : 108 847€
Prix haut : 202 145€
Estimation d'une maison à VERDUN 55100 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 107 844€
Prix m2 estimation : 627€ /m2
Prix bas : 75 491€
Prix haut : 140 197€
Estimation d'une maison à VERDUN 55100 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 107 844€
Prix m2 estimation : 627€ /m2
Prix bas : 75 491€
Prix haut : 140 197€
Estimation d'une maison à HAUDAINVILLE 55100 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 144 210€
Prix m2 estimation : 627€ /m2
Prix bas : 100 947€
Prix haut : 187 473€
Estimation d'une appartement à VERDUN 55100 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 21 568€
Prix m2 estimation : 337€ /m2
Prix bas : 15 098€
Prix haut : 28 038€
Estimation appartement : 21 568€
Prix m2 estimation : 337€ /m2
Prix bas : 15 098€
Prix haut : 28 038€
Estimation appartement : 21 568€
Prix m2 estimation : 337€ /m2
Prix bas : 15 098€
Prix haut : 28 038€
Estimation appartement : 21 568€
Prix m2 estimation : 337€ /m2
Prix bas : 15 098€
Prix haut : 28 038€
En savoir plus sur Sivry-la-Perche (55100) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 217 ha (12.17 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.27 % |