Evolution des prix immobiliers au m² - La Ferrière

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

245 € < 910 €/m² < 1 575 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 846 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à La Ferrière (22210)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Ferrière (22210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Ferrière

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière La Ferrière

Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à La Ferrière en date du 15/05/2026 à 910 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à La Ferrière varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du metre carre d'une maison à La Ferrière

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 245 €/m² et 1 575 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Ferrière (22210)

Plémet
1 494€ /m2
La Chèze
1 484€ /m2
La Prénessaye
1 455€ /m2
Coëtlogon
1 242€ /m2
Plumieux
1 346€ /m2
St etienne du gue de l isle
979€ /m2
La Trinité-Porhoët
1 397€ /m2
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle
979€ /m2
La trinite porhoet
1 397€ /m2
Laurenan
1 479€ /m2
Saint-Barnabé
1 729€ /m2
Le Cambout
941€ /m2
Ménéac
1 527€ /m2
Loudéac
1 941€ /m2
Saint-Gilles-du-Mené
1 407€ /m2
Mohon
1 474€ /m2
Saint-Maudan
1 933€ /m2
Saint-Gouéno
1 276€ /m2
La Motte
1 565€ /m2
Merdrignac
1 694€ /m2

Comparer prix au m2 La Ferrière vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
371
Lanleff
Données insuffisantes
372
Plœœuc-sur-Lié
Données insuffisantes
373
Collinée
Données insuffisantes
374
Saint-Guen
Données insuffisantes
375
Dolo
Données insuffisantes
376
La Ferrière
Données insuffisantes
377
Saint-Gelven
Données insuffisantes
378
Pouldouran
Données insuffisantes
379
Saint-Nicodème
Données insuffisantes
380
Plessix-Balisson
Données insuffisantes
381
Trémargat
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 La Ferrière vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier La Ferrière

Information sur la population à La Ferrière

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Ferrière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Ferrière (22210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Ferrière (22210)
Prix au m2 - La Ferrière (22210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Ferrière (22210) : 910€ /m2 maison et 846€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Ferrière (22210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Ferrière (22210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Ferrière (22210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Ferrière (22210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Ferrière

Estimation d'une maison à Plémet 22210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 185 600€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 129 920€

Prix haut : 241 280€

Estimation d'une maison à Plémet 22210 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 116 000€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 81 200€

Prix haut : 150 800€

Estimation d'une maison à PLEMET 22210 - 6 pièces - 203 m2

Estimation maison : 188 384€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 131 869€

Prix haut : 244 899€

Estimation d'une maison à LA PRENESSAYE 22210 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 88 160€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 61 712€

Prix haut : 114 608€

Estimation d'une maison à PLEMET 22210 - 7 pièces - 148 m2

Estimation maison : 137 344€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 96 141€

Prix haut : 178 547€

Estimation d'une maison à La Prénessaye 22210 - 8 pièces - 130 m2

Estimation maison : 120 640€

Prix m2 estimation : 928€ /m2

Prix bas : 84 448€

Prix haut : 156 832€

Estimation d'une Maison à la prenessaye 22210 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 64 320€

Prix m2 estimation : 804€ /m2

Prix bas : 45 024€

Prix haut : 83 616€

Estimation Maison : 64 320€

Prix m2 estimation : 804€ /m2

Prix bas : 45 024€

Prix haut : 83 616€

Estimation d'une Maison à la prenessaye 22210 - 4 pièces - 84 m2

Estimation Maison : 67 536€

Prix m2 estimation : 804€ /m2

Prix bas : 47 275€

Prix haut : 87 797€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Ferrière (22210)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 87 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur La Ferrière (22210) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 1 564 ha (15.64 km²)
Population recensée 458 hab.
Emménagés < 2 ans 7.21 %