- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Festes-et-Saint-André
Prix immobilier Festes-et-Saint-André (11300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Festes-et-Saint-André
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
961 € < 1 672 €/m² < 2 121 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 779 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | -4.4% | -7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Festes-et-Saint-André (11300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Festes-et-Saint-André (11300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Festes-et-Saint-André
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Festes-et-Saint-André au 12/05/2026 à 1 672 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Festes-et-Saint-André peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Festes-et-Saint-AndréSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 961 €/m² et 2 121 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Festes-et-Saint-André (11300)
- Rue de la Goutine
- Place du 22 Septembre
- Allée des Vignes
- Allée du 19 Mars 1962
- Avenue de Catalogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Festes-et-Saint-André (11300)
|
Bouriège
|
1 319€ /m2
|
|
|
La Serpent
|
1 344€ /m2
|
|
|
Rouvenac
|
1 063€ /m2
|
|
|
Fa
|
881€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Paracol
|
1 879€ /m2
|
|
|
Roquetaillade
|
1 299€ /m2
|
|
|
Tourreilles
|
772€ /m2
|
|
|
Espéraza
|
1 242€ /m2
|
|
|
Campagne-sur-Aude
|
1 243€ /m2
|
|
|
Antugnac
|
1 376€ /m2
|
|
La Digne-d'Amont
|
1 679€ /m2
|
|
|
Castelreng
|
1 271€ /m2
|
|
|
Nébias
|
980€ /m2
|
|
|
Couiza
|
1 113€ /m2
|
|
|
Montazels
|
2 047€ /m2
|
|
|
Magrie
|
1 097€ /m2
|
|
|
Puivert
|
1 333€ /m2
|
|
|
Ajac
|
2 290€ /m2
|
|
|
Luc-sur-Aude
|
1 857€ /m2
|
|
|
Montjardin
|
1 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Festes-et-Saint-André vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 189 |
Verdun-en-Lauragais
|
1 696€ /m2
|
| 190 |
Alet-les-Bains
|
1 695€ /m2
|
| 191 |
Granès
|
1 691€ /m2
|
| 192 |
Arzens
|
1 688€ /m2
|
| 193 |
La Digne-d'Amont
|
1 679€ /m2
|
| 194 |
Festes-et-Saint-André
|
1 672€ /m2
|
| 195 |
Bellegarde-du-Razès
|
1 659€ /m2
|
| 196 |
Aigues-Vives
|
1 659€ /m2
|
| 197 |
Luc-sur-Orbieu
|
1 649€ /m2
|
| 198 |
Montréal
|
1 648€ /m2
|
| 199 |
Raissac-sur-Lampy
|
1 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Festes-et-Saint-André vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18501 |
Verlin (89)
|
1 673€ /m2
|
| 18502 |
Morvillars (90)
|
1 673€ /m2
|
| 18503 |
Ciry-Salsogne (02)
|
1 672€ /m2
|
| 18504 |
Essigny-le-Grand (02)
|
1 672€ /m2
|
| 18505 |
Largentière (07)
|
1 672€ /m2
|
| 18506 |
Festes-et-Saint-André (11)
|
1 672€ /m2
|
| 18507 |
Beurlay (17)
|
1 672€ /m2
|
| 18508 |
Meyssac (19)
|
1 672€ /m2
|
| 18509 |
Vieilley (25)
|
1 672€ /m2
|
| 18510 |
Sainte-Croix (26)
|
1 672€ /m2
|
| 18511 |
Velles (36)
|
1 672€ /m2
|
Marché immobilier Festes-et-Saint-André
Information sur la population à Festes-et-Saint-André
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Festes-et-Saint-André qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Festes-et-Saint-André (11300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Festes-et-Saint-André (11300)
Prix au m2 - Festes-et-Saint-André (11300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Festes-et-Saint-André (11300) :
1 672€ /m2 maison et 1 779€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Festes-et-Saint-André (11300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Festes-et-Saint-André (11300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Festes-et-Saint-André (11300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Festes-et-Saint-André (11300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Festes-et-Saint-André
Estimation d'une maison à Pieusse 11300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 118 230€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 82 761€
Prix haut : 153 699€
Estimation d'une maison à CEPIE 11300 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 477 400€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 334 180€
Prix haut : 620 620€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 155 388€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 108 772€
Prix haut : 202 004€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
Estimation d'une appartement à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 78 456€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 54 919€
Prix haut : 101 993€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
Estimation d'une maison à MAGRIE 11300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 136 400€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 95 480€
Prix haut : 177 320€
Estimation d'une maison à LAURAGUEL 11300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 179 025€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 125 317€
Prix haut : 232 733€
En savoir plus sur Festes-et-Saint-André (11300) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 807 ha (18.07 km²) |
| Population recensée | 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.31 % |