- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Fourques-sur-Garonne
Prix immobilier Fourques-sur-Garonne (47200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fourques-sur-Garonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 1 982 €/m² < 2 434 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 855 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.9% | +3% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Fourques-sur-Garonne (47200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fourques-sur-Garonne (47200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fourques-sur-Garonne
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Fourques-sur-Garonne au 20/05/2026 à 1 982 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Fourques-sur-Garonne varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Fourques-sur-GaronneSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 425 €/m² et 2 434 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fourques-sur-Garonne (47200)
- Rue Arago
- Rue des 9 Fontaines
- Allée des Cèdres
Prix au m² des villes avoisinantes - Fourques-sur-Garonne (47200)
|
Caumont-sur-Garonne
|
1 742€ /m2
|
|
|
Longueville
|
1 578€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-du-Breuil
|
2 191€ /m2
|
|
|
Sénestis
|
751€ /m2
|
|
|
Samazan
|
1 881€ /m2
|
|
|
Fauguerolles
|
1 295€ /m2
|
|
|
Marmande
|
1 662€ /m2
|
|
|
Sainte-Marthe
|
1 898€ /m2
|
|
|
Virazeil
|
2 094€ /m2
|
|
|
Le Mas-d'Agenais
|
1 368€ /m2
|
|
Montpouillan
|
1 950€ /m2
|
|
|
Gaujac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Grézet-Cavagnan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Lagruère
|
1 443€ /m2
|
|
|
Birac-sur-Trec
|
1 643€ /m2
|
|
|
Marcellus
|
1 763€ /m2
|
|
|
Fauillet
|
1 416€ /m2
|
|
|
Gontaud-de-Nogaret
|
1 716€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 105€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-Martaillac
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourques-sur-Garonne vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Saint-Martin-Petit
|
1 989€ /m2
|
| 65 |
Bouglon
|
1 989€ /m2
|
| 66 |
St martin petit
|
1 989€ /m2
|
| 67 |
Frespech
|
1 986€ /m2
|
| 68 |
Saint-Colomb-de-Lauzun
|
1 985€ /m2
|
| 69 |
Fourques-sur-Garonne
|
1 982€ /m2
|
| 70 |
Fals
|
1 980€ /m2
|
| 71 |
Le Passage
|
1 980€ /m2
|
| 72 |
Foulayronnes
|
1 966€ /m2
|
| 73 |
Condezaygues
|
1 966€ /m2
|
| 74 |
Andiran
|
1 965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourques-sur-Garonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13901 |
St martin l hortier (76)
|
1 983€ /m2
|
| 13902 |
Chuisnes (28)
|
1 982€ /m2
|
| 13903 |
Aires (34)
|
1 982€ /m2
|
| 13904 |
Entraigues (38)
|
1 982€ /m2
|
| 13905 |
Nassiet (40)
|
1 982€ /m2
|
| 13906 |
Fourques-sur-Garonne (47)
|
1 982€ /m2
|
| 13907 |
La Meurdraquière (50)
|
1 982€ /m2
|
| 13908 |
Winnezeele (59)
|
1 982€ /m2
|
| 13909 |
Luxe-Sumberraute (64)
|
1 982€ /m2
|
| 13910 |
Croisy-sur-Andelle (76)
|
1 982€ /m2
|
| 13911 |
Saint-Laurent-sur-Sèvre (85)
|
1 982€ /m2
|
Marché immobilier Fourques-sur-Garonne
Information sur la population à Fourques-sur-Garonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourques-sur-Garonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourques-sur-Garonne (47200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourques-sur-Garonne (47200)
Prix au m2 - Fourques-sur-Garonne (47200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourques-sur-Garonne (47200) :
1 982€ /m2 maison et 1 855€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourques-sur-Garonne (47200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourques-sur-Garonne (47200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourques-sur-Garonne (47200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourques-sur-Garonne (47200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourques-sur-Garonne
Estimation d'une maison à Beaupuy 47200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 303 150€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 212 205€
Prix haut : 394 095€
Estimation d'une appartement à Marmande 47200 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 116 880€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 81 816€
Prix haut : 151 944€
Estimation d'une maison à Marmande 47200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 242 520€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 169 764€
Prix haut : 315 276€
Estimation d'une maison à Marmande 47200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 161 680€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 113 176€
Prix haut : 210 184€
Estimation d'une maison à Beaupuy 47200 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 321 339€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 224 937€
Prix haut : 417 741€
Estimation d'une maison à MARMANDE 47200 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 282 940€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 198 058€
Prix haut : 367 822€
Estimation d'une maison à Gaujac 47200 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 363 780€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 254 646€
Prix haut : 472 914€
Estimation d'une maison à MARMANDE 47200 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 151 575€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 106 103€
Prix haut : 197 048€
Estimation d'une maison à MARMANDE 47200 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 143 491€
Prix m2 estimation : 2 021€ /m2
Prix bas : 100 444€
Prix haut : 186 538€
En savoir plus sur Fourques-sur-Garonne (47200) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 1 396 ha (13.96 km²) |
| Population recensée | 1 283 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.68 % |