- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Foville
Prix immobilier Foville (57420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Foville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
660 € < 660 €/m² < 660 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 614 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Foville (57420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Foville (57420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Foville
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Foville au 17/05/2026 à 660 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Foville peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur FovilleSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 660 €/m² et 660 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Foville (57420)
- Chemin du Ruisseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Foville (57420)
|
Juville
|
1 436€ /m2
|
|
|
Sailly-Achâtel
|
1 824€ /m2
|
|
|
Craincourt
|
966€ /m2
|
|
|
Xocourt
|
1 203€ /m2
|
|
|
Létricourt
|
2 105€ /m2
|
|
|
Secourt
|
1 112€ /m2
|
|
|
Solgne
|
2 629€ /m2
|
|
|
Abaucourt sur seille
|
884€ /m2
|
|
|
Mailly-sur-Seille
|
1 056€ /m2
|
|
|
Thimonville
|
1 172€ /m2
|
|
Delme
|
1 625€ /m2
|
|
|
Abaucourt
|
884€ /m2
|
|
|
Luppy
|
2 885€ /m2
|
|
|
Nomeny
|
2 018€ /m2
|
|
|
Morville-sur-Nied
|
619€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 715€ /m2
|
|
|
Oriocourt
|
1 758€ /m2
|
|
|
Béchy
|
1 853€ /m2
|
|
|
Chenicourt
|
1 352€ /m2
|
|
|
Saint-Jure
|
1 778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foville vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 565 |
Insming
|
692€ /m2
|
| 566 |
Réning
|
679€ /m2
|
| 567 |
Schalbach
|
675€ /m2
|
| 568 |
Val-de-Bride
|
673€ /m2
|
| 569 |
Oberstinzel
|
668€ /m2
|
| 570 |
Foville
|
660€ /m2
|
| 571 |
Réchicourt-le-Château
|
641€ /m2
|
| 572 |
Narbéfontaine
|
637€ /m2
|
| 573 |
Bermering
|
635€ /m2
|
| 574 |
Lezey
|
620€ /m2
|
| 575 |
Morville-sur-Nied
|
619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29667 |
Laas (64)
|
661€ /m2
|
| 29668 |
Velorcey (70)
|
661€ /m2
|
| 29669 |
Saint-Gobert (02)
|
660€ /m2
|
| 29670 |
Jessains (10)
|
660€ /m2
|
| 29671 |
Futeau (55)
|
660€ /m2
|
| 29672 |
Foville (57)
|
660€ /m2
|
| 29673 |
Sennevoy-le-Haut (89)
|
660€ /m2
|
| 29674 |
Lantages (10)
|
659€ /m2
|
| 29675 |
Villotte-Saint-Seine (21)
|
658€ /m2
|
| 29676 |
Lourdoueix-Saint-Michel (36)
|
658€ /m2
|
| 29677 |
Vitrey-sur-Mance (70)
|
658€ /m2
|
Marché immobilier Foville
Information sur la population à Foville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Foville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Foville (57420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Foville (57420)
Prix au m2 - Foville (57420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Foville (57420) :
660€ /m2 maison et 614€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Foville (57420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Foville (57420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Foville (57420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Foville (57420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Foville
Estimation d'une maison à Goin 57420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 67 300€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 47 110€
Prix haut : 87 490€
Estimation d'une maison à Silly-en-Saulnois 57420 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 69 319€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 48 523€
Prix haut : 90 115€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 91 528€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 64 070€
Prix haut : 118 986€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 91 528€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 64 070€
Prix haut : 118 986€
Estimation d'une maison à Coin-lès-Cuvry 57420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 67 300€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 47 110€
Prix haut : 87 490€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 92 874€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 65 012€
Prix haut : 120 736€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 94 220€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 65 954€
Prix haut : 122 486€
Estimation d'une maison à Verny 57420 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 65 954€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 46 168€
Prix haut : 85 740€
Estimation d'une maison à Marieulles 57420 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 100 950€
Prix m2 estimation : 673€ /m2
Prix bas : 70 665€
Prix haut : 131 235€
En savoir plus sur Foville (57420) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 345 ha (3.45 km²) |
| Population recensée | 104 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.88 % |