- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Friardel
Prix immobilier Friardel (14290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Friardel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 283 € < 1 461 €/m² < 1 748 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 393 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.2% | -11.9% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Friardel (14290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Friardel (14290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Friardel
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Friardel en date du 24/05/2026 à 1 461 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Friardel varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à FriardelSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 283 €/m² et 1 748 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Friardel (14290)
- Impasse du Hameau Bourdon
Prix au m² des villes avoisinantes - Friardel (14290)
|
Cerqueux
|
1 545€ /m2
|
|
|
Orbec
|
1 551€ /m2
|
|
|
La Vespière
|
1 569€ /m2
|
|
|
Familly
|
1 921€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Campagne
|
2 094€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Thenney
|
2 066€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gauthier
|
1 962€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Bonneval
|
1 938€ /m2
|
|
|
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Ronceray
|
1 853€ /m2
|
|
La Chapelle-Yvon
|
1 883€ /m2
|
|
|
Avernes-Saint-Gourgon
|
1 450€ /m2
|
|
|
Capelle-les-Grands
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Mards-de-Fresne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-d'Aunay
|
1 984€ /m2
|
|
|
Courtonne-les-Deux-Églises
|
1 770€ /m2
|
|
|
Canapville
|
965€ /m2
|
|
|
Cheffreville-Tonnencourt
|
1 735€ /m2
|
|
|
Fervaques
|
2 142€ /m2
|
|
|
Montreuil-l'Argillé
|
1 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Friardel vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 506 |
Colombières
|
1 504€ /m2
|
| 507 |
Foulognes
|
1 500€ /m2
|
| 508 |
Cormolain
|
1 500€ /m2
|
| 509 |
Saint-Martin-des-Besaces
|
1 497€ /m2
|
| 510 |
Saint-Martin-de-Blagny
|
1 480€ /m2
|
| 511 |
Friardel
|
1 461€ /m2
|
| 512 |
Saint-Vigor-des-Mézerets
|
1 458€ /m2
|
| 513 |
Proussy
|
1 458€ /m2
|
| 514 |
Livry
|
1 454€ /m2
|
| 515 |
La Lande-sur-Drôme
|
1 450€ /m2
|
| 516 |
Champ-du-Boult
|
1 450€ /m2
|
Comparer prix au m2 Friardel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21517 |
Vendières (02)
|
1 461€ /m2
|
| 21518 |
Marcenat (03)
|
1 461€ /m2
|
| 21519 |
Saurat (09)
|
1 461€ /m2
|
| 21520 |
Saint-Louis-et-Parahou (11)
|
1 461€ /m2
|
| 21521 |
Boussac (12)
|
1 461€ /m2
|
| 21522 |
Friardel (14)
|
1 461€ /m2
|
| 21523 |
Saint-Santin-de-Maurs (15)
|
1 461€ /m2
|
| 21524 |
Saint-Derrien (29)
|
1 461€ /m2
|
| 21525 |
Champagne-sur-Loue (39)
|
1 461€ /m2
|
| 21526 |
La Chapelle-Enchérie (41)
|
1 461€ /m2
|
| 21527 |
Treffieux (44)
|
1 461€ /m2
|
Marché immobilier Friardel
Information sur la population à Friardel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Friardel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Friardel (14290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Friardel (14290)
Prix au m2 - Friardel (14290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Friardel (14290) :
1 461€ /m2 maison et 1 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Friardel (14290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Friardel (14290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Friardel (14290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Friardel (14290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Friardel
Estimation d'une maison à Valorbiquet 14290 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 284 590€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 199 213€
Prix haut : 369 967€
Estimation d'une maison à Courtonne-les-Deux-Églises 14290 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 128 140€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 89 698€
Prix haut : 166 582€
Estimation d'une maison à Courtonne-les-Deux-Églises 14290 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 129 630€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 90 741€
Prix haut : 168 519€
Estimation d'une maison à LA VESPIERE 14290 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 327 800€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 229 460€
Prix haut : 426 140€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-YVON 14290 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 178 800€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 125 160€
Prix haut : 232 440€
Estimation d'une maison à 14290 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 193 700€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 135 590€
Prix haut : 251 810€
Estimation d'une maison à ORBEC 14290 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 201 150€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 140 805€
Prix haut : 261 495€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-DU-RONCERAY 14290 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 193 700€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 135 590€
Prix haut : 251 810€
Estimation d'une maison à MEULLES 14290 - 2 pièces - 41 m2
Estimation maison : 60 516€
Prix m2 estimation : 1 476€ /m2
Prix bas : 42 361€
Prix haut : 78 671€
En savoir plus sur Friardel (14290) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 939 ha (9.39 km²) |
| Population recensée | 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.3 % |