- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Furchhausen
Prix immobilier Furchhausen (67700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Furchhausen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 531 € < 3 620 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 402 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +46% | +45.2% | +15.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Furchhausen (67700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Furchhausen (67700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Furchhausen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Furchhausen au 16/05/2026 à 3 620 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Furchhausen varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur FurchhausenSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 531 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Furchhausen (67700)
- Chemin de Windsbourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Furchhausen (67700)
|
Schwenheim
|
3 018€ /m2
|
|
|
Waldolwisheim
|
2 522€ /m2
|
|
|
Lochwiller
|
1 166€ /m2
|
|
|
Westhouse-Marmoutier
|
2 373€ /m2
|
|
|
Otterswiller
|
2 610€ /m2
|
|
|
Kleingœft
|
2 897€ /m2
|
|
|
Lupstein
|
2 350€ /m2
|
|
|
Friedolsheim
|
2 670€ /m2
|
|
|
Dettwiller
|
1 536€ /m2
|
|
|
Reutenbourg
|
2 051€ /m2
|
|
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
|
|
Gottenhouse
|
1 995€ /m2
|
|
|
Monswiller
|
1 970€ /m2
|
|
|
Marmoutier
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saverne
|
2 793€ /m2
|
|
|
Steinbourg
|
2 641€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
|
|
Thal-Marmoutier
|
3 692€ /m2
|
|
|
Ingenheim
|
1 763€ /m2
|
|
|
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 Furchhausen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Kolbsheim
|
3 680€ /m2
|
| 27 |
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
| 28 |
Ostwald
|
3 655€ /m2
|
| 29 |
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
| 30 |
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
| 31 |
Furchhausen
|
3 620€ /m2
|
| 32 |
Herbsheim
|
3 607€ /m2
|
| 33 |
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
| 34 |
Griesheim-près-Molsheim
|
3 592€ /m2
|
| 35 |
Griesheim pres molsheim
|
3 592€ /m2
|
| 36 |
Pfulgriesheim
|
3 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Furchhausen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1876 |
Venthon (73)
|
3 623€ /m2
|
| 1877 |
Dembeni (976)
|
3 623€ /m2
|
| 1878 |
Moutiers-en-Retz (44)
|
3 621€ /m2
|
| 1879 |
Blanquefort (33)
|
3 620€ /m2
|
| 1880 |
Villenave-d'Ornon (33)
|
3 620€ /m2
|
| 1881 |
Furchhausen (67)
|
3 620€ /m2
|
| 1882 |
Cesson (77)
|
3 620€ /m2
|
| 1883 |
Ozoir-la-Ferrière (77)
|
3 620€ /m2
|
| 1884 |
Pelleautier (05)
|
3 619€ /m2
|
| 1885 |
Valergues (34)
|
3 619€ /m2
|
| 1886 |
Sainte-Marie (66)
|
3 619€ /m2
|
Marché immobilier Furchhausen
Information sur la population à Furchhausen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Furchhausen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Furchhausen (67700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Furchhausen (67700)
Prix au m2 - Furchhausen (67700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Furchhausen (67700) :
3 620€ /m2 maison et 3 402€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Furchhausen (67700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Furchhausen (67700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Furchhausen (67700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Furchhausen (67700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Furchhausen
Estimation d'une maison à Monswiller 67700 - 7 pièces - 272 m2
Estimation maison : 1 004 496€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 703 147€
Prix haut : 1 305 845€
Estimation d'une appartement à Saverne 67700 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 283 040€
Prix m2 estimation : 3 538€ /m2
Prix bas : 198 128€
Prix haut : 367 952€
Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 627 810€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 439 467€
Prix haut : 816 153€
Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 553 950€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 387 765€
Prix haut : 720 135€
Estimation d'une maison à Ottersthal 67700 - 6 pièces - 197 m2
Estimation maison : 727 521€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 509 265€
Prix haut : 945 777€
Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 531 792€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 372 254€
Prix haut : 691 330€
Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 561 336€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 392 935€
Prix haut : 729 737€
Estimation d'une appartement à Saverne 67700 - 4 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 517 120€
Prix m2 estimation : 3 232€ /m2
Prix bas : 361 984€
Prix haut : 672 256€
Estimation d'une maison à Monswiller 67700 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 454 239€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 317 967€
Prix haut : 590 511€
En savoir plus sur Furchhausen (67700) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 138 hab/km² |
| Superficie | 286 ha (2.86 km²) |
| Population recensée | 423 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.15 % |