- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Garrigues
Prix immobilier Garrigues (81500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Garrigues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 013 € < 2 378 €/m² < 2 666 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 173 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.6% | +2.8% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Garrigues (81500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Garrigues (81500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Garrigues
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Garrigues en date du 22/05/2026 à 2 378 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Garrigues varie nettement selon le secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur GarriguesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 013 €/m² et 2 666 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Garrigues (81500)
- Avenue Charles de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Garrigues (81500)
|
Saint-Agnan
|
2 665€ /m2
|
|
|
Lugan
|
2 866€ /m2
|
|
|
Azas
|
2 464€ /m2
|
|
|
Belcastel
|
2 068€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
|
|
Verfeil
|
2 731€ /m2
|
|
|
Montpitol
|
2 444€ /m2
|
|
|
Teulat
|
2 283€ /m2
|
|
|
Roquesérière
|
2 702€ /m2
|
|
|
Labastide-Saint-Georges
|
2 169€ /m2
|
|
Lavaur
|
2 147€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lherm
|
2 814€ /m2
|
|
|
Bonrepos-Riquet
|
3 069€ /m2
|
|
|
Saint-Lieux-lès-Lavaur
|
2 491€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 499€ /m2
|
|
|
Ambres
|
2 409€ /m2
|
|
|
Giroussens
|
2 685€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
3 115€ /m2
|
|
|
Montastruc-la-Conseillère
|
2 907€ /m2
|
|
|
Viviers-lès-Lavaur
|
2 313€ /m2
|
Comparer prix au m2 Garrigues vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Marssac-sur-Tarn
|
2 407€ /m2
|
| 31 |
Saliès
|
2 403€ /m2
|
| 32 |
Lamillarié
|
2 401€ /m2
|
| 33 |
Loupiac
|
2 393€ /m2
|
| 34 |
Rabastens
|
2 388€ /m2
|
| 35 |
Garrigues
|
2 378€ /m2
|
| 36 |
Sainte-Croix
|
2 377€ /m2
|
| 37 |
Saint-Gauzens
|
2 368€ /m2
|
| 38 |
Tauriac
|
2 367€ /m2
|
| 39 |
Montans
|
2 363€ /m2
|
| 40 |
Poulan-Pouzols
|
2 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Garrigues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8405 |
Listrac-Médoc (33)
|
2 378€ /m2
|
| 8406 |
Brézins (38)
|
2 378€ /m2
|
| 8407 |
Saint-Marcellin-en-Forez (42)
|
2 378€ /m2
|
| 8408 |
Cosnes-et-Romain (54)
|
2 378€ /m2
|
| 8409 |
Beinheim (67)
|
2 378€ /m2
|
| 8410 |
Garrigues (81)
|
2 378€ /m2
|
| 8411 |
Poiroux (85)
|
2 378€ /m2
|
| 8412 |
Saint-Pierre-du-Mont (14)
|
2 377€ /m2
|
| 8413 |
Margès (26)
|
2 377€ /m2
|
| 8414 |
Saint-Gondran (35)
|
2 377€ /m2
|
| 8415 |
Loreux (41)
|
2 377€ /m2
|
Marché immobilier Garrigues
Information sur la population à Garrigues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Garrigues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Garrigues (81500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Garrigues (81500)
Prix au m2 - Garrigues (81500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Garrigues (81500) :
2 378€ /m2 maison et 2 173€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Garrigues (81500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Garrigues (81500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Garrigues (81500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Garrigues (81500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Garrigues
Estimation d'une maison à Labastide-Saint-Georges 81500 - 2 pièces - 94 m2
Estimation maison : 225 788€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 158 052€
Prix haut : 293 524€
Estimation d'une maison à Lavaur 81500 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 897 250€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 628 075€
Prix haut : 1 166 425€
Estimation d'une maison à Lavaur 81500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 388 000€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 271 600€
Prix haut : 504 400€
Estimation d'une maison à Teulat 81500 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 533 500€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 373 450€
Prix haut : 693 550€
Estimation d'une appartement à Lavaur 81500 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 100 408€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 70 286€
Prix haut : 130 530€
Estimation d'une maison à LAVAUR 81500 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 250€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 152 775€
Prix haut : 283 725€
Estimation d'une maison à LAVAUR 81500 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 235 225€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 164 658€
Prix haut : 305 793€
Estimation d'une maison à LAVAUR 81500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 388 000€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 271 600€
Prix haut : 504 400€
Estimation d'une maison à LAVAUR 81500 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 194 000€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 135 800€
Prix haut : 252 200€
En savoir plus sur Garrigues (81500) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 051 ha (10.51 km²) |
| Population recensée | 280 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.07 % |