Evolution des prix immobiliers au m² - Gauville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 104 € < 1 104 €/m² < 1 104 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 027 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.4% +11.3% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Gauville (61550)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gauville (61550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gauville

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Gauville

Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Gauville en date du 18/05/2026 à 1 104 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Gauville peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien en question.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison à Gauville

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 104 €/m² et 1 104 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gauville (61550)

Comparer prix au m2 Gauville vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
250
La Ferrière-Bochard
1 122€ /m2
251
Essay
1 122€ /m2
252
Semallé
1 119€ /m2
253
La Chapelle-au-Moine
1 118€ /m2
254
Cahan
1 110€ /m2
255
Gauville
1 104€ /m2
256
Saint-Paul
1 103€ /m2
257
Saint-Georges-d'Annebecq
1 095€ /m2
258
Landigou
1 089€ /m2
259
Saint-Hilaire-sur-Risle
1 088€ /m2
260
La Chapelle-Biche
1 084€ /m2

Comparer prix au m2 Gauville vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
26188
Fontaine-Chalendray (17)
1 104€ /m2
26189
Bétête (23)
1 104€ /m2
26190
Saint-Geyrac (24)
1 104€ /m2
26191
Montlandon (28)
1 104€ /m2
26192
Consenvoye (55)
1 104€ /m2
26193
Gauville (61)
1 104€ /m2
26194
Houvin-Houvigneul (62)
1 104€ /m2
26195
Authoison (70)
1 104€ /m2
26196
Saint-Vincent-Bragny (71)
1 104€ /m2
26197
Châteauneuf-la-Forêt (87)
1 104€ /m2
26198
Bugarach (11)
1 103€ /m2

Marché immobilier Gauville

Information sur la population à Gauville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gauville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gauville (61550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gauville (61550)
Prix au m2 - Gauville (61550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gauville (61550) : 1 104€ /m2 maison et 1 027€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gauville (61550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gauville (61550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gauville (61550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gauville (61550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gauville

Estimation d'une maison à ANCEINS 61550 - 3 pièces - 260 m2

Estimation maison : 292 760€

Prix m2 estimation : 1 126€ /m2

Prix bas : 204 932€

Prix haut : 380 588€

Estimation d'une maison à La Gonfrière 61550 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 163 270€

Prix m2 estimation : 1 126€ /m2

Prix bas : 114 289€

Prix haut : 212 251€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gauville (61550)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 77 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Gauville (61550) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 2 151 ha (21.51 km²)
Population recensée 593 hab.
Emménagés < 2 ans 9.27 %