- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Goustranville
Prix immobilier Goustranville (14430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Goustranville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 362 € < 2 902 €/m² < 3 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 541 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | +1.5% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Goustranville (14430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Goustranville (14430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Goustranville
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Goustranville au 14/05/2026 à 2 902 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Goustranville peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur GoustranvilleSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 362 €/m² et 3 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Goustranville (14430)
- Chemin de la Butte aux Perdrix
Prix au m² des villes avoisinantes - Goustranville (14430)
|
Putot-en-Auge
|
3 899€ /m2
|
|
|
Cricqueville-en-Auge
|
2 661€ /m2
|
|
|
Brucourt
|
3 668€ /m2
|
|
|
Dozulé
|
3 042€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Dubosq
|
2 626€ /m2
|
|
|
Varaville
|
4 290€ /m2
|
|
|
Beuvron-en-Auge
|
3 739€ /m2
|
|
|
Saint-Samson
|
2 709€ /m2
|
|
|
Périers-en-Auge
|
2 925€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger
|
2 506€ /m2
|
|
Saint-Pierre-du-Jonquet
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Jouin
|
3 185€ /m2
|
|
|
Petiville
|
2 388€ /m2
|
|
|
Angerville
|
4 373€ /m2
|
|
|
Bavent
|
2 693€ /m2
|
|
|
Grangues
|
3 625€ /m2
|
|
|
Hotot-en-Auge
|
4 798€ /m2
|
|
|
Janville
|
2 746€ /m2
|
|
|
Troarn
|
2 414€ /m2
|
|
|
Dives-sur-Mer
|
3 642€ /m2
|
Comparer prix au m2 Goustranville vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Périers-en-Auge
|
2 925€ /m2
|
| 110 |
Rots
|
2 924€ /m2
|
| 111 |
Saint-Laurent-sur-Mer
|
2 912€ /m2
|
| 112 |
Saint-Pierre-Tarentaine
|
2 912€ /m2
|
| 113 |
Biéville-Beuville
|
2 910€ /m2
|
| 114 |
Goustranville
|
2 902€ /m2
|
| 115 |
Douville-en-Auge
|
2 897€ /m2
|
| 116 |
Cresserons
|
2 893€ /m2
|
| 117 |
Bénouville
|
2 875€ /m2
|
| 118 |
Ver-sur-Mer
|
2 864€ /m2
|
| 119 |
Anisy
|
2 847€ /m2
|
Comparer prix au m2 Goustranville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4261 |
La Ville-ès-Nonais (35)
|
2 903€ /m2
|
| 4262 |
Châteaubourg (35)
|
2 903€ /m2
|
| 4263 |
Chagnon (42)
|
2 903€ /m2
|
| 4264 |
Gatteville-le-Phare (50)
|
2 903€ /m2
|
| 4265 |
Olby (63)
|
2 903€ /m2
|
| 4266 |
Goustranville (14)
|
2 902€ /m2
|
| 4267 |
Taybosc (32)
|
2 902€ /m2
|
| 4268 |
Veauchette (42)
|
2 902€ /m2
|
| 4269 |
Gravelines (59)
|
2 902€ /m2
|
| 4270 |
Aspach-le-Bas (68)
|
2 902€ /m2
|
| 4271 |
Saint-Franc (73)
|
2 902€ /m2
|
Marché immobilier Goustranville
Information sur la population à Goustranville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Goustranville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Goustranville (14430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Goustranville (14430)
Prix au m2 - Goustranville (14430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Goustranville (14430) :
2 902€ /m2 maison et 2 541€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Goustranville (14430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Goustranville (14430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Goustranville (14430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Goustranville (14430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Goustranville
Estimation d'une maison à Angerville 14430 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 340 400€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 238 280€
Prix haut : 442 520€
Estimation d'une maison à ANGERVILLE 14430 - 2 pièces - 96 m2
Estimation maison : 281 376€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 196 963€
Prix haut : 365 789€
Estimation d'une maison à GOUSTRANVILLE 14430 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 400€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 290 080€
Prix haut : 538 720€
Estimation d'une maison à 14430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 325 600€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 227 920€
Prix haut : 423 280€
Estimation d'une maison à DOZULE 14430 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 224 960€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 157 472€
Prix haut : 292 448€
Estimation d'une maison à 14430 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 254 560€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 178 192€
Prix haut : 330 928€
Estimation d'une maison à 14430 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 361 120€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 252 784€
Prix haut : 469 456€
Estimation d'une maison à ANNEBAULT 14430 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 449 920€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 314 944€
Prix haut : 584 896€
Estimation d'une maison à GOUSTRANVILLE 14430 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 310 800€
Prix m2 estimation : 2 960€ /m2
Prix bas : 217 560€
Prix haut : 404 040€
En savoir plus sur Goustranville (14430) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 035 ha (10.35 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.21 % |