- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Grenay
Prix immobilier Grenay (62160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
745 € < 1 689 €/m² < 2 299 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 299 € < 1 537 €/m² < 1 721 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.5% | +17.1% | +6.4% |
| Appartements | +17.4% | +17.1% | +6.4% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Grenay (62160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grenay (62160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grenay
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Grenay au 13/05/2026 à 1 675 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Grenay peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 299 €/m² et 1 721 €/m².
Prix m² des maisons à GrenaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 745 €/m² et 2 299 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grenay (62160)
- Rue Roger Salengro
- Rue Jean-Baptiste Charcot
- Route d'Arras
- Rue de Béthune
- Rue Casimir Ruchalski
- Rue François Brasme
- Rue du 11 Novembre 1918
- Boulevard Bonaparte
Prix au m² des villes avoisinantes - Grenay (62160)
|
Bully-les-Mines
|
1 778€ /m2
|
|
|
Mazingarbe
|
2 148€ /m2
|
|
|
Sains-en-Gohelle
|
2 068€ /m2
|
|
|
Loos-en-Gohelle
|
1 747€ /m2
|
|
|
Vermelles
|
2 114€ /m2
|
|
|
Noyelles-lès-Vermelles
|
1 947€ /m2
|
|
|
Angres
|
1 911€ /m2
|
|
|
Aix-Noulette
|
2 068€ /m2
|
|
|
Liévin
|
1 668€ /m2
|
|
|
Cambrin
|
2 119€ /m2
|
|
Annequin
|
1 976€ /m2
|
|
|
Hersin-Coupigny
|
1 743€ /m2
|
|
|
Nœux-les-Mines
|
1 625€ /m2
|
|
|
Bouvigny-Boyeffles
|
2 107€ /m2
|
|
|
Labourse
|
2 219€ /m2
|
|
|
Sailly-Labourse
|
2 278€ /m2
|
|
|
Hulluch
|
2 007€ /m2
|
|
|
Servins
|
2 197€ /m2
|
|
|
Éleu-dit-Leauwette
|
1 663€ /m2
|
|
|
Verquigneul
|
1 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grenay vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 483 |
Avroult
|
1 684€ /m2
|
| 484 |
Billy-Montigny
|
1 683€ /m2
|
| 485 |
Coupelle-Vieille
|
1 680€ /m2
|
| 486 |
Bienvillers-au-Bois
|
1 677€ /m2
|
| 487 |
La Herlière
|
1 676€ /m2
|
| 488 |
Grenay
|
1 675€ /m2
|
| 489 |
Beugny
|
1 674€ /m2
|
| 490 |
Clerques
|
1 669€ /m2
|
| 491 |
Liévin
|
1 668€ /m2
|
| 492 |
Trescault
|
1 668€ /m2
|
| 493 |
Sailly-en-Ostrevent
|
1 666€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18469 |
Corquilleroy (45)
|
1 675€ /m2
|
| 18470 |
Blaymont (47)
|
1 675€ /m2
|
| 18471 |
Louerre (49)
|
1 675€ /m2
|
| 18472 |
Carnet (50)
|
1 675€ /m2
|
| 18473 |
Waldweistroff (57)
|
1 675€ /m2
|
| 18474 |
Grenay (62)
|
1 675€ /m2
|
| 18475 |
Melleville (76)
|
1 675€ /m2
|
| 18476 |
Blesmes (02)
|
1 674€ /m2
|
| 18477 |
Nouvion-sur-Meuse (08)
|
1 674€ /m2
|
| 18478 |
Favières (28)
|
1 674€ /m2
|
| 18479 |
Cabrerolles (34)
|
1 674€ /m2
|
Marché immobilier Grenay
Information sur la population à Grenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grenay (62160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grenay (62160)
Prix au m2 - Grenay (62160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grenay (62160) :
1 689€ /m2 maison et 1 537€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grenay (62160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grenay (62160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grenay (62160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grenay (62160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grenay
Estimation d'une maison à AIX-NOULETTE 62160 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 255 004€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 178 503€
Prix haut : 331 505€
Estimation d'une maison à GRENAY 62160 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 217 098€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 151 969€
Prix haut : 282 227€
Estimation d'une maison à AIX-NOULETTE 62160 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 241 220€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 168 854€
Prix haut : 313 586€
Estimation d'une maison à BULLY-LES-MINES 62160 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 234 328€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 164 030€
Prix haut : 304 626€
Estimation d'une maison à Bully-les-Mines 62160 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 170 600€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 119 420€
Prix haut : 221 780€
Estimation d'une maison à BULLY-LES-MINES 62160 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 232 605€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 162 824€
Prix haut : 302 387€
Estimation d'une maison à Bully-les-Mines 62160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 232 605€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 162 824€
Prix haut : 302 387€
Estimation maison : 232 605€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 162 824€
Prix haut : 302 387€
Estimation d'une appartement à Grenay 62160 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 111 930€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 78 351€
Prix haut : 145 509€
En savoir plus sur Grenay (62160) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 600 hab. |
| Densité | 2 085 hab/km² |
| Superficie | 322 ha (3.22 km²) |
| Population recensée | 6 899 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.51 % |