- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > La Harengère
Prix immobilier La Harengère (27370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Harengère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 540 € < 2 150 €/m² < 2 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 008 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.1% | +5.6% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à La Harengère (27370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Harengère (27370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Harengère
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à La Harengère en date du 24/05/2026 à 2 150 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à La Harengère peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à La HarengèreSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 540 €/m² et 2 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Harengère (27370)
- Chemin de la Croix Cheron
Prix au m² des villes avoisinantes - La Harengère (27370)
|
Le Bec-Thomas
|
2 285€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Pasquier
|
2 197€ /m2
|
|
|
Mandeville
|
2 250€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Campagne
|
1 950€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-des-Bois
|
2 404€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Fleurs
|
2 304€ /m2
|
|
|
Criquebeuf-la-Campagne
|
2 146€ /m2
|
|
|
La Saussaye
|
2 291€ /m2
|
|
|
Vraiville
|
2 227€ /m2
|
|
|
Fouqueville
|
2 148€ /m2
|
|
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
|
|
Crestot
|
2 315€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Anger
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
|
|
La Haye-Malherbe
|
2 307€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
|
1 825€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Signol
|
2 136€ /m2
|
|
|
Elbeuf
|
2 077€ /m2
|
|
|
Cesseville
|
2 302€ /m2
|
|
|
Montaure
|
2 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Harengère vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 301 |
Saint-Pierre-de-Salerne
|
2 157€ /m2
|
| 302 |
Le Plessis-Hébert
|
2 157€ /m2
|
| 303 |
Tourville-sur-Pont-Audemer
|
2 157€ /m2
|
| 304 |
Campigny
|
2 156€ /m2
|
| 305 |
Hauville
|
2 151€ /m2
|
| 306 |
La Harengère
|
2 150€ /m2
|
| 307 |
Sainte-Opportune-du-Bosc
|
2 149€ /m2
|
| 308 |
Fouqueville
|
2 148€ /m2
|
| 309 |
Le Tilleul-Lambert
|
2 148€ /m2
|
| 310 |
Gaillon
|
2 146€ /m2
|
| 311 |
Lieurey
|
2 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Harengère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11392 |
Journy (62)
|
2 151€ /m2
|
| 11393 |
Auzay (85)
|
2 151€ /m2
|
| 11394 |
Montrevel-en-Bresse (01)
|
2 150€ /m2
|
| 11395 |
Thoissey (01)
|
2 150€ /m2
|
| 11396 |
Issel (11)
|
2 150€ /m2
|
| 11397 |
La Harengère (27)
|
2 150€ /m2
|
| 11398 |
Tournan (32)
|
2 150€ /m2
|
| 11399 |
Castillon-Massas (32)
|
2 150€ /m2
|
| 11400 |
Saint-Rémy-du-Plain (35)
|
2 150€ /m2
|
| 11401 |
Horsarrieu (40)
|
2 150€ /m2
|
| 11402 |
Daumeray (49)
|
2 150€ /m2
|
Marché immobilier La Harengère
Information sur la population à La Harengère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Harengère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Harengère (27370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Harengère (27370)
Prix au m2 - La Harengère (27370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Harengère (27370) :
2 150€ /m2 maison et 2 008€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Harengère (27370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Harengère (27370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Harengère (27370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Harengère (27370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Harengère
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs 27370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 219 300€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 153 510€
Prix haut : 285 090€
Estimation d'une maison à Amfreville-Saint-Amand 27370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 307 020€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 214 914€
Prix haut : 399 126€
Estimation d'une maison à Saint-Meslin-du-Bosc 27370 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 515 355€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 360 749€
Prix haut : 669 962€
Estimation d'une maison à Le Bec-Thomas 27370 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 383 775€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 268 643€
Prix haut : 498 908€
Estimation d'une maison à Le Thuit de l\'Oison 27370 - 4 pièces - 149 m2
Estimation maison : 326 757€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 228 730€
Prix haut : 424 784€
Estimation d'une maison à Le Bosc du Theil 27370 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 186 405€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 130 483€
Prix haut : 242 327€
Estimation maison : 186 405€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 130 483€
Prix haut : 242 327€
Estimation maison : 186 405€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 130 483€
Prix haut : 242 327€
Estimation maison : 186 405€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 130 483€
Prix haut : 242 327€
En savoir plus sur La Harengère (27370) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 147 hab/km² |
| Superficie | 359 ha (3.59 km²) |
| Population recensée | 558 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.04 % |