- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Haudonville
Prix immobilier Haudonville (54830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Haudonville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 200 € < 1 200 €/m² < 1 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 116 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Haudonville (54830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Haudonville (54830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Haudonville
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Haudonville en date du 21/05/2026 à 1 200 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Haudonville peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à HaudonvilleSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 200 €/m² et 1 200 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Haudonville (54830)
- Place de la Rivière
- Place du Capitaine de Frégate du Lambertye
- Route de Lamath
Prix au m² des villes avoisinantes - Haudonville (54830)
|
Gerbéviller
|
1 263€ /m2
|
|
|
Franconville
|
1 699€ /m2
|
|
|
Seranville
|
1 461€ /m2
|
|
|
Xermaménil
|
1 827€ /m2
|
|
|
Remenoville
|
1 000€ /m2
|
|
|
Lamath
|
772€ /m2
|
|
|
Fraimbois
|
951€ /m2
|
|
|
Vallois
|
888€ /m2
|
|
|
Moyen
|
753€ /m2
|
|
|
Mont-sur-Meurthe
|
2 222€ /m2
|
|
Hériménil
|
2 342€ /m2
|
|
|
Magnières
|
587€ /m2
|
|
|
Einvaux
|
1 881€ /m2
|
|
|
Rehainviller
|
1 350€ /m2
|
|
|
Moncel-lès-Lunéville
|
1 752€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 238€ /m2
|
|
|
Saint-Boingt
|
236€ /m2
|
|
|
Blainville-sur-l'Eau
|
1 604€ /m2
|
|
|
Charmois
|
1 256€ /m2
|
|
|
Saint-Pierremont
|
1 237€ /m2
|
Comparer prix au m2 Haudonville vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 424 |
Hamonville
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Vaucourt
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
Abbéville-lès-Conflans
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Juvrecourt
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Thézey-Saint-Martin
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Haudonville
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Vaudeville
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Viéville-en-Haye
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Erbéviller-sur-Amezule
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Montreux
|
Données insuffisantes
|
| 434 |
Pannes
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Haudonville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Haudonville
Information sur la population à Haudonville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Haudonville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Haudonville (54830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Haudonville (54830)
Prix au m2 - Haudonville (54830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Haudonville (54830) :
1 200€ /m2 maison et 1 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Haudonville (54830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Haudonville (54830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Haudonville (54830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Haudonville (54830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Haudonville
Estimation d'une maison à GERBEVILLER 54830 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 269 280€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 188 496€
Prix haut : 350 064€
Estimation d'une maison à ESSEY-LA-COTE 54830 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 112 608€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 78 826€
Prix haut : 146 390€
Estimation d'une maison à GERBEVILLER 54830 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 110 160€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 77 112€
Prix haut : 143 208€
Estimation d'une maison à Gerbéviller 54830 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 122 400€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 85 680€
Prix haut : 159 120€
En savoir plus sur Haudonville (54830) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 746 ha (7.46 km²) |
| Population recensée | 89 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.99 % |