- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Hayes
Prix immobilier Hayes (57530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hayes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 186 € < 2 186 €/m² < 2 338 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 033 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Hayes (57530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hayes (57530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hayes
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Hayes en date du 18/05/2026 à 2 186 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Hayes peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à HayesSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 186 €/m² et 2 338 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hayes (57530)
- Chemin de Bonfey
Prix au m² des villes avoisinantes - Hayes (57530)
|
Étangs
|
1 673€ /m2
|
|
|
Vry
|
2 110€ /m2
|
|
|
Glatigny
|
1 839€ /m2
|
|
|
Sainte-Barbe
|
3 243€ /m2
|
|
|
Condé-Northen
|
2 376€ /m2
|
|
|
Silly-sur-Nied
|
2 546€ /m2
|
|
|
Volmerange-lès-Boulay
|
1 943€ /m2
|
|
|
Courcelles-Chaussy
|
2 059€ /m2
|
|
|
Vigy
|
2 551€ /m2
|
|
|
Retonfey
|
2 784€ /m2
|
|
Sanry-lès-Vigy
|
2 488€ /m2
|
|
|
Servigny-lès-Sainte-Barbe
|
2 480€ /m2
|
|
|
Guinkirchen
|
2 468€ /m2
|
|
|
Varize
|
2 537€ /m2
|
|
|
Noisseville
|
2 485€ /m2
|
|
|
Failly
|
1 341€ /m2
|
|
|
Saint-Hubert
|
2 341€ /m2
|
|
|
Maizery
|
2 871€ /m2
|
|
|
Colligny
|
2 751€ /m2
|
|
|
Montoy-Flanville
|
2 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hayes vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 740 |
Guntzviller
|
Données insuffisantes
|
| 741 |
Dalhain
|
Données insuffisantes
|
| 742 |
Vannecourt
|
Données insuffisantes
|
| 743 |
Metting
|
Données insuffisantes
|
| 744 |
Thonville
|
Données insuffisantes
|
| 745 |
Hayes
|
Données insuffisantes
|
| 746 |
Vulmont
|
Données insuffisantes
|
| 747 |
Koeking
|
Données insuffisantes
|
| 748 |
Guirlange
|
Données insuffisantes
|
| 749 |
St bernard
|
Données insuffisantes
|
| 750 |
Domnon les dieuze
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Hayes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Hayes
Information sur la population à Hayes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hayes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hayes (57530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hayes (57530)
Prix au m2 - Hayes (57530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hayes (57530) :
2 186€ /m2 maison et 2 033€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hayes (57530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hayes (57530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hayes (57530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hayes (57530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hayes
Estimation d'une maison à Coincy 57530 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 356 800€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 249 760€
Prix haut : 463 840€
Estimation d'une maison à Marsilly 57530 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 243 070€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 170 149€
Prix haut : 315 991€
Estimation d'une maison à Les Étangs 57530 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 490 600€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 343 420€
Prix haut : 637 780€
Estimation d'une maison à Silly-sur-Nied 57530 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 245 300€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 171 710€
Prix haut : 318 890€
Estimation maison : 245 300€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 171 710€
Prix haut : 318 890€
Estimation d'une maison à Courcelles-Chaussy 57530 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 156 100€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 109 270€
Prix haut : 202 930€
Estimation d'une maison à COINCY 57530 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 720€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 139 104€
Prix haut : 258 336€
Estimation d'une appartement à COURCELLES-SUR-NIED 57530 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 160 664€
Prix m2 estimation : 2 114€ /m2
Prix bas : 112 465€
Prix haut : 208 863€
Estimation d'une maison à MARSILLY 57530 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 706 910€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 494 837€
Prix haut : 918 983€
En savoir plus sur Hayes (57530) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 199 ha (11.99 km²) |
| Population recensée | 230 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.39 % |