- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Holtzwihr
Prix immobilier Holtzwihr (68320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Holtzwihr
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 850 € < 3 691 €/m² < 4 308 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 977 € < 3 359 €/m² < 1 977 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | +9.7% | - |
| Appartements | +6.7% | +9.7% | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Holtzwihr (68320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Holtzwihr (68320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Holtzwihr
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Holtzwihr en date du 13/05/2026 à 3 679 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Holtzwihr varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 977 €/m² et 1 977 €/m².
Prix m² maison sur HoltzwihrSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 850 €/m² et 4 308 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Holtzwihr (68320)
- Impasse des Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Holtzwihr (68320)
|
Wickerschwihr
|
3 383€ /m2
|
|
|
Houssen
|
3 677€ /m2
|
|
|
Bischwihr
|
3 210€ /m2
|
|
|
Muntzenheim
|
3 111€ /m2
|
|
|
Bennwihr gare
|
2 544€ /m2
|
|
|
Horbourg-Wihr
|
3 232€ /m2
|
|
|
Fortschwihr
|
3 252€ /m2
|
|
|
Jebsheim
|
3 393€ /m2
|
|
|
Ostheim
|
3 049€ /m2
|
|
|
Colmar
|
3 279€ /m2
|
|
Grussenheim
|
2 770€ /m2
|
|
|
Andolsheim
|
3 293€ /m2
|
|
|
Bennwihr mittelwihr
|
3 349€ /m2
|
|
|
Urschenheim
|
2 726€ /m2
|
|
|
Beblenheim
|
3 352€ /m2
|
|
|
Durrenentzen
|
3 225€ /m2
|
|
|
Illhaeusern
|
2 956€ /m2
|
|
|
Guémar
|
3 050€ /m2
|
|
|
Widensolen
|
3 109€ /m2
|
|
|
Logelbach
|
2 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Holtzwihr vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Wentzwiller
|
3 764€ /m2
|
| 22 |
Hagenthal-le-Bas
|
3 735€ /m2
|
| 23 |
Village-Neuf
|
3 728€ /m2
|
| 24 |
Uffheim
|
3 718€ /m2
|
| 25 |
Sundhoffen
|
3 685€ /m2
|
| 26 |
Holtzwihr
|
3 679€ /m2
|
| 27 |
Houssen
|
3 677€ /m2
|
| 28 |
Blotzheim
|
3 663€ /m2
|
| 29 |
Wattwiller
|
3 659€ /m2
|
| 30 |
Westhalten
|
3 641€ /m2
|
| 31 |
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Holtzwihr vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1745 |
Vallouise (05)
|
3 681€ /m2
|
| 1746 |
Robion (84)
|
3 681€ /m2
|
| 1747 |
Kolbsheim (67)
|
3 680€ /m2
|
| 1748 |
Soulac-sur-Mer (33)
|
3 679€ /m2
|
| 1749 |
Villette-d'Anthon (38)
|
3 679€ /m2
|
| 1750 |
Holtzwihr (68)
|
3 679€ /m2
|
| 1751 |
Garéoult (83)
|
3 678€ /m2
|
| 1752 |
Zilia (2B)
|
3 678€ /m2
|
| 1753 |
Corn (46)
|
3 677€ /m2
|
| 1754 |
Houssen (68)
|
3 677€ /m2
|
| 1755 |
Bondoufle (91)
|
3 677€ /m2
|
Marché immobilier Holtzwihr
Information sur la population à Holtzwihr
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Holtzwihr qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Holtzwihr (68320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Holtzwihr (68320)
Prix au m2 - Holtzwihr (68320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Holtzwihr (68320) :
3 691€ /m2 maison et 3 359€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Holtzwihr (68320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Holtzwihr (68320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Holtzwihr (68320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Holtzwihr (68320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Holtzwihr
Estimation d'une maison à Kunheim 68320 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 489 450€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 342 615€
Prix haut : 636 285€
Estimation d'une maison à Kunheim 68320 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 470 625€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 329 438€
Prix haut : 611 813€
Estimation d'une maison à Porte du Ried 68320 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 545 925€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 382 148€
Prix haut : 709 703€
Estimation d'une maison à Bischwihr 68320 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 301 200€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 210 840€
Prix haut : 391 560€
Estimation d'une maison à Fortschwihr 68320 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 527 100€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 368 970€
Prix haut : 685 230€
Estimation d'une maison à Fortschwihr 68320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 414 150€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 289 905€
Prix haut : 538 395€
Estimation d'une maison à Jebsheim 68320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 628 755€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 440 129€
Prix haut : 817 382€
Estimation d'une maison à FORTSCHWIHR 68320 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 414 150€
Prix m2 estimation : 3 765€ /m2
Prix bas : 289 905€
Prix haut : 538 395€
Estimation d'une appartement à RIEDWIHR 68320 - 5 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 298 062€
Prix m2 estimation : 3 426€ /m2
Prix bas : 208 643€
Prix haut : 387 481€
En savoir plus sur Holtzwihr (68320) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 209 hab/km² |
| Superficie | 645 ha (6.45 km²) |
| Population recensée | 1 353 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.87 % |