- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Houdelmont
Prix immobilier Houdelmont (54330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houdelmont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 199 € < 2 290 €/m² < 2 380 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 101 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.9% | +1.7% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Houdelmont (54330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houdelmont (54330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houdelmont
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Houdelmont au 24/05/2026 à 2 290 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Houdelmont varie significativement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à HoudelmontSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 199 €/m² et 2 380 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houdelmont (54330)
- La Louvière
Prix au m² des villes avoisinantes - Houdelmont (54330)
|
Parey-Saint-Césaire
|
855€ /m2
|
|
|
Thélod
|
1 127€ /m2
|
|
|
Pierreville
|
2 452€ /m2
|
|
|
Autrey
|
1 933€ /m2
|
|
|
Houdreville
|
1 310€ /m2
|
|
|
Xeuilley
|
1 579€ /m2
|
|
|
Omelmont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Clérey-sur-Brenon
|
1 266€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
1 527€ /m2
|
|
|
Pulligny
|
1 551€ /m2
|
|
Vézelise
|
1 963€ /m2
|
|
|
Bainville-sur-Madon
|
1 791€ /m2
|
|
|
Maizières
|
2 200€ /m2
|
|
|
Vitrey
|
1 175€ /m2
|
|
|
Ceintrey
|
1 409€ /m2
|
|
|
Goviller
|
1 997€ /m2
|
|
|
Germiny
|
1 606€ /m2
|
|
|
Voinémont
|
1 327€ /m2
|
|
|
Viterne
|
1 431€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Vincent
|
1 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houdelmont vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Chavigny
|
2 335€ /m2
|
| 76 |
Laneuvelotte
|
2 314€ /m2
|
| 77 |
Omelmont
|
2 309€ /m2
|
| 78 |
Dommartin-sous-Amance
|
2 299€ /m2
|
| 79 |
Trondes
|
2 290€ /m2
|
| 80 |
Houdelmont
|
2 290€ /m2
|
| 81 |
Laneuveville-devant-Nancy
|
2 282€ /m2
|
| 82 |
Vilcey-sur-Trey
|
2 277€ /m2
|
| 83 |
Haraucourt
|
2 268€ /m2
|
| 84 |
Millery
|
2 262€ /m2
|
| 85 |
Brémoncourt
|
2 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houdelmont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9503 |
Gorniès (34)
|
2 290€ /m2
|
| 9504 |
La Baussaine (35)
|
2 290€ /m2
|
| 9505 |
Pont-de-Ruan (37)
|
2 290€ /m2
|
| 9506 |
Ingrandes (49)
|
2 290€ /m2
|
| 9507 |
Trondes (54)
|
2 290€ /m2
|
| 9508 |
Houdelmont (54)
|
2 290€ /m2
|
| 9509 |
Moulins-lès-Metz (57)
|
2 290€ /m2
|
| 9510 |
Offekerque (62)
|
2 290€ /m2
|
| 9511 |
Luemschwiller (68)
|
2 290€ /m2
|
| 9512 |
Hénouville (76)
|
2 290€ /m2
|
| 9513 |
Bardigues (82)
|
2 290€ /m2
|
Marché immobilier Houdelmont
Information sur la population à Houdelmont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houdelmont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houdelmont (54330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houdelmont (54330)
Prix au m2 - Houdelmont (54330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houdelmont (54330) :
2 290€ /m2 maison et 2 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houdelmont (54330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houdelmont (54330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houdelmont (54330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houdelmont (54330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houdelmont
Estimation d'une maison à VEZELISE 54330 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 214 820€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 150 374€
Prix haut : 279 266€
Estimation d'une maison à VEZELISE 54330 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 219 490€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 153 643€
Prix haut : 285 337€
Estimation d'une maison à Houdelmont 54330 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 850€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 179 795€
Prix haut : 333 905€
Estimation d'une maison à Clérey-sur-Brenon 54330 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 850€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 179 795€
Prix haut : 333 905€
Estimation maison : 256 850€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 179 795€
Prix haut : 333 905€
Estimation d'une maison à Houdelmont 54330 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 373 600€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 261 520€
Prix haut : 485 680€
Estimation d'une maison à Houdreville 54330 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 467 000€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 326 900€
Prix haut : 607 100€
En savoir plus sur Houdelmont (54330) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 385 ha (3.85 km²) |
| Population recensée | 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.81 % |