- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Houlbec-Cocherel
Prix immobilier Houlbec-Cocherel (27120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houlbec-Cocherel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
730 € < 2 079 €/m² < 2 993 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.5% | -6.1% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Houlbec-Cocherel (27120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houlbec-Cocherel (27120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houlbec-Cocherel
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Houlbec-Cocherel en date du 15/05/2026 à 2 079 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Houlbec-Cocherel peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Houlbec-CocherelSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 730 €/m² et 2 993 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houlbec-Cocherel (27120)
- Chemin de Gournay à Blaru
Prix au m² des villes avoisinantes - Houlbec-Cocherel (27120)
|
Mercey
|
2 058€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Eure
|
2 568€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-des-Bois
|
2 292€ /m2
|
|
|
Rouvray
|
2 442€ /m2
|
|
|
La Heunière
|
2 788€ /m2
|
|
|
Ménilles
|
2 480€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Réanville
|
2 496€ /m2
|
|
|
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
|
|
Chambray
|
2 230€ /m2
|
|
|
Hardencourt-Cocherel
|
2 257€ /m2
|
|
Champenard
|
2 480€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-près-Vernon
|
2 365€ /m2
|
|
|
Fontaine-sous-Jouy
|
2 581€ /m2
|
|
|
Jouy-sur-Eure
|
2 395€ /m2
|
|
|
Villez-sous-Bailleul
|
2 289€ /m2
|
|
|
Pacy-sur-Eure
|
2 346€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sous-Bailleul
|
2 602€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bailleul
|
2 593€ /m2
|
|
|
Douains
|
2 313€ /m2
|
|
|
Boncourt
|
2 563€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houlbec-Cocherel vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 366 |
Collandres-Quincarnon
|
2 088€ /m2
|
| 367 |
Prey
|
2 087€ /m2
|
| 368 |
Ivry-la-Bataille
|
2 087€ /m2
|
| 369 |
Longchamps
|
2 086€ /m2
|
| 370 |
Saint-Germain-de-Fresney
|
2 086€ /m2
|
| 371 |
Houlbec-Cocherel
|
2 079€ /m2
|
| 372 |
Le Cormier
|
2 078€ /m2
|
| 373 |
Gaudreville-la-Rivière
|
2 076€ /m2
|
| 374 |
Claville
|
2 075€ /m2
|
| 375 |
Trouville-la-Haule
|
2 074€ /m2
|
| 376 |
Sassey
|
2 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houlbec-Cocherel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12435 |
Yvecrique (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12436 |
Beaufou (85)
|
2 080€ /m2
|
| 12437 |
Le fret (29)
|
2 080€ /m2
|
| 12438 |
Freyssenet (07)
|
2 079€ /m2
|
| 12439 |
Surgères (17)
|
2 079€ /m2
|
| 12440 |
Houlbec-Cocherel (27)
|
2 079€ /m2
|
| 12441 |
Brignemont (31)
|
2 079€ /m2
|
| 12442 |
Thignonville (45)
|
2 079€ /m2
|
| 12443 |
Champigneulles (54)
|
2 079€ /m2
|
| 12444 |
Ghissignies (59)
|
2 079€ /m2
|
| 12445 |
Ligny-Thilloy (62)
|
2 079€ /m2
|
Marché immobilier Houlbec-Cocherel
Information sur la population à Houlbec-Cocherel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houlbec-Cocherel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houlbec-Cocherel (27120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houlbec-Cocherel (27120)
Prix au m2 - Houlbec-Cocherel (27120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houlbec-Cocherel (27120) :
2 079€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houlbec-Cocherel (27120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houlbec-Cocherel (27120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houlbec-Cocherel (27120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houlbec-Cocherel (27120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houlbec-Cocherel
Estimation d'une maison à Chambray 27120 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 150 520€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 105 364€
Prix haut : 195 676€
Estimation d'une maison à Houlbec-Cocherel 27120 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 368 880€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 258 216€
Prix haut : 479 544€
Estimation d'une appartement à PACY-SUR-EURE 27120 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 132 426€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 92 698€
Prix haut : 172 154€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY 27120 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 402 800€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 281 960€
Prix haut : 523 640€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 7 pièces - 283 m2
Estimation maison : 599 960€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 419 972€
Prix haut : 779 948€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 301 040€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 210 728€
Prix haut : 391 352€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 286 200€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 200 340€
Prix haut : 372 060€
Estimation d'une maison à BOISSET-LES-PREVANCHES 27120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 000€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 148 400€
Prix haut : 275 600€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY 27120 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 360 400€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 252 280€
Prix haut : 468 520€
En savoir plus sur Houlbec-Cocherel (27120) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 1 164 ha (11.64 km²) |
| Population recensée | 1 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.86 % |