- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > La Houssaye-Béranger
Prix immobilier La Houssaye-Béranger (76690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Houssaye-Béranger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 723 € < 2 140 €/m² < 2 592 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 026 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | +4.1% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à La Houssaye-Béranger (76690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Houssaye-Béranger (76690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Houssaye-Béranger
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à La Houssaye-Béranger au 13/05/2026 à 2 140 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Houssaye-Béranger varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur La Houssaye-BérangerSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 723 €/m² et 2 592 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Houssaye-Béranger (76690)
- Côte des Waast
Prix au m² des villes avoisinantes - La Houssaye-Béranger (76690)
|
Fresnay-le-Long
|
2 002€ /m2
|
|
|
Grugny
|
2 158€ /m2
|
|
|
Le Bocasse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Frichemesnil
|
2 224€ /m2
|
|
|
Beautot
|
2 230€ /m2
|
|
|
Étaimpuis
|
2 033€ /m2
|
|
|
Clères
|
2 368€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-l'Abbaye
|
1 894€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
|
|
St victor l abbaye
|
1 894€ /m2
|
|
Authieux-Ratiéville
|
2 486€ /m2
|
|
|
Anceaumeville
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saint-Maclou-de-Folleville
|
2 083€ /m2
|
|
|
Tôtes
|
2 010€ /m2
|
|
|
Sierville
|
2 251€ /m2
|
|
|
Bosc-le-Hard
|
2 248€ /m2
|
|
|
Bracquetuit
|
2 256€ /m2
|
|
|
Vassonville
|
2 330€ /m2
|
|
|
Bertrimont
|
2 364€ /m2
|
|
|
Grigneuseville
|
2 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Houssaye-Béranger vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 299 |
Reuville
|
2 144€ /m2
|
| 300 |
Thérouldeville
|
2 142€ /m2
|
| 301 |
Le Héron
|
2 141€ /m2
|
| 302 |
Arques-la-Bataille
|
2 141€ /m2
|
| 303 |
Grandes-Ventes
|
2 141€ /m2
|
| 304 |
La Houssaye-Béranger
|
2 140€ /m2
|
| 305 |
Grèges
|
2 139€ /m2
|
| 306 |
Catenay
|
2 138€ /m2
|
| 307 |
Gonnetot
|
2 137€ /m2
|
| 308 |
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
| 309 |
Thiergeville
|
2 136€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Houssaye-Béranger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11554 |
Juvinas (07)
|
2 140€ /m2
|
| 11555 |
Garcelles-Secqueville (14)
|
2 140€ /m2
|
| 11556 |
Reugny (37)
|
2 140€ /m2
|
| 11557 |
Le Fay-Saint-Quentin (60)
|
2 140€ /m2
|
| 11558 |
Saint-Faust (64)
|
2 140€ /m2
|
| 11559 |
La Houssaye-Béranger (76)
|
2 140€ /m2
|
| 11560 |
Brassac (82)
|
2 140€ /m2
|
| 11561 |
Le fay st quentin (60)
|
2 140€ /m2
|
| 11562 |
Béon (01)
|
2 139€ /m2
|
| 11563 |
Béthancourt-en-Vaux (02)
|
2 139€ /m2
|
| 11564 |
Chérac (17)
|
2 139€ /m2
|
Marché immobilier La Houssaye-Béranger
Information sur la population à La Houssaye-Béranger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Houssaye-Béranger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Houssaye-Béranger (76690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Houssaye-Béranger (76690)
Prix au m2 - La Houssaye-Béranger (76690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Houssaye-Béranger (76690) :
2 140€ /m2 maison et 2 026€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Houssaye-Béranger (76690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Houssaye-Béranger (76690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Houssaye-Béranger (76690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Houssaye-Béranger (76690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Houssaye-Béranger
Estimation d'une maison à Clères 76690 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 327 450€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 229 215€
Prix haut : 425 685€
Estimation d'une maison à Grugny 76690 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 342 731€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 239 912€
Prix haut : 445 550€
Estimation d'une maison à CLERES 76690 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 305 620€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 213 934€
Prix haut : 397 306€
Estimation d'une maison à GRUGNY 76690 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 196 470€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 137 529€
Prix haut : 255 411€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 261 960€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 183 372€
Prix haut : 340 548€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-FONTAINE 76690 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 397 306€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 278 114€
Prix haut : 516 498€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 281 607€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 197 125€
Prix haut : 366 089€
Estimation d'une maison à Claville-Motteville 76690 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 240 130€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 168 091€
Prix haut : 312 169€
Estimation d'une maison à Authieux-Ratiéville 76690 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 340 548€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 238 384€
Prix haut : 442 712€
En savoir plus sur La Houssaye-Béranger (76690) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 806 ha (8.06 km²) |
| Population recensée | 519 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.98 % |