- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Jonquerets-de-Livet
Prix immobilier Jonquerets-de-Livet (27410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jonquerets-de-Livet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
968 € < 1 908 €/m² < 1 908 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 774 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Jonquerets-de-Livet (27410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jonquerets-de-Livet (27410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jonquerets-de-Livet
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Jonquerets-de-Livet en date du 24/05/2026 à 1 908 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Jonquerets-de-Livet varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Jonquerets-de-LivetSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 968 €/m² et 1 908 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jonquerets-de-Livet (27410)
- Chemin de Saint-Blaise
- Chemin des 14 Acres
- L'Oussinière
Prix au m² des villes avoisinantes - Jonquerets-de-Livet (27410)
|
Landepéreuse
|
1 994€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Vertueux
|
2 053€ /m2
|
|
|
Ferrières-Saint-Hilaire
|
2 132€ /m2
|
|
|
Épinay
|
2 134€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Coutances
|
1 663€ /m2
|
|
|
Broglie
|
1 464€ /m2
|
|
|
Chamblac
|
1 204€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-d'Arcey
|
1 887€ /m2
|
|
|
Grand-Camp
|
1 915€ /m2
|
|
|
Beaumesnil
|
2 014€ /m2
|
|
Gisay-la-Coudre
|
1 942€ /m2
|
|
|
Corneville-la-Fouquetière
|
1 760€ /m2
|
|
|
La Barre-en-Ouche
|
1 529€ /m2
|
|
|
Caorches-Saint-Nicolas
|
1 973€ /m2
|
|
|
La Trinité-de-Réville
|
1 722€ /m2
|
|
|
Menneval
|
2 124€ /m2
|
|
|
Thevray
|
2 236€ /m2
|
|
|
Bernay
|
1 936€ /m2
|
|
|
Fontaine-l'Abbé
|
1 559€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Chrétienville
|
2 069€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonquerets-de-Livet vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 641 |
Saint-Aquilin-de-Pacy
|
Données insuffisantes
|
| 642 |
Saint-Pierre-du-Mesnil
|
Données insuffisantes
|
| 643 |
Touville
|
Données insuffisantes
|
| 644 |
Mouflaines
|
Données insuffisantes
|
| 645 |
Gouttières
|
Données insuffisantes
|
| 646 |
Jonquerets-de-Livet
|
Données insuffisantes
|
| 647 |
Notre-Dame-d'Épine
|
Données insuffisantes
|
| 648 |
Saint-Jean-de-la-Léqueraye
|
Données insuffisantes
|
| 649 |
Roman
|
Données insuffisantes
|
| 650 |
Sainte-Marguerite-en-Ouche
|
Données insuffisantes
|
| 651 |
Fontenay
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Jonquerets-de-Livet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Jonquerets-de-Livet
Information sur la population à Jonquerets-de-Livet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jonquerets-de-Livet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jonquerets-de-Livet (27410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jonquerets-de-Livet (27410)
Prix au m2 - Jonquerets-de-Livet (27410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jonquerets-de-Livet (27410) :
1 908€ /m2 maison et 1 774€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jonquerets-de-Livet (27410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jonquerets-de-Livet (27410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jonquerets-de-Livet (27410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jonquerets-de-Livet (27410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jonquerets-de-Livet
Estimation d'une maison à Mesnil-en-Ouche 27410 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 177 086€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 123 960€
Prix haut : 230 212€
Estimation d'une maison à Mesnil-en-Ouche 27410 - 3 pièces - 51 m2
Estimation maison : 99 246€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 69 472€
Prix haut : 129 020€
Estimation d'une maison à Mesnil-en-Ouche 27410 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 77 080€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 53 956€
Prix haut : 100 204€
Estimation d'une maison à BEAUMESNIL 27410 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 520€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 163 464€
Prix haut : 303 576€
Estimation d'une maison à BEAUMESNIL 27410 - 1 pièce - 88 m2
Estimation maison : 169 576€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 118 703€
Prix haut : 220 449€
Estimation d'une maison à GOUTTIERES 27410 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 600€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 136 220€
Prix haut : 252 980€
Estimation d'une maison à La Houssaye 27410 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 155 680€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 108 976€
Prix haut : 202 384€
En savoir plus sur Jonquerets-de-Livet (27410) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 028 ha (10.28 km²) |
| Population recensée | 303 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.52 % |