- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Ladignac-le-Long
Prix immobilier Ladignac-le-Long (87500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ladignac-le-Long
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
670 € < 1 445 €/m² < 2 853 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 377 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.5% | -10.7% | -4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Ladignac-le-Long (87500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ladignac-le-Long (87500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ladignac-le-Long
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Ladignac-le-Long en date du 20/05/2026 à 1 445 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ladignac-le-Long peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Ladignac-le-LongSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 670 €/m² et 2 853 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ladignac-le-Long (87500)
- Avenue de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Ladignac-le-Long (87500)
|
Le Chalard
|
1 245€ /m2
|
|
|
Bussière-Galant
|
1 042€ /m2
|
|
|
La Meyze
|
1 355€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Frugie
|
1 063€ /m2
|
|
|
Rilhac-Lastours
|
1 462€ /m2
|
|
|
St priest les fougeres
|
1 198€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-les-Fougères
|
1 198€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-la-Perche
|
1 481€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-les-Places
|
1 636€ /m2
|
|
|
La Roche-l'Abeille
|
1 423€ /m2
|
|
Janailhac
|
1 316€ /m2
|
|
|
La Coquille
|
1 464€ /m2
|
|
|
Cars
|
1 022€ /m2
|
|
|
Jumilhac-le-Grand
|
1 495€ /m2
|
|
|
Firbeix
|
1 517€ /m2
|
|
|
Nexon
|
1 452€ /m2
|
|
|
Chalus
|
945€ /m2
|
|
|
Flavignac
|
1 091€ /m2
|
|
|
Glandon
|
1 779€ /m2
|
|
|
Pageas
|
1 374€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ladignac-le-Long vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Saint-Sylvestre
|
1 476€ /m2
|
| 62 |
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
| 63 |
Rilhac-Lastours
|
1 462€ /m2
|
| 64 |
Razès
|
1 457€ /m2
|
| 65 |
Nexon
|
1 452€ /m2
|
| 66 |
Ladignac-le-Long
|
1 445€ /m2
|
| 67 |
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
| 68 |
Saint-Junien
|
1 427€ /m2
|
| 69 |
Linards
|
1 427€ /m2
|
| 70 |
La Roche-l'Abeille
|
1 423€ /m2
|
| 71 |
Vicq-sur-Breuilh
|
1 419€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ladignac-le-Long vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21772 |
Sainte-Austreberthe (62)
|
1 445€ /m2
|
| 21773 |
Nestier (65)
|
1 445€ /m2
|
| 21774 |
Orschwiller (67)
|
1 445€ /m2
|
| 21775 |
Liebsdorf (68)
|
1 445€ /m2
|
| 21776 |
Marolles-lès-Saint-Calais (72)
|
1 445€ /m2
|
| 21777 |
Ladignac-le-Long (87)
|
1 445€ /m2
|
| 21778 |
Nomexy (88)
|
1 445€ /m2
|
| 21779 |
Villefranche-de-Rouergue (12)
|
1 444€ /m2
|
| 21780 |
La Réole (33)
|
1 444€ /m2
|
| 21781 |
Château-Renault (37)
|
1 444€ /m2
|
| 21782 |
Channay-sur-Lathan (37)
|
1 444€ /m2
|
Marché immobilier Ladignac-le-Long
Information sur la population à Ladignac-le-Long
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ladignac-le-Long qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ladignac-le-Long (87500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ladignac-le-Long (87500)
Prix au m2 - Ladignac-le-Long (87500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ladignac-le-Long (87500) :
1 445€ /m2 maison et 1 377€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ladignac-le-Long (87500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ladignac-le-Long (87500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ladignac-le-Long (87500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ladignac-le-Long (87500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ladignac-le-Long
Estimation d'une appartement à Saint-Yrieix-la-Perche 87500 - 2 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 159 060€
Prix m2 estimation : 1 446€ /m2
Prix bas : 111 342€
Prix haut : 206 778€
Estimation d'une maison à Saint-Yrieix-la-Perche 87500 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 141 504€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 99 053€
Prix haut : 183 955€
Estimation d'une maison à SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE 87500 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 243 210€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 170 247€
Prix haut : 316 173€
Estimation d'une maison à LADIGNAC-LE-LONG 87500 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 172 458€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 120 721€
Prix haut : 224 195€
Estimation d'une maison à LADIGNAC-LE-LONG 87500 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 176 880€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 123 816€
Prix haut : 229 944€
Estimation d'une maison à Ladignac-le-Long 87500 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 256 476€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 179 533€
Prix haut : 333 419€
Estimation d'une maison à Ladignac-le-Long 87500 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 138 556€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 96 989€
Prix haut : 180 123€
Estimation d'une Maison à ladignac le long 87500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 130 800€
Prix m2 estimation : 1 308€ /m2
Prix bas : 91 560€
Prix haut : 170 040€
Estimation d'une Maison à coussac bonneval 87500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 130 800€
Prix m2 estimation : 1 308€ /m2
Prix bas : 91 560€
Prix haut : 170 040€
En savoir plus sur Ladignac-le-Long (87500) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 4 721 ha (47.21 km²) |
| Population recensée | 1 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.59 % |