- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Lavelanet-de-Comminges
Prix immobilier Lavelanet-de-Comminges (31220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lavelanet-de-Comminges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 467 € < 2 322 €/m² < 2 763 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 179 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.9% | -12.2% | -12.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Lavelanet-de-Comminges (31220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lavelanet-de-Comminges (31220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lavelanet-de-Comminges
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Lavelanet-de-Comminges en date du 13/05/2026 à 2 322 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Lavelanet-de-Comminges peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à Lavelanet-de-CommingesSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 467 €/m² et 2 763 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lavelanet-de-Comminges (31220)
- Barrère
Prix au m² des villes avoisinantes - Lavelanet-de-Comminges (31220)
|
Saint-Élix-le-Château
|
2 408€ /m2
|
|
|
Gensac-sur-Garonne
|
1 802€ /m2
|
|
|
Cazères
|
1 956€ /m2
|
|
|
Le Fousseret
|
1 935€ /m2
|
|
|
Salles-sur-Garonne
|
2 533€ /m2
|
|
|
Marignac-Lasclares
|
2 348€ /m2
|
|
|
Couladère
|
1 666€ /m2
|
|
|
Rieux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Lafitte-Vigordane
|
2 477€ /m2
|
|
|
Rieux-Volvestre
|
2 233€ /m2
|
|
Palaminy
|
2 359€ /m2
|
|
|
Mondavezan
|
2 289€ /m2
|
|
|
Gratens
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Christaud
|
2 840€ /m2
|
|
|
Sana
|
2 032€ /m2
|
|
|
Le Plan
|
2 208€ /m2
|
|
|
Peyssies
|
2 594€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 863€ /m2
|
|
|
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
|
|
Mauran
|
1 409€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavelanet-de-Comminges vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Gaillac-Toulza
|
2 337€ /m2
|
| 247 |
Pelleport
|
2 337€ /m2
|
| 248 |
Auriac-sur-Vendinelle
|
2 333€ /m2
|
| 249 |
Aignes
|
2 331€ /m2
|
| 250 |
Rieumes
|
2 327€ /m2
|
| 251 |
Lavelanet-de-Comminges
|
2 322€ /m2
|
| 252 |
Cintegabelle
|
2 317€ /m2
|
| 253 |
Esparron
|
2 317€ /m2
|
| 254 |
Noueilles
|
2 304€ /m2
|
| 255 |
Carbonne
|
2 295€ /m2
|
| 256 |
Mondavezan
|
2 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavelanet-de-Comminges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9075 |
Angerville-la-Campagne (27)
|
2 322€ /m2
|
| 9076 |
Le Manoir (27)
|
2 322€ /m2
|
| 9077 |
Criquebeuf-sur-Seine (27)
|
2 322€ /m2
|
| 9078 |
Bréchamps (28)
|
2 322€ /m2
|
| 9079 |
Briconville (28)
|
2 322€ /m2
|
| 9080 |
Lavelanet-de-Comminges (31)
|
2 322€ /m2
|
| 9081 |
Lasseube-Propre (32)
|
2 322€ /m2
|
| 9082 |
Baguer-Morvan (35)
|
2 322€ /m2
|
| 9083 |
Noizay (37)
|
2 322€ /m2
|
| 9084 |
Roches-de-Condrieu (38)
|
2 322€ /m2
|
| 9085 |
Le Bastit (46)
|
2 322€ /m2
|
Marché immobilier Lavelanet-de-Comminges
Information sur la population à Lavelanet-de-Comminges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavelanet-de-Comminges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavelanet-de-Comminges (31220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavelanet-de-Comminges (31220)
Prix au m2 - Lavelanet-de-Comminges (31220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavelanet-de-Comminges (31220) :
2 322€ /m2 maison et 2 179€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavelanet-de-Comminges (31220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavelanet-de-Comminges (31220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavelanet-de-Comminges (31220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavelanet-de-Comminges (31220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavelanet-de-Comminges
Estimation d'une maison à Saint-Julien-sur-Garonne 31220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 800€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 165 760€
Prix haut : 307 840€
Estimation d'une maison à Cazères 31220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 284 160€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 198 912€
Prix haut : 369 408€
Estimation d'une maison à Martres-Tolosane 31220 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 267 584€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 187 309€
Prix haut : 347 859€
Estimation d'une maison à COULADERE 31220 - 7 pièces - 267 m2
Estimation maison : 632 256€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 442 579€
Prix haut : 821 933€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-SUR-GARONNE 31220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 800€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 165 760€
Prix haut : 307 840€
Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 213 120€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 149 184€
Prix haut : 277 056€
Estimation d'une maison à CAZERES 31220 - 7 pièces - 204 m2
Estimation maison : 483 072€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 338 150€
Prix haut : 627 994€
Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 710 400€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 497 280€
Prix haut : 923 520€
Estimation d'une maison à MARTRES-TOLOSANE 31220 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 257 950€
Prix m2 estimation : 2 345€ /m2
Prix bas : 180 565€
Prix haut : 335 335€
En savoir plus sur Lavelanet-de-Comminges (31220) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 354 ha (13.54 km²) |
| Population recensée | 593 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.13 % |