- Accueil
- > Prix immobilier
- > Martinique (972)
- > Trois-Îlets
Prix immobilier Trois-Îlets (97229) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trois-Îlets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 876 € < 4 279 €/m² < 6 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 090 € < 4 875 €/m² < 6 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -0.4% | +0.6% |
| Appartements | - | -0.6% | -1% |
Une estimation de mon bien - Martinique (972)
Estimation immobilière gratuite à Trois-Îlets (97229)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trois-Îlets (97229) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trois-Îlets
| - | 2.058€/m² | 2.895€/m² | 3.732€/m² | 4.569€/m² | 5.405€/m² | 6.242€/m² | 7.079€/m² | 7.916€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Trois-Îlets en date du 18/05/2026 à 4 646 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Trois-Îlets varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 090 €/m² et 6 877 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Trois-ÎletsSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 876 €/m² et 6 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trois-Îlets (97229)
Prix au m² des villes avoisinantes - Trois-Îlets (97229)
|
Diamant
|
5 194€ /m2
|
|
|
Ducos
|
3 000€ /m2
|
|
|
Fort-de-France
|
3 030€ /m2
|
|
|
Rivière-Salée
|
3 976€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Gros-Morne
|
2 231€ /m2
|
|
|
Bellefontaine
|
1 785€ /m2
|
|
|
Sainte-Luce
|
3 998€ /m2
|
|
|
Case-Pilote
|
3 919€ /m2
|
|
|
Trinité
|
3 797€ /m2
|
|
François
|
3 980€ /m2
|
|
|
Rivière-Pilote
|
3 104€ /m2
|
|
|
Marigot
|
3 734€ /m2
|
|
|
Lorrain
|
2 163€ /m2
|
|
|
Morne-Rouge
|
1 937€ /m2
|
|
|
Ajoupa-Bouillon
|
2 094€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
4 403€ /m2
|
|
|
Carbet
|
3 101€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
3 366€ /m2
|
|
|
Marin
|
4 020€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trois-Îlets vs Martinique (972)
| 1 |
Diamant
|
5 194€ /m2
|
| 2 |
Les Anses-d'Arlet
|
5 031€ /m2
|
| 3 |
Trois-Îlets
|
4 646€ /m2
|
| 4 |
Ste anne martique
|
4 403€ /m2
|
| 5 |
Sainte-Anne
|
4 403€ /m2
|
| 6 |
Marin
|
4 020€ /m2
|
| 7 |
Sainte-Luce
|
3 998€ /m2
|
| 8 |
François
|
3 980€ /m2
|
| 9 |
Rivière-Salée
|
3 976€ /m2
|
| 10 |
Schoelcher
|
3 971€ /m2
|
| 11 |
SHOELCHER
|
3 971€ /m2
|
| 12 |
Case-Pilote
|
3 919€ /m2
|
| 13 |
Trinité
|
3 797€ /m2
|
| 14 |
Marigot
|
3 734€ /m2
|
| 15 |
St pierre martinique
|
3 366€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trois-Îlets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 729 |
Gattières (06)
|
4 648€ /m2
|
| 730 |
Audresselles (62)
|
4 647€ /m2
|
| 731 |
Anthy-sur-Léman (74)
|
4 647€ /m2
|
| 732 |
Saint-François (971)
|
4 647€ /m2
|
| 733 |
La Tronche (38)
|
4 646€ /m2
|
| 734 |
Trois-Îlets (972)
|
4 646€ /m2
|
| 735 |
Villeneuve-la-Garenne (92)
|
4 642€ /m2
|
| 736 |
Sant'Antonino (2B)
|
4 639€ /m2
|
| 737 |
Boussy (74)
|
4 636€ /m2
|
| 738 |
Bayonne (64)
|
4 630€ /m2
|
| 739 |
Noisy-le-Grand (93)
|
4 627€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trois-Îlets (97229) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trois-Îlets (97229)
Prix au m2 - Trois-Îlets (97229) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trois-Îlets (97229) :
4 279€ /m2 maison et 4 875€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trois-Îlets (97229)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trois-Îlets (97229).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trois-Îlets (97229)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trois-Îlets (97229)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trois-Îlets
Estimation d'une appartement à Les Trois-Îlets 97229 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 344 760€
Prix m2 estimation : 5 070€ /m2
Prix bas : 241 332€
Prix haut : 448 188€
Estimation d'une appartement à Les Trois-Îlets 97229 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 224 280€
Prix m2 estimation : 5 607€ /m2
Prix bas : 156 996€
Prix haut : 291 564€
Estimation d'une appartement à Les Trois-Îlets 97229 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 278 850€
Prix m2 estimation : 5 070€ /m2
Prix bas : 195 195€
Prix haut : 362 505€
Estimation appartement : 344 760€
Prix m2 estimation : 5 070€ /m2
Prix bas : 241 332€
Prix haut : 448 188€
Estimation d'une maison à Les Trois-Îlets 97229 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 392 760€
Prix m2 estimation : 4 364€ /m2
Prix bas : 274 932€
Prix haut : 510 588€
Estimation d'une maison à Les Trois-Îlets 97229 - 3 pièces - 43 m2
Estimation maison : 187 652€
Prix m2 estimation : 4 364€ /m2
Prix bas : 131 356€
Prix haut : 243 948€
Estimation d'une appartement à Les Trois-Îlets 97229 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 402 984€
Prix m2 estimation : 4 632€ /m2
Prix bas : 282 089€
Prix haut : 523 879€
Estimation d'une appartement à Les Trois-Îlets 97229 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 266 188€
Prix m2 estimation : 5 119€ /m2
Prix bas : 186 332€
Prix haut : 346 044€
Estimation d'une maison à Les Trois-Îlets 97229 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 916 440€
Prix m2 estimation : 4 364€ /m2
Prix bas : 641 508€
Prix haut : 1 191 372€
En savoir plus sur Trois-Îlets (97229) Martinique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 627 hab. |
| Densité | 272 hab/km² |
| Superficie | 2 800 ha (28 km²) |