- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Logonna-Daoulas
Prix immobilier Logonna-Daoulas (29460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Logonna-Daoulas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 986 € < 2 973 €/m² < 3 674 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 809 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +1.1% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Logonna-Daoulas (29460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Logonna-Daoulas (29460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Logonna-Daoulas
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Logonna-Daoulas en date du 19/05/2026 à 2 973 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Logonna-Daoulas varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Logonna-DaoulasSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 986 €/m² et 3 674 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Logonna-Daoulas (29460)
- Chemin de Poul ar Goquet
Prix au m² des villes avoisinantes - Logonna-Daoulas (29460)
|
Landévennec
|
3 138€ /m2
|
|
|
L hopital camfrout
|
2 718€ /m2
|
|
|
Hôpital-Camfrout
|
2 718€ /m2
|
|
|
Daoulas
|
2 702€ /m2
|
|
|
Loperhet
|
2 973€ /m2
|
|
|
Plougastel-Daoulas
|
3 079€ /m2
|
|
|
Argol
|
2 631€ /m2
|
|
|
Irvillac
|
2 022€ /m2
|
|
|
Le Faou
|
2 529€ /m2
|
|
|
Rosnoën
|
2 237€ /m2
|
|
Dirinon
|
2 639€ /m2
|
|
|
Telgruc-sur-Mer
|
2 573€ /m2
|
|
|
Hanvec
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Urbain
|
2 727€ /m2
|
|
|
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
|
|
Le fret
|
2 080€ /m2
|
|
|
Lanvéoc
|
2 290€ /m2
|
|
|
La Forest-Landerneau
|
2 776€ /m2
|
|
|
Saint-Nic
|
2 484€ /m2
|
|
|
Pencran
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Logonna-Daoulas vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Douarnenez
|
3 007€ /m2
|
| 48 |
Le Conquet
|
2 993€ /m2
|
| 49 |
Guilvinec
|
2 984€ /m2
|
| 50 |
Milizac
|
2 980€ /m2
|
| 51 |
Loperhet
|
2 973€ /m2
|
| 52 |
Logonna-Daoulas
|
2 973€ /m2
|
| 53 |
Locronan
|
2 961€ /m2
|
| 54 |
Saint-Évarzec
|
2 959€ /m2
|
| 55 |
Plouarzel
|
2 949€ /m2
|
| 56 |
Landerneau
|
2 927€ /m2
|
| 57 |
Saint-Jean-du-Doigt
|
2 927€ /m2
|
Comparer prix au m2 Logonna-Daoulas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3935 |
Montigny-sur-Loing (77)
|
2 974€ /m2
|
| 3936 |
Vescovato (2B)
|
2 974€ /m2
|
| 3937 |
Bourg-Saint-Christophe (01)
|
2 973€ /m2
|
| 3938 |
Lantic (22)
|
2 973€ /m2
|
| 3939 |
Loperhet (29)
|
2 973€ /m2
|
| 3940 |
Logonna-Daoulas (29)
|
2 973€ /m2
|
| 3941 |
Wasselonne (67)
|
2 973€ /m2
|
| 3942 |
Nances (73)
|
2 973€ /m2
|
| 3943 |
Pradons (07)
|
2 972€ /m2
|
| 3944 |
Clansayes (26)
|
2 972€ /m2
|
| 3945 |
Cébazat (63)
|
2 972€ /m2
|
Marché immobilier Logonna-Daoulas
Information sur la population à Logonna-Daoulas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Logonna-Daoulas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Logonna-Daoulas (29460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Logonna-Daoulas (29460)
Prix au m2 - Logonna-Daoulas (29460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Logonna-Daoulas (29460) :
2 973€ /m2 maison et 2 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Logonna-Daoulas (29460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Logonna-Daoulas (29460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Logonna-Daoulas (29460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Logonna-Daoulas (29460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Logonna-Daoulas
Estimation d'une maison à Logonna-Daoulas 29460 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 485 120€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 339 584€
Prix haut : 630 656€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 597 304€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 418 113€
Prix haut : 776 495€
Estimation d'une maison à HOPITAL-CAMFROUT 29460 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 303 200€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 212 240€
Prix haut : 394 160€
Estimation d'une maison à LOGONNA-DAOULAS 29460 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 303 200€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 212 240€
Prix haut : 394 160€
Estimation d'une maison à LOGONNA-DAOULAS 29460 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 160 696€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 112 487€
Prix haut : 208 905€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 758 000€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 530 600€
Prix haut : 985 400€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 758 000€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 530 600€
Prix haut : 985 400€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 758 000€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 530 600€
Prix haut : 985 400€
Estimation d'une maison à Hôpital-Camfrout 29460 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 354 744€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 248 321€
Prix haut : 461 167€
En savoir plus sur Logonna-Daoulas (29460) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 172 hab/km² |
| Superficie | 1 214 ha (12.14 km²) |
| Population recensée | 2 110 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.52 % |