- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Lombard
Prix immobilier Lombard (25440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lombard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 592 € < 1 879 €/m² < 2 426 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 612 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | +0.3% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Lombard (25440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lombard (25440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lombard
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Lombard au 16/05/2026 à 1 879 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Lombard peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons sur LombardSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 592 €/m² et 2 426 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lombard (25440)
- Aux Palouses
Prix au m² des villes avoisinantes - Lombard (25440)
|
Mesmay
|
556€ /m2
|
|
|
Lavans-Quingey
|
2 277€ /m2
|
|
|
Quingey
|
1 456€ /m2
|
|
|
Fourg
|
1 837€ /m2
|
|
|
Liesle
|
1 321€ /m2
|
|
|
Chouzelot
|
1 714€ /m2
|
|
|
Byans-sur-Doubs
|
1 757€ /m2
|
|
|
Abbans-Dessus
|
1 986€ /m2
|
|
|
Chay
|
316€ /m2
|
|
|
Cessey
|
1 523€ /m2
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
|
|
Osselle
|
2 044€ /m2
|
|
|
Arc-et-Senans
|
1 942€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Boussières
|
2 291€ /m2
|
|
|
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Myon
|
1 353€ /m2
|
|
|
Cramans
|
1 559€ /m2
|
|
|
Charnay
|
1 562€ /m2
|
|
|
Vorges-les-Pins
|
1 989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lombard vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Écurcey
|
1 908€ /m2
|
| 195 |
Le Moutherot
|
1 900€ /m2
|
| 196 |
Amagney
|
1 891€ /m2
|
| 197 |
Abbenans
|
1 887€ /m2
|
| 198 |
Pierrefontaine-lès-Blamont
|
1 879€ /m2
|
| 199 |
Lombard
|
1 879€ /m2
|
| 200 |
Crosey-le-Petit
|
1 866€ /m2
|
| 201 |
Ferrières-le-Lac
|
1 866€ /m2
|
| 202 |
Roulans
|
1 857€ /m2
|
| 203 |
Roches-lès-Blamont
|
1 850€ /m2
|
| 204 |
Fertans
|
1 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lombard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15366 |
Saint-Jean-de-Paracol (11)
|
1 879€ /m2
|
| 15367 |
Saint-Christophe-Vallon (12)
|
1 879€ /m2
|
| 15368 |
Saint-Martin-du-Clocher (16)
|
1 879€ /m2
|
| 15369 |
Vasselay (18)
|
1 879€ /m2
|
| 15370 |
Pierrefontaine-lès-Blamont (25)
|
1 879€ /m2
|
| 15371 |
Lombard (25)
|
1 879€ /m2
|
| 15372 |
Soustelle (30)
|
1 879€ /m2
|
| 15373 |
Combes (34)
|
1 879€ /m2
|
| 15374 |
Lizio (56)
|
1 879€ /m2
|
| 15375 |
Alzing (57)
|
1 879€ /m2
|
| 15376 |
La Sentinelle (59)
|
1 879€ /m2
|
Marché immobilier Lombard
Information sur la population à Lombard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lombard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lombard (25440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lombard (25440)
Prix au m2 - Lombard (25440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lombard (25440) :
1 879€ /m2 maison et 1 612€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lombard (25440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lombard (25440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lombard (25440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lombard (25440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lombard
Estimation d'une maison à Liesle 25440 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 402 570€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 281 799€
Prix haut : 523 341€
Estimation d'une maison à 25440 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 230 040€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 161 028€
Prix haut : 299 052€
Estimation d'une maison à CESSEY 25440 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 325 890€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 228 123€
Prix haut : 423 657€
Estimation d'une maison à Chenecey-Buillon 25440 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 345 060€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 241 542€
Prix haut : 448 578€
Estimation d'une maison à Rennes-sur-Loue 25440 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 575 100€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 402 570€
Prix haut : 747 630€
Estimation d'une Maison à quingey 25440 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 147 960€
Prix m2 estimation : 1 644€ /m2
Prix bas : 103 572€
Prix haut : 192 348€
En savoir plus sur Lombard (25440) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 592 ha (5.92 km²) |
| Population recensée | 214 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.28 % |