- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Lorry-lès-Metz
Prix immobilier Lorry-lès-Metz (57050) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lorry-lès-Metz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
988 € < 2 443 €/m² < 3 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 331 € < 2 223 €/m² < 2 927 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.5% | +13.5% | +8.2% |
| Appartements | +0.7% | -1.2% | +8.2% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Lorry-lès-Metz (57050)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lorry-lès-Metz (57050) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lorry-lès-Metz
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Lorry-lès-Metz en date du 14/05/2026 à 2 422 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Lorry-lès-Metz peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 331 €/m² et 2 927 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à Lorry-lès-MetzSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 988 €/m² et 3 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lorry-lès-Metz (57050)
- Rue Teilhard de Chardin
- Rue des Intendants Joseph et Ernest Joba
- Chemin de la Butte
Prix au m² des villes avoisinantes - Lorry-lès-Metz (57050)
|
Plappeville
|
2 370€ /m2
|
|
|
Woippy
|
2 702€ /m2
|
|
|
Scy-Chazelles
|
2 963€ /m2
|
|
|
Le ban st martin
|
2 634€ /m2
|
|
|
Longeville-lès-Metz
|
2 532€ /m2
|
|
|
Saulny
|
2 553€ /m2
|
|
|
Lessy
|
2 111€ /m2
|
|
|
Metz
|
3 124€ /m2
|
|
|
Le Ban-Saint-Martin
|
2 634€ /m2
|
|
|
Châtel-Saint-Germain
|
2 173€ /m2
|
|
Semécourt
|
2 573€ /m2
|
|
|
Montigny les metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Norroy-le-Veneur
|
3 427€ /m2
|
|
|
Moulins-lès-Metz
|
2 290€ /m2
|
|
|
Sainte-Ruffine
|
2 521€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Jussy
|
3 347€ /m2
|
|
|
Rozérieulles
|
2 655€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Metz
|
2 540€ /m2
|
|
|
Vaux
|
2 284€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorry-lès-Metz vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Ars-sur-Moselle
|
2 444€ /m2
|
| 137 |
Apach
|
2 432€ /m2
|
| 138 |
Berviller-en-Moselle
|
2 431€ /m2
|
| 139 |
Hermelange
|
2 430€ /m2
|
| 140 |
Budling
|
2 423€ /m2
|
| 141 |
Lorry-lès-Metz
|
2 422€ /m2
|
| 142 |
Amanvillers
|
2 416€ /m2
|
| 143 |
Neufchef
|
2 408€ /m2
|
| 144 |
Raville
|
2 394€ /m2
|
| 145 |
Talange
|
2 382€ /m2
|
| 146 |
Condé-Northen
|
2 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorry-lès-Metz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7935 |
Budling (57)
|
2 423€ /m2
|
| 7936 |
Prémeyzel (01)
|
2 422€ /m2
|
| 7937 |
Laperrière-sur-Saône (21)
|
2 422€ /m2
|
| 7938 |
Saint-Trimoël (22)
|
2 422€ /m2
|
| 7939 |
Roujan (34)
|
2 422€ /m2
|
| 7940 |
Lorry-lès-Metz (57)
|
2 422€ /m2
|
| 7941 |
Corbeil-Cerf (60)
|
2 422€ /m2
|
| 7942 |
Leubringhen (62)
|
2 422€ /m2
|
| 7943 |
Verton (62)
|
2 422€ /m2
|
| 7944 |
Saint-Christophe (73)
|
2 422€ /m2
|
| 7945 |
Faÿ-lès-Nemours (77)
|
2 422€ /m2
|
Marché immobilier Lorry-lès-Metz
Information sur la population à Lorry-lès-Metz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lorry-lès-Metz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lorry-lès-Metz (57050) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lorry-lès-Metz (57050)
Prix au m2 - Lorry-lès-Metz (57050) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lorry-lès-Metz (57050) :
2 443€ /m2 maison et 2 223€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lorry-lès-Metz (57050)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lorry-lès-Metz (57050).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lorry-lès-Metz (57050)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lorry-lès-Metz (57050)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lorry-lès-Metz
Estimation d'une appartement à Metz 57050 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 159 528€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 111 670€
Prix haut : 207 386€
Estimation d'une appartement à Le Ban-Saint-Martin 57050 - 5 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 238 140€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 166 698€
Prix haut : 309 582€
Estimation d'une appartement à Metz 57050 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 109 745€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 76 822€
Prix haut : 142 669€
Estimation d'une maison à Metz 57050 - 4 pièces - 166 m2
Estimation maison : 413 672€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 289 570€
Prix haut : 537 774€
Estimation d'une appartement à Metz 57050 - 4 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 194 304€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 136 013€
Prix haut : 252 595€
Estimation d'une maison à Plappeville 57050 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 304 024€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 212 817€
Prix haut : 395 231€
Estimation d'une maison à Longeville-lès-Metz 57050 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 301 532€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 211 072€
Prix haut : 391 992€
Estimation d'une maison à Metz 57050 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 224 280€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 156 996€
Prix haut : 291 564€
Estimation d'une appartement à Metz 57050 - 4 pièces - 119 m2
Estimation appartement : 251 328€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 175 930€
Prix haut : 326 726€
En savoir plus sur Lorry-lès-Metz (57050) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 248 hab/km² |
| Superficie | 609 ha (6.09 km²) |
| Population recensée | 1 722 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.23 % |