- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Maisoncelles-sur-Ajon
Prix immobilier Maisoncelles-sur-Ajon (14210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maisoncelles-sur-Ajon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 841 € < 2 054 €/m² < 2 363 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 810 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +1.6% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Maisoncelles-sur-Ajon (14210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maisoncelles-sur-Ajon (14210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maisoncelles-sur-Ajon
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Maisoncelles-sur-Ajon au 18/05/2026 à 2 054 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Maisoncelles-sur-Ajon peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Maisoncelles-sur-AjonSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 841 €/m² et 2 363 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maisoncelles-sur-Ajon (14210)
- Chemin de la Mue
Prix au m² des villes avoisinantes - Maisoncelles-sur-Ajon (14210)
|
La Caine
|
2 189€ /m2
|
|
|
Préaux-Bocage
|
2 421€ /m2
|
|
|
Vacognes-Neuilly
|
2 437€ /m2
|
|
|
Banneville-sur-Ajon
|
2 408€ /m2
|
|
|
Courvaudon
|
1 739€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-du-Fay
|
2 172€ /m2
|
|
|
Landes-sur-Ajon
|
2 124€ /m2
|
|
|
Ouffières
|
1 651€ /m2
|
|
|
Bonnemaison
|
1 968€ /m2
|
|
|
Hamars
|
1 810€ /m2
|
|
Évrecy
|
2 546€ /m2
|
|
|
Grimbosq
|
2 640€ /m2
|
|
|
Maizet
|
2 951€ /m2
|
|
|
Parfouru-sur-Odon
|
2 541€ /m2
|
|
|
Bauquay
|
2 147€ /m2
|
|
|
Tournay-sur-Odon
|
2 255€ /m2
|
|
|
Épinay-sur-Odon
|
2 340€ /m2
|
|
|
Longvillers
|
2 120€ /m2
|
|
|
Avenay
|
2 316€ /m2
|
|
|
Gavrus
|
2 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisoncelles-sur-Ajon vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 390 |
Juvigny-sur-Seulles
|
2 086€ /m2
|
| 391 |
Vendes
|
2 085€ /m2
|
| 392 |
Urville
|
2 084€ /m2
|
| 393 |
Le Mesnil-Mauger
|
2 083€ /m2
|
| 394 |
Eraines
|
2 082€ /m2
|
| 395 |
Maisoncelles-sur-Ajon
|
2 054€ /m2
|
| 396 |
Cahagnes
|
2 051€ /m2
|
| 397 |
Saint-Pierre-du-Bû
|
2 044€ /m2
|
| 398 |
Esson
|
2 043€ /m2
|
| 399 |
L'Hôtellerie
|
2 043€ /m2
|
| 400 |
Longueville
|
2 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisoncelles-sur-Ajon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12778 |
Aubry-en-Exmes (61)
|
2 055€ /m2
|
| 12779 |
Pelves (62)
|
2 055€ /m2
|
| 12780 |
La Calotterie (62)
|
2 055€ /m2
|
| 12781 |
Saint-Alban-des-Villards (73)
|
2 055€ /m2
|
| 12782 |
Bourret (82)
|
2 055€ /m2
|
| 12783 |
Maisoncelles-sur-Ajon (14)
|
2 054€ /m2
|
| 12784 |
Damprichard (25)
|
2 054€ /m2
|
| 12785 |
Salindres (30)
|
2 054€ /m2
|
| 12786 |
Juillac (33)
|
2 054€ /m2
|
| 12787 |
Saint-Règle (37)
|
2 054€ /m2
|
| 12788 |
Longlaville (54)
|
2 054€ /m2
|
Marché immobilier Maisoncelles-sur-Ajon
Information sur la population à Maisoncelles-sur-Ajon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maisoncelles-sur-Ajon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maisoncelles-sur-Ajon (14210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maisoncelles-sur-Ajon (14210)
Prix au m2 - Maisoncelles-sur-Ajon (14210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maisoncelles-sur-Ajon (14210) :
2 054€ /m2 maison et 1 810€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maisoncelles-sur-Ajon (14210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maisoncelles-sur-Ajon (14210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maisoncelles-sur-Ajon (14210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maisoncelles-sur-Ajon (14210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maisoncelles-sur-Ajon
Estimation d'une maison à Val d\'Arry 14210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 209 500€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 146 650€
Prix haut : 272 350€
Estimation d'une maison à Montillières-sur-Orne 14210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 314 250€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 219 975€
Prix haut : 408 525€
Estimation d'une maison à Sainte-Honorine-du-Fay 14210 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 356 150€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 249 305€
Prix haut : 462 995€
Estimation d'une maison à Amayé-sur-Orne 14210 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 236 735€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 165 715€
Prix haut : 307 756€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 224 165€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 156 916€
Prix haut : 291 415€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 341 485€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 239 039€
Prix haut : 443 931€
Estimation d'une maison à ESQUAY-NOTRE-DAME 14210 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 550€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 131 985€
Prix haut : 245 115€
Estimation d'une maison à Mondrainville 14210 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 356 150€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 249 305€
Prix haut : 462 995€
Estimation d'une maison à MONDRAINVILLE 14210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 240 925€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 168 648€
Prix haut : 313 203€
En savoir plus sur Maisoncelles-sur-Ajon (14210) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 424 ha (4.24 km²) |
| Population recensée | 194 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.15 % |