- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Marly-sur-Arroux
Prix immobilier Marly-sur-Arroux (71420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marly-sur-Arroux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
579 € < 1 092 €/m² < 2 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 574 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -20% | -18.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Marly-sur-Arroux (71420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marly-sur-Arroux (71420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marly-sur-Arroux
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Marly-sur-Arroux en date du 24/05/2026 à 1 092 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Marly-sur-Arroux peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Marly-sur-ArrouxSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 579 €/m² et 2 135 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marly-sur-Arroux (71420)
- Impasse du Cul-de-Sac
Prix au m² des villes avoisinantes - Marly-sur-Arroux (71420)
|
Perrecy-les-Forges
|
1 903€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-sous-Versigny
|
696€ /m2
|
|
|
Vendenesse-sur-Arroux
|
1 597€ /m2
|
|
|
Gueugnon
|
1 018€ /m2
|
|
|
Oudry
|
1 243€ /m2
|
|
|
Toulon-sur-Arroux
|
922€ /m2
|
|
|
Dompierre-sous-Sanvignes
|
1 945€ /m2
|
|
|
Clessy
|
1 252€ /m2
|
|
|
Génelard
|
1 079€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Bragny
|
1 104€ /m2
|
|
Palinges
|
1 279€ /m2
|
|
|
Uxeau
|
1 107€ /m2
|
|
|
Curdin
|
1 082€ /m2
|
|
|
La Chapelle-au-Mans
|
1 152€ /m2
|
|
|
Ciry-le-Noble
|
1 403€ /m2
|
|
|
Rigny-sur-Arroux
|
1 037€ /m2
|
|
|
Montmort
|
1 265€ /m2
|
|
|
Sanvignes-les-Mines
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-en-Charollais
|
1 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marly-sur-Arroux vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 386 |
Saint-Bérain-sur-Dheune
|
1 106€ /m2
|
| 387 |
Saint-Vincent-Bragny
|
1 104€ /m2
|
| 388 |
Saunières
|
1 103€ /m2
|
| 389 |
Genouilly
|
1 102€ /m2
|
| 390 |
La Celle-en-Morvan
|
1 094€ /m2
|
| 391 |
Marly-sur-Arroux
|
1 092€ /m2
|
| 392 |
Saisy
|
1 092€ /m2
|
| 393 |
Mussy-sous-Dun
|
1 085€ /m2
|
| 394 |
Curdin
|
1 082€ /m2
|
| 395 |
Génelard
|
1 079€ /m2
|
| 396 |
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marly-sur-Arroux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26320 |
Paroy-en-Othe (89)
|
1 093€ /m2
|
| 26321 |
Chauffour-sur-Vell (19)
|
1 092€ /m2
|
| 26322 |
Roquebrune (33)
|
1 092€ /m2
|
| 26323 |
Trélans (48)
|
1 092€ /m2
|
| 26324 |
Chambon-sur-Dolore (63)
|
1 092€ /m2
|
| 26325 |
Marly-sur-Arroux (71)
|
1 092€ /m2
|
| 26326 |
Saisy (71)
|
1 092€ /m2
|
| 26327 |
Mélisey (89)
|
1 092€ /m2
|
| 26328 |
Saint-Eugène (02)
|
1 091€ /m2
|
| 26329 |
Pouy-sur-Vannes (10)
|
1 091€ /m2
|
| 26330 |
Saint-Juéry (12)
|
1 091€ /m2
|
Marché immobilier Marly-sur-Arroux
Information sur la population à Marly-sur-Arroux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marly-sur-Arroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marly-sur-Arroux (71420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marly-sur-Arroux (71420)
Prix au m2 - Marly-sur-Arroux (71420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marly-sur-Arroux (71420) :
1 092€ /m2 maison et 574€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marly-sur-Arroux (71420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marly-sur-Arroux (71420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marly-sur-Arroux (71420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marly-sur-Arroux (71420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marly-sur-Arroux
Estimation d'une maison à Oudry 71420 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 77 980€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 54 586€
Prix haut : 101 374€
Estimation d'une maison à Perrecy-les-Forges 71420 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 89 120€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 62 384€
Prix haut : 115 856€
Estimation d'une maison à Perrecy-les-Forges 71420 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 77 980€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 54 586€
Prix haut : 101 374€
Estimation d'une maison à Génelard 71420 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 89 120€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 62 384€
Prix haut : 115 856€
Estimation d'une maison à CIRY-LE-NOBLE 71420 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 167 100€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 116 970€
Prix haut : 217 230€
Estimation d'une maison à OUDRY 71420 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 200 520€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 140 364€
Prix haut : 260 676€
Estimation d'une maison à OUDRY 71420 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 200 520€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 140 364€
Prix haut : 260 676€
Estimation d'une maison à PERRECY-LES-FORGES 71420 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 149 276€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 104 493€
Prix haut : 194 059€
Estimation d'une maison à Ciry-le-noble 71420 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 278 500€
Prix m2 estimation : 1 114€ /m2
Prix bas : 194 950€
Prix haut : 362 050€
En savoir plus sur Marly-sur-Arroux (71420) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 560 ha (25.6 km²) |
| Population recensée | 334 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.49 % |