- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Menetou-Couture
Prix immobilier Menetou-Couture (18320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Menetou-Couture
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
257 € < 710 €/m² < 1 593 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 527 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -6.8% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Menetou-Couture (18320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Menetou-Couture (18320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Menetou-Couture
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Menetou-Couture en date du 19/05/2026 à 710 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Menetou-Couture peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Menetou-CoutureSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 257 €/m² et 1 593 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Menetou-Couture (18320)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Menetou-Couture (18320)
|
Mornay-Berry
|
883€ /m2
|
|
|
Torteron
|
930€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Gondilly
|
512€ /m2
|
|
|
Chassy
|
862€ /m2
|
|
|
Garigny
|
901€ /m2
|
|
|
Jouet-sur-l'Aubois
|
988€ /m2
|
|
|
Le Chautay
|
868€ /m2
|
|
|
Nérondes
|
656€ /m2
|
|
|
Précy
|
627€ /m2
|
|
|
Marseilles-lès-Aubigny
|
1 177€ /m2
|
|
Ignol
|
725€ /m2
|
|
|
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
|
|
Jussy-le-Chaudrier
|
634€ /m2
|
|
|
Villequiers
|
688€ /m2
|
|
|
La Guerche-sur-l'Aubois
|
1 026€ /m2
|
|
|
Beffes
|
752€ /m2
|
|
|
Germigny-sur-Loire
|
995€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-le-Petit
|
1 252€ /m2
|
|
|
Couy
|
967€ /m2
|
|
|
Flavigny
|
667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menetou-Couture vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 243 |
La Celle-Condé
|
746€ /m2
|
| 244 |
Préveranges
|
738€ /m2
|
| 245 |
Germigny-l'Exempt
|
730€ /m2
|
| 246 |
Ignol
|
725€ /m2
|
| 247 |
Cornusse
|
720€ /m2
|
| 248 |
Menetou-Couture
|
710€ /m2
|
| 249 |
Givardon
|
703€ /m2
|
| 250 |
Saint-Baudel
|
698€ /m2
|
| 251 |
Villequiers
|
688€ /m2
|
| 252 |
Raymond
|
687€ /m2
|
| 253 |
Lazenay
|
686€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menetou-Couture vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29460 |
La Tagnière (71)
|
712€ /m2
|
| 29461 |
Lemuy (39)
|
711€ /m2
|
| 29462 |
Pouilly-sur-Meuse (55)
|
711€ /m2
|
| 29463 |
Limanton (58)
|
711€ /m2
|
| 29464 |
Le Breuil (03)
|
710€ /m2
|
| 29465 |
Menetou-Couture (18)
|
710€ /m2
|
| 29466 |
Chambon-Sainte-Croix (23)
|
710€ /m2
|
| 29467 |
Bommiers (36)
|
710€ /m2
|
| 29468 |
Sturzelbronn (57)
|
710€ /m2
|
| 29469 |
Autheuil (61)
|
710€ /m2
|
| 29470 |
Burelles (02)
|
709€ /m2
|
Marché immobilier Menetou-Couture
Information sur la population à Menetou-Couture
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Menetou-Couture qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Menetou-Couture (18320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Menetou-Couture (18320)
Prix au m2 - Menetou-Couture (18320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Menetou-Couture (18320) :
710€ /m2 maison et 527€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Menetou-Couture (18320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Menetou-Couture (18320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Menetou-Couture (18320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Menetou-Couture (18320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Menetou-Couture
Estimation d'une maison à Marseilles-lès-Aubigny 18320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 61 540€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 43 078€
Prix haut : 80 002€
Estimation d'une maison à Jouet-sur-l\'Aubois 18320 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 48 508€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 33 956€
Prix haut : 63 060€
Estimation d'une maison à Marseilles-lès-Aubigny 18320 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 49 232€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 34 462€
Prix haut : 64 002€
Estimation d'une maison à Cours-les-Barres 18320 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 115 840€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 81 088€
Prix haut : 150 592€
Estimation d'une maison à JOUET-SUR-L\'AUBOIS 18320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 144 800€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 101 360€
Prix haut : 188 240€
Estimation d'une maison à MARSEILLES-LES-AUBIGNY 18320 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 50 680€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 35 476€
Prix haut : 65 884€
Estimation maison : 144 800€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 101 360€
Prix haut : 188 240€
Estimation d'une maison à JOUET-SUR-L\'AUBOIS 18320 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 123 080€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 86 156€
Prix haut : 160 004€
Estimation d'une maison à JOUET-SUR-L\'AUBOIS 18320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 79 640€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 55 748€
Prix haut : 103 532€
En savoir plus sur Menetou-Couture (18320) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 893 ha (28.93 km²) |
| Population recensée | 352 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.82 % |