- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Ménil-Erreux
Prix immobilier Ménil-Erreux (61250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménil-Erreux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
459 € < 894 €/m² < 1 629 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 574 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -47.8% | -25.2% | -15% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Ménil-Erreux (61250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménil-Erreux (61250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménil-Erreux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ménil-Erreux au 16/05/2026 à 894 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ménil-Erreux peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à Ménil-ErreuxSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 459 €/m² et 1 629 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménil-Erreux (61250)
- Rue d'Alençon
- Rue de la Charité
- Rue Lazare Carnot
- Rue des Artisans
- Allée Paul Dukas
- Place des Pommiers
- Rue Principale
- Les Grouas Gatel
- Chemin de Montgault
- Allée Claude Debussy
- Allée Claude Debussy
- Allée Clément Marot
- Allée d'Andaine
- Allée d'Ecouves
- Allée de la Benarderie
- Allée de la Forêt
- Allée de la Poudrière
- Allée des Albatros
- Allée des Cerisiers
- Allée des Chênes
- Allée des Cordeliers
- Allée des Feugerets
- Allée des Jonquilles
- Allée des Mésanges
- Allée des Mésanges
- Allée des Passereaux
- Allée des Perdrix
- Allée des Peupliers
- Allée des Peupliers
- Allée des Pinsons
- Allée des Pommiers
- Allée des Pommiers
- Allée des Rosiers
- Allée des Tamaris
- Allée des Thuyas
- Allée des Vergers
- Allée du Stade
- Allée Erik Satie
- Allée Francis Poulenc
- Allée Frédéric Chopin
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménil-Erreux (61250)
|
Larré
|
1 988€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
1 375€ /m2
|
|
|
Le Ménil-Broût
|
1 308€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-du-Perron
|
694€ /m2
|
|
|
Semallé
|
1 119€ /m2
|
|
|
Chenay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Bursard
|
1 269€ /m2
|
|
|
Valframbert
|
1 657€ /m2
|
|
|
Cerisé
|
1 756€ /m2
|
|
|
Essay
|
1 122€ /m2
|
|
Lignières-la-Carelle
|
1 241€ /m2
|
|
|
La Fresnaye-sur-Chédouet
|
1 097€ /m2
|
|
|
Ventes-de-Bourse
|
1 533€ /m2
|
|
|
La fresnaye sur chedouet
|
1 097€ /m2
|
|
|
Le Chevain
|
2 392€ /m2
|
|
|
Roullée
|
1 369€ /m2
|
|
|
Le Bouillon
|
1 327€ /m2
|
|
|
Boitron
|
1 010€ /m2
|
|
|
Damigny
|
1 443€ /m2
|
|
|
Pleudihen-sur-Rance
|
2 471€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-Erreux vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 295 |
Saint-Roch-sur-Égrenne
|
918€ /m2
|
| 296 |
La Ferrière-aux-Étangs
|
916€ /m2
|
| 297 |
Gandelain
|
910€ /m2
|
| 298 |
Saint-Céneri-le-Gérei
|
905€ /m2
|
| 299 |
Réveillon
|
902€ /m2
|
| 300 |
Ménil-Erreux
|
894€ /m2
|
| 301 |
Chahains
|
888€ /m2
|
| 302 |
Le Merlerault
|
879€ /m2
|
| 303 |
Tanques
|
870€ /m2
|
| 304 |
Ménil-Hermei
|
866€ /m2
|
| 305 |
Boucé
|
851€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-Erreux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28301 |
Saint-Pierre-Laval (03)
|
894€ /m2
|
| 28302 |
La Bastide-Solages (12)
|
894€ /m2
|
| 28303 |
Lavaufranche (23)
|
894€ /m2
|
| 28304 |
Maizières (52)
|
894€ /m2
|
| 28305 |
Jametz (55)
|
894€ /m2
|
| 28306 |
Ménil-Erreux (61)
|
894€ /m2
|
| 28307 |
Bellac (87)
|
894€ /m2
|
| 28308 |
Parsac (23)
|
893€ /m2
|
| 28309 |
Luçay-le-Mâle (36)
|
893€ /m2
|
| 28310 |
Saint-Céneré (53)
|
893€ /m2
|
| 28311 |
Camous (65)
|
893€ /m2
|
Marché immobilier Ménil-Erreux
Information sur la population à Ménil-Erreux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménil-Erreux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménil-Erreux (61250) ?
La visite du bien est indispensable pour vous communiquer une estimation immobilière avec un prix au m2 fiable et sérieux.
RDV pour estimer votre bien immobilier 100% gratuit et sans engagement.
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménil-Erreux (61250)
Prix au m2 - Ménil-Erreux (61250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménil-Erreux (61250) :
894€ /m2 maison et 574€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménil-Erreux (61250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménil-Erreux (61250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménil-Erreux (61250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménil-Erreux (61250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménil-Erreux
Estimation d'une maison à Hauterive 61250 - 7 pièces - 384 m2
Estimation maison : 350 208€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 245 146€
Prix haut : 455 270€
Estimation d'une maison à Hauterive 61250 - 7 pièces - 384 m2
Estimation maison : 350 208€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 245 146€
Prix haut : 455 270€
Estimation d'une maison à LARRE 61250 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 72 240€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 50 568€
Prix haut : 93 912€
Estimation d'une maison à RADON 61250 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 74 784€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 52 349€
Prix haut : 97 219€
Estimation d'une maison à MIEUXCE 61250 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 87 552€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 61 286€
Prix haut : 113 818€
Estimation d'une maison à MIEUXCE 61250 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 87 552€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 61 286€
Prix haut : 113 818€
Estimation d'une maison à HAUTERIVE 61250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 88 464€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 61 925€
Prix haut : 115 003€
Estimation d'une maison à 61250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 88 464€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 61 925€
Prix haut : 115 003€
Estimation d'une maison à HAUTERIVE 61250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 88 464€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 61 925€
Prix haut : 115 003€
En savoir plus sur Ménil-Erreux (61250) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 105 ha (11.05 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.95 % |