- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Ménil-sur-Belvitte
Prix immobilier Ménil-sur-Belvitte (88700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménil-sur-Belvitte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
449 € < 482 €/m² < 519 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 448 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Ménil-sur-Belvitte (88700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménil-sur-Belvitte (88700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménil-sur-Belvitte
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Ménil-sur-Belvitte au 13/05/2026 à 482 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ménil-sur-Belvitte peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Ménil-sur-BelvitteSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 449 €/m² et 519 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménil-sur-Belvitte (88700)
- Ancienne Maison Forestière d'Autrey
- Avenue du 17ème BCP
- Chemin de la Croix Bertrand
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménil-sur-Belvitte (88700)
|
Sainte-Barbe
|
1 017€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-la-Chipotte
|
956€ /m2
|
|
|
Nossoncourt
|
612€ /m2
|
|
|
Brû
|
1 280€ /m2
|
|
|
Ménarmont
|
664€ /m2
|
|
|
Jeanménil
|
1 340€ /m2
|
|
|
Rambervillers
|
1 130€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 098€ /m2
|
|
|
Chapelle
|
1 813€ /m2
|
|
|
Housseras
|
857€ /m2
|
|
Deneuvre
|
833€ /m2
|
|
|
Fontenoy-la-Joûte
|
1 154€ /m2
|
|
|
Thiaville-sur-Meurthe
|
1 316€ /m2
|
|
|
Baccarat
|
1 084€ /m2
|
|
|
Romont
|
747€ /m2
|
|
|
Bertrichamps
|
1 509€ /m2
|
|
|
Autrey
|
904€ /m2
|
|
|
Glonville
|
586€ /m2
|
|
|
Domptail
|
1 585€ /m2
|
|
|
Saint-Pierremont
|
1 237€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-sur-Belvitte vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 308 |
Thons
|
515€ /m2
|
| 309 |
Saint-Julien
|
511€ /m2
|
| 310 |
Dombasle-en-Xaintois
|
506€ /m2
|
| 311 |
Hagécourt
|
487€ /m2
|
| 312 |
Hennezel
|
485€ /m2
|
| 313 |
Ménil-sur-Belvitte
|
482€ /m2
|
| 314 |
Chef-Haut
|
475€ /m2
|
| 315 |
La Neuveville-sous-Montfort
|
465€ /m2
|
| 316 |
Bleurville
|
457€ /m2
|
| 317 |
Senonges
|
456€ /m2
|
| 318 |
Aouze
|
454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-sur-Belvitte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30167 |
Prez-sous-Lafauche (52)
|
485€ /m2
|
| 30168 |
Hennezel (88)
|
485€ /m2
|
| 30169 |
Jalesches (23)
|
484€ /m2
|
| 30170 |
Arbot (52)
|
482€ /m2
|
| 30171 |
Cour-l'Évêque (52)
|
482€ /m2
|
| 30172 |
Ménil-sur-Belvitte (88)
|
482€ /m2
|
| 30173 |
Vaux-en-Dieulet (08)
|
481€ /m2
|
| 30174 |
Larivière-Arnoncourt (52)
|
480€ /m2
|
| 30175 |
La Chapelle-en-Lafaye (42)
|
479€ /m2
|
| 30176 |
Poinson-lès-Fayl (52)
|
478€ /m2
|
| 30177 |
Bourgaltroff (57)
|
478€ /m2
|
Marché immobilier Ménil-sur-Belvitte
Information sur la population à Ménil-sur-Belvitte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménil-sur-Belvitte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménil-sur-Belvitte (88700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménil-sur-Belvitte (88700)
Prix au m2 - Ménil-sur-Belvitte (88700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménil-sur-Belvitte (88700) :
482€ /m2 maison et 448€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménil-sur-Belvitte (88700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménil-sur-Belvitte (88700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménil-sur-Belvitte (88700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménil-sur-Belvitte (88700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménil-sur-Belvitte
Estimation d'une maison à JEANMENIL 88700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 58 920€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 41 244€
Prix haut : 76 596€
Estimation d'une maison à RAMBERVILLERS 88700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 73 650€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 51 555€
Prix haut : 95 745€
Estimation d'une maison à BULT 88700 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 66 285€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 46 400€
Prix haut : 86 171€
Estimation d'une maison à RAMBERVILLERS 88700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 44 190€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 30 933€
Prix haut : 57 447€
Estimation d'une maison à RAMBERVILLERS 88700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 49 100€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 34 370€
Prix haut : 63 830€
Estimation d'une maison à NOSSONCOURT 88700 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 95 745€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 67 022€
Prix haut : 124 469€
Estimation maison : 95 745€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 67 022€
Prix haut : 124 469€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERREMONT 88700 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 60 393€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 42 275€
Prix haut : 78 511€
Estimation d'une maison à Deinvillers 88700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 41 735€
Prix m2 estimation : 491€ /m2
Prix bas : 29 214€
Prix haut : 54 256€
En savoir plus sur Ménil-sur-Belvitte (88700) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 860 ha (8.6 km²) |
| Population recensée | 312 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.73 % |