- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Mesnil-en-Arrouaise
Prix immobilier Mesnil-en-Arrouaise (80360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesnil-en-Arrouaise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
873 € < 1 466 €/m² < 2 324 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 363 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Mesnil-en-Arrouaise (80360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesnil-en-Arrouaise (80360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesnil-en-Arrouaise
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Mesnil-en-Arrouaise au 13/05/2026 à 1 466 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Mesnil-en-Arrouaise peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à Mesnil-en-ArrouaiseSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 873 €/m² et 2 324 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesnil-en-Arrouaise (80360)
- Rue d'en Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesnil-en-Arrouaise (80360)
|
Bus
|
834€ /m2
|
|
|
Sailly-Saillisel
|
1 224€ /m2
|
|
|
Étricourt-Manancourt
|
1 784€ /m2
|
|
|
Rocquigny
|
1 577€ /m2
|
|
|
Léchelle
|
1 712€ /m2
|
|
|
Rancourt
|
1 828€ /m2
|
|
|
Équancourt
|
892€ /m2
|
|
|
Le Transloy
|
1 716€ /m2
|
|
|
Ytres
|
1 164€ /m2
|
|
|
Moislains
|
1 252€ /m2
|
|
Lesbœufs
|
1 408€ /m2
|
|
|
Nurlu
|
1 349€ /m2
|
|
|
Bertincourt
|
986€ /m2
|
|
|
Bouchavesnes-Bergen
|
1 523€ /m2
|
|
|
Combles
|
1 233€ /m2
|
|
|
Beaulencourt
|
1 181€ /m2
|
|
|
Fins
|
1 310€ /m2
|
|
|
Sorel
|
1 282€ /m2
|
|
|
Ruyaulcourt
|
1 822€ /m2
|
|
|
Ginchy
|
1 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnil-en-Arrouaise vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 741 |
Domesmont
|
Données insuffisantes
|
| 742 |
Arguel
|
Données insuffisantes
|
| 743 |
Beaucourt-en-Santerre
|
Données insuffisantes
|
| 744 |
Marlers
|
Données insuffisantes
|
| 745 |
Laleu
|
Données insuffisantes
|
| 746 |
Mesnil-en-Arrouaise
|
Données insuffisantes
|
| 747 |
L'Échelle-Saint-Aurin
|
Données insuffisantes
|
| 748 |
Goyencourt
|
Données insuffisantes
|
| 749 |
Grandcourt
|
Données insuffisantes
|
| 750 |
Ergnies
|
Données insuffisantes
|
| 751 |
Buire-sur-l'Ancre
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mesnil-en-Arrouaise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Mesnil-en-Arrouaise
Information sur la population à Mesnil-en-Arrouaise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesnil-en-Arrouaise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesnil-en-Arrouaise (80360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesnil-en-Arrouaise (80360)
Prix au m2 - Mesnil-en-Arrouaise (80360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesnil-en-Arrouaise (80360) :
1 466€ /m2 maison et 1 363€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesnil-en-Arrouaise (80360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesnil-en-Arrouaise (80360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesnil-en-Arrouaise (80360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesnil-en-Arrouaise (80360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesnil-en-Arrouaise
Estimation d'une maison à Guillemont 80360 - 10 pièces - 250 m2
Estimation maison : 373 750€
Prix m2 estimation : 1 495€ /m2
Prix bas : 261 625€
Prix haut : 485 875€
Estimation d'une Maison à maurepas 80360 - 6 pièces - 190 m2
Estimation Maison : 264 100€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 184 870€
Prix haut : 343 330€
Estimation d'une maison à Maurepas 80360 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 269 100€
Prix m2 estimation : 1 495€ /m2
Prix bas : 188 370€
Prix haut : 349 830€
Estimation d'une maison à Combles 80360 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 373 750€
Prix m2 estimation : 1 495€ /m2
Prix bas : 261 625€
Prix haut : 485 875€
Estimation d'une Maison à equancourt 80360 - 5 pièces - 213 m2
Estimation Maison : 296 070€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 207 249€
Prix haut : 384 891€
Estimation d'une Maison à gueudecourt 80360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 208 500€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 145 950€
Prix haut : 271 050€
En savoir plus sur Mesnil-en-Arrouaise (80360) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 650 ha (6.5 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.44 % |