- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Milly-sur-Bradon
Prix immobilier Milly-sur-Bradon (55110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Milly-sur-Bradon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
304 € < 440 €/m² < 686 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 323 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.8% | -3.5% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Milly-sur-Bradon (55110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Milly-sur-Bradon (55110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Milly-sur-Bradon
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Milly-sur-Bradon en date du 15/05/2026 à 440 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Milly-sur-Bradon peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur Milly-sur-BradonSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 304 €/m² et 686 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Milly-sur-Bradon (55110)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Milly-sur-Bradon (55110)
|
Lion-devant-Dun
|
507€ /m2
|
|
|
Dun-sur-Meuse
|
931€ /m2
|
|
|
Mont-devant-Sassey
|
1 404€ /m2
|
|
|
Cléry-le-Petit
|
1 248€ /m2
|
|
|
Murvaux
|
545€ /m2
|
|
|
Doulcon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Montigny-devant-Sassey
|
618€ /m2
|
|
|
Villers-devant-Dun
|
989€ /m2
|
|
|
Aincreville
|
684€ /m2
|
|
|
Brandeville
|
808€ /m2
|
|
Mouzay
|
1 137€ /m2
|
|
|
Brieulles-sur-Meuse
|
617€ /m2
|
|
|
Vilosnes-Haraumont
|
250€ /m2
|
|
|
Stenay
|
959€ /m2
|
|
|
Bréhéville
|
617€ /m2
|
|
|
Laneuville-sur-Meuse
|
614€ /m2
|
|
|
Bantheville
|
759€ /m2
|
|
|
Sivry-sur-Meuse
|
879€ /m2
|
|
|
Dannevoux
|
847€ /m2
|
|
|
Nouart
|
960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Milly-sur-Bradon vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 263 |
Autrécourt-sur-Aire
|
457€ /m2
|
| 264 |
Villotte-sur-Aire
|
448€ /m2
|
| 265 |
Troyon
|
443€ /m2
|
| 266 |
Salmagne
|
442€ /m2
|
| 267 |
Juvigny-en-Perthois
|
440€ /m2
|
| 268 |
Milly-sur-Bradon
|
440€ /m2
|
| 269 |
Maxey-sur-Vaise
|
420€ /m2
|
| 270 |
Luzy-Saint-Martin
|
384€ /m2
|
| 271 |
Vouthon-Bas
|
367€ /m2
|
| 272 |
Lissey
|
354€ /m2
|
| 273 |
Saint-Aubin-sur-Aire
|
353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Milly-sur-Bradon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30219 |
Troyon (55)
|
443€ /m2
|
| 30220 |
Escroux (81)
|
443€ /m2
|
| 30221 |
Salmagne (55)
|
442€ /m2
|
| 30222 |
Lalobbe (08)
|
440€ /m2
|
| 30223 |
Juvigny-en-Perthois (55)
|
440€ /m2
|
| 30224 |
Milly-sur-Bradon (55)
|
440€ /m2
|
| 30225 |
Corvol-l'Orgueilleux (58)
|
438€ /m2
|
| 30226 |
Achun (58)
|
436€ /m2
|
| 30227 |
Aulnois (88)
|
436€ /m2
|
| 30228 |
Aix-la-Fayette (63)
|
434€ /m2
|
| 30229 |
Villepail (53)
|
433€ /m2
|
Marché immobilier Milly-sur-Bradon
Information sur la population à Milly-sur-Bradon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Milly-sur-Bradon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Milly-sur-Bradon (55110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Milly-sur-Bradon (55110)
Prix au m2 - Milly-sur-Bradon (55110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Milly-sur-Bradon (55110) :
440€ /m2 maison et 323€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Milly-sur-Bradon (55110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Milly-sur-Bradon (55110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Milly-sur-Bradon (55110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Milly-sur-Bradon (55110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Milly-sur-Bradon
Estimation d'une maison à DUN-SUR-MEUSE 55110 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 44 002€
Prix m2 estimation : 449€ /m2
Prix bas : 30 801€
Prix haut : 57 203€
Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 31 080€
Prix m2 estimation : 444€ /m2
Prix bas : 21 756€
Prix haut : 40 404€
Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 26 640€
Prix m2 estimation : 444€ /m2
Prix bas : 18 648€
Prix haut : 34 632€
Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 1 pièce - 52 m2
Estimation appartement : 19 292€
Prix m2 estimation : 371€ /m2
Prix bas : 13 504€
Prix haut : 25 080€
Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 8 475€
Prix m2 estimation : 339€ /m2
Prix bas : 5 933€
Prix haut : 11 018€
En savoir plus sur Milly-sur-Bradon (55110) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 040 ha (10.4 km²) |
| Population recensée | 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.08 % |