- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Mondrainville
Prix immobilier Mondrainville (14210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mondrainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 224 € < 2 350 €/m² < 2 876 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 091 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | -4.3% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Mondrainville (14210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mondrainville (14210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mondrainville
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Mondrainville au 23/05/2026 à 2 350 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Mondrainville peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur MondrainvilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 224 €/m² et 2 876 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mondrainville (14210)
- Chemin de la Mue
Prix au m² des villes avoisinantes - Mondrainville (14210)
|
Grainville-sur-Odon
|
2 527€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Odon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Gavrus
|
2 710€ /m2
|
|
|
Bougy
|
2 163€ /m2
|
|
|
Baron-sur-Odon
|
2 628€ /m2
|
|
|
Missy
|
2 528€ /m2
|
|
|
Mouen
|
2 628€ /m2
|
|
|
Noyers-Bocage
|
2 484€ /m2
|
|
|
Cheux
|
2 348€ /m2
|
|
|
Évrecy
|
2 546€ /m2
|
|
Esquay-Notre-Dame
|
2 531€ /m2
|
|
|
Tessel
|
2 112€ /m2
|
|
|
Fontaine-Étoupefour
|
2 804€ /m2
|
|
|
Verson
|
2 713€ /m2
|
|
|
Avenay
|
2 316€ /m2
|
|
|
Saint-Manvieu-Norrey
|
2 415€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-du-Fay
|
2 172€ /m2
|
|
|
Tournay-sur-Odon
|
2 255€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Pesnel
|
2 681€ /m2
|
|
|
Vendes
|
2 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mondrainville vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 259 |
Mandeville-en-Bessin
|
2 371€ /m2
|
| 260 |
Vaucelles
|
2 369€ /m2
|
| 261 |
Commes
|
2 366€ /m2
|
| 262 |
Saint-Gabriel-Brécy
|
2 353€ /m2
|
| 263 |
Clinchamps-sur-Orne
|
2 351€ /m2
|
| 264 |
Mondrainville
|
2 350€ /m2
|
| 265 |
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
| 266 |
Cheux
|
2 348€ /m2
|
| 267 |
Anctoville
|
2 347€ /m2
|
| 268 |
Vienne-en-Bessin
|
2 345€ /m2
|
| 269 |
Amayé-sur-Seulles
|
2 345€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mondrainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8727 |
Avrillé (85)
|
2 351€ /m2
|
| 8728 |
Occhiatana (2B)
|
2 351€ /m2
|
| 8729 |
Menneville (02)
|
2 350€ /m2
|
| 8730 |
Saint-Étienne-de-Serre (07)
|
2 350€ /m2
|
| 8731 |
Lavilledieu (07)
|
2 350€ /m2
|
| 8732 |
Mondrainville (14)
|
2 350€ /m2
|
| 8733 |
Saint-Laurent-en-Royans (26)
|
2 350€ /m2
|
| 8734 |
Le Burgaud (31)
|
2 350€ /m2
|
| 8735 |
Armous-et-Cau (32)
|
2 350€ /m2
|
| 8736 |
Saint-M'Hervon (35)
|
2 350€ /m2
|
| 8737 |
Le Guerno (56)
|
2 350€ /m2
|
Marché immobilier Mondrainville
Information sur la population à Mondrainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mondrainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mondrainville (14210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mondrainville (14210)
Prix au m2 - Mondrainville (14210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mondrainville (14210) :
2 350€ /m2 maison et 2 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mondrainville (14210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mondrainville (14210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mondrainville (14210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mondrainville (14210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mondrainville
Estimation d'une maison à Val d\'Arry 14210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 700€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 167 790€
Prix haut : 311 610€
Estimation d'une maison à Montillières-sur-Orne 14210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 359 550€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 251 685€
Prix haut : 467 415€
Estimation d'une maison à Sainte-Honorine-du-Fay 14210 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 407 490€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 285 243€
Prix haut : 529 737€
Estimation d'une maison à Amayé-sur-Orne 14210 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 270 861€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 189 603€
Prix haut : 352 119€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 256 479€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 179 535€
Prix haut : 333 423€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 390 711€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 273 498€
Prix haut : 507 924€
Estimation d'une maison à ESQUAY-NOTRE-DAME 14210 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 215 730€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 151 011€
Prix haut : 280 449€
Estimation d'une maison à Mondrainville 14210 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 407 490€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 285 243€
Prix haut : 529 737€
Estimation d'une maison à MONDRAINVILLE 14210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 275 655€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 192 959€
Prix haut : 358 352€
En savoir plus sur Mondrainville (14210) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 317 ha (3.17 km²) |
| Population recensée | 501 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.57 % |