- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Montagny-lès-Beaune
Prix immobilier Montagny-lès-Beaune (21200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montagny-lès-Beaune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 976 € < 2 342 €/m² < 3 256 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 220 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -2.9% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Montagny-lès-Beaune (21200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montagny-lès-Beaune (21200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montagny-lès-Beaune
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Montagny-lès-Beaune au 16/05/2026 à 2 342 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Montagny-lès-Beaune varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Montagny-lès-BeauneSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 976 €/m² et 3 256 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montagny-lès-Beaune (21200)
- Rue du Château
- Rue du 16ème Chasseurs
- Allée Charles Vallin
Prix au m² des villes avoisinantes - Montagny-lès-Beaune (21200)
|
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
|
|
Levernois
|
2 339€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-la-Blanche
|
2 777€ /m2
|
|
|
Merceuil
|
2 613€ /m2
|
|
|
Combertault
|
2 536€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Géanges
|
2 043€ /m2
|
|
|
St loup geanges
|
2 043€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 757€ /m2
|
|
|
Beaune
|
2 900€ /m2
|
|
|
Demigny
|
2 222€ /m2
|
|
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
|
|
Pommard
|
3 243€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
|
|
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
|
|
Meursanges
|
2 651€ /m2
|
|
|
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Chaudenay
|
2 056€ /m2
|
|
|
Chevigny-en-Valière
|
2 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montagny-lès-Beaune vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Champagne-sur-Vingeanne
|
2 355€ /m2
|
| 128 |
Curley
|
2 354€ /m2
|
| 129 |
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
| 130 |
Billey
|
2 347€ /m2
|
| 131 |
Longvic
|
2 346€ /m2
|
| 132 |
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
| 133 |
Levernois
|
2 339€ /m2
|
| 134 |
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
| 135 |
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
| 136 |
Diénay
|
2 326€ /m2
|
| 137 |
Lux
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montagny-lès-Beaune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8846 |
Guignecourt (60)
|
2 343€ /m2
|
| 8847 |
Waben (62)
|
2 343€ /m2
|
| 8848 |
Hesdigneul-lès-Boulogne (62)
|
2 343€ /m2
|
| 8849 |
Lapoutroie (68)
|
2 343€ /m2
|
| 8850 |
Cagny (80)
|
2 343€ /m2
|
| 8851 |
Montagny-lès-Beaune (21)
|
2 342€ /m2
|
| 8852 |
Sergeac (24)
|
2 342€ /m2
|
| 8853 |
Bazincourt-sur-Epte (27)
|
2 342€ /m2
|
| 8854 |
Aubevoye (27)
|
2 342€ /m2
|
| 8855 |
Droisy (27)
|
2 342€ /m2
|
| 8856 |
Saint-Thomas (31)
|
2 342€ /m2
|
Marché immobilier Montagny-lès-Beaune
Information sur la population à Montagny-lès-Beaune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montagny-lès-Beaune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montagny-lès-Beaune (21200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montagny-lès-Beaune (21200)
Prix au m2 - Montagny-lès-Beaune (21200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montagny-lès-Beaune (21200) :
2 342€ /m2 maison et 2 220€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montagny-lès-Beaune (21200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montagny-lès-Beaune (21200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montagny-lès-Beaune (21200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montagny-lès-Beaune (21200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montagny-lès-Beaune
Estimation d'une maison à Chorey-les-Beaune 21200 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 367 906€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 257 534€
Prix haut : 478 278€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie-la-Blanche 21200 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 198 287€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 138 801€
Prix haut : 257 773€
Estimation d'une maison à Combertault 21200 - 7 pièces - 97 m2
Estimation maison : 231 733€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 162 213€
Prix haut : 301 253€
Estimation d'une appartement à Beaune 21200 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 152 394€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 106 676€
Prix haut : 198 112€
Estimation d'une maison à Meursanges 21200 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 250 845€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 175 592€
Prix haut : 326 099€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 253 234€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 177 264€
Prix haut : 329 204€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 191 120€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 133 784€
Prix haut : 248 456€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 298 625€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 209 038€
Prix haut : 388 213€
Estimation d'une maison à BLIGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 301 014€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 210 710€
Prix haut : 391 318€
En savoir plus sur Montagny-lès-Beaune (21200) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 109 hab/km² |
| Superficie | 604 ha (6.04 km²) |
| Population recensée | 658 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.56 % |